17-7 PH stainless steel outperforms 304 in tensile strength by 200–300%, delivers fatigue limits exceeding 75,000 psi in CH900 condition, and is the correct choice for springs, aerospace brackets, and high-cycle load-bearing components. Grade 304, however, remains superior for corrosion-critical food processing, architectural, and general fabrication applications where forming ease and weldability matter more than strength. Choosing the wrong alloy between these two grades is one of the most common and costly specification errors we see in manufacturing procurement. This technical comparison covers every dimension that matters.
프로젝트에 17-7 PH 또는 304 스테인리스 스틸을 사용해야 하는 경우 다음을 수행할 수 있습니다. 문의하기 무료 견적을 요청하세요.
17-7 PH와 304 스테인리스강은 정확히 무엇이며, 그 차이가 중요한 이유는 무엇인가요?
이 두 합금은 근본적으로 다른 스테인리스강 계열에 속하며, 이것이 두 합금의 특성이 극적으로 다른 이유의 근원입니다. 야금학적 분류를 이해하는 것은 학문적 배경이 아니라 이 글에서 설명하는 모든 성능 차이의 기초가 됩니다.
304등급 은 지구상에서 가장 널리 생산되는 스테인리스 합금인 오스테나이트계 스테인리스강입니다. 니켈 첨가로 안정화된 면 중심 입방체(FCC) 결정 구조를 통해 내식성을 달성하며, 어닐링 상태에서 자성을 띠지 않고 성형성이 뛰어납니다. AISI 304는 UNS S30400에 해당하며 ASTM A240, ASTM A276, EN 1.4301 등의 규격에 따라 관리됩니다. 304 시리즈 소재의 전 세계 생산량은 대략 모든 스테인리스 스틸 출력의 40-45% (국제 스테인리스 스틸 포럼, 2025 연례 보고서).
17-7 PH 등급 는 침전 경화(PH) 반 오스테나이트 스테인리스강으로, UNS S17700, AMS 5528(시트/스트립/플레이트), AMS 5529(스트립), AMS 5568(와이어)에 해당합니다. "17-7" 명칭은 공칭 성분을 나타냅니다: 17% 크롬과 7% 니켈입니다. 304와 근본적으로 다른 점은 조성뿐만 아니라 다음과 같습니다. 야금 변형 메커니즘. 어닐링된 상태(조건 A)에서 17-7 PH는 오스테나이트계이며 비교적 쉽게 형성할 수 있습니다. 제어된 열처리 후에는 알루미늄 함유 침전물이 있는 마르텐사이트 구조로 변환되어 강도가 극적으로 증가하는데, 이는 304가 어떤 열처리로도 물리적으로 복제할 수 없는 메커니즘입니다.
실제 결과: 17-7 PH의 평평한 판재를 조건 A로 가져와 기존 툴링으로 복잡한 스프링 형상으로 성형한 다음 오븐 처리를 통해 200,000psi 이상의 인장 강도로 경화할 수 있습니다. 304에 대한 동등한 가공 경로는 존재하지 않습니다.
MWalloys에서는 엔지니어들이 단지 익숙하다는 이유로 스프링 용도에 304를 기본으로 사용했다가 시운전 후 몇 주 만에 피로 고장이 발생하는 사양 검토를 처리한 적이 있습니다. 이러한 등급 간의 야금학적 차이는 미묘한 것이 아니라 구조용 합금과 고성능 엔지니어링 소재의 차이입니다.

304와 비교한 17-7 PH의 화학 성분은 무엇인가요?
화학적 구성은 모든 다운스트림 속성을 좌우합니다. 아래 표는 전체 화학 성분을 비교한 것으로, 이러한 합금이 서비스에서 다르게 작동하는 이유를 보여줍니다.
화학 성분 비교: 17-7 PH 대 304 스테인리스 스틸
| 요소 | 17-7 PH(UNS S17700) | 304(UNS S30400) | 기능적 역할 |
|---|---|---|---|
| 크롬(Cr) | 16.0 - 18.0% | 18.0 - 20.0% | 내식성(패시브 필름) |
| 니켈(Ni) | 6.5 - 7.75% | 8.0 - 10.5% | 오스테나이트 안정제, 성형성 |
| 알루미늄(Al) | 0.75 - 1.50% | 없음 | 강수량 경화제 |
| 탄소(C) | 최대 0.09% | 최대 0.08% | 강도; 민감성을 피하기 위해 제한됨 |
| 망간(Mn) | 최대 1.00% | 최대 2.00% | 오스테나이트 안정제, 탈산제 |
| 실리콘(Si) | 최대 1.00% | 최대 0.75% | 탈산제, 내산화성 |
| 인(P) | 최대 0.04% | 최대 0.045% | 트램프 요소, 제한적 |
| 유황(S) | 최대 0.03% | 최대 0.030% | 트램프 요소, 제한적 |
| 몰리브덴(Mo) | 없음(표준) | 없음(표준) | 기본 등급에는 없습니다. |
| 철(Fe) | 잔액 | 잔액 | 행렬 요소 |
출처: ASTM A240/A240M(304); AMS 5528(17-7 PH); ASM 핸드북 2권, 특성 및 선택: 비철 합금 및 특수 목적 재료.
중요한 구성 차이는 다음과 같습니다. 알루미늄. 17-7 PH에서만 존재하는 이 원소는 노화 열처리 주기 동안 NiAl 금속 간 침전물을 형성합니다. 이러한 나노 크기의 침전물은 마르텐사이트 매트릭스 내에서 핀 전위 운동을 일으켜 304와 같은 알루미늄이 없는 오스테나이트 등급에서는 물리적으로 달성할 수 없는 강도 수준을 생성합니다.
17-7 PH(6.5-7.75% 대 8-10.5%)에서 니켈 함량이 낮은 것은 의도적인 것입니다. 니켈 함량을 줄이면 합금이 오스테나이트/마르텐사이트 상 경계로 밀려나 침전 경화에 필요한 변형이 가능해집니다. 니켈 함량이 304만큼 높으면 합금은 열처리를 통해 완전한 오스테나이트로 유지되고 침전 경화가 일어나지 않습니다.
17-7 PH와 304의 크롬 함량이 304보다 약간 낮기 때문에(최소 16%와 18%) 304가 온화한 환경에서 일반적인 내식성이 약간 더 우수하지만, 그 차이는 대부분의 구매자가 생각하는 것보다 작습니다.
17-7 PH와 304의 기계적 특성은 실제로 어떻게 비교될까요?
이 섹션에는 엔지니어링 사양에 필요한 수치가 포함되어 있습니다. 합금의 성능 프로파일에서 조건 선택이 가장 중요한 변수이기 때문에 17-7 PH에 대한 열처리 조건별로 데이터를 정리했습니다.
기계적 특성: 17-7 PH(모든 조건) 대 304 어닐링됨
| 속성 | 304 어닐링 | 17-7 PH Cond. A | 17-7 PH Cond. TH1050 | 17-7 PH Cond. RH950 | 17-7 PH Cond. CH900 |
|---|---|---|---|---|---|
| 최대 인장 강도(UTS) | 73,200psi(505MPa) | 130,000psi(896MPa) | 170,000psi(1,172MPa) | 190,000psi(1,310MPa) | 235,000psi(1,620MPa) |
| 0.2% 항복 강도 | 31,900psi(220MPa) | 40,000psi(276MPa) | 155,000psi(1,069MPa) | 175,000psi(1,207MPa) | 220,000psi(1,517MPa) |
| 연신율(2인치 %) | 40% | 35% | 6% | 6% | 1-2% |
| 면적 감소 | 70% | 60% | 25% | 10% | 5% |
| 경도(로크웰) | 최대 B80 | B85-C28 | C37-C41 | C41-C44 | C44-C48 |
| 경도(브리넬) | 최대 187 | ~262 | ~375 | ~400 | ~460 |
| 탄성 계수 | 28.0 × 10⁶ psi | 28.0 × 10⁶ psi | 28.5 × 10⁶ psi | 28.5 × 10⁶ psi | 29.0 × 10⁶ psi |
| 피로도 제한(R.R. 무어) | ~35,000psi | ~45,000psi | ~68,000psi | ~최대 72,000psi | 75,000~80,000psi |
| 차피 충격(ft-lb) | 110+ | 75 | 35 | 20 | 5-10 |
| 자기 반응 | 비자기 | 약간 자성 | 강력한 자성 | 강력한 자성 | 강력한 자성 |
출처: AMS 5528 개정 G; ASM 핸드북 2권; Carpenter Technology 17-7 PH 기술 데이터 시트(2024); ASTM A240 기계적 요구 사항.
이러한 숫자가 실제로 의미하는 바 이해하기
원시 강도 수치는 극적이지만 실질적인 의미는 특별히 주목할 필요가 있습니다:
수율 강도가 조건 A에서 CH900으로 점프합니다: 17-7 PH의 항복 강도는 조건 A에서 약 40,000psi에서 CH900에서 220,000psi로 증가하며, 열처리만으로 450% 증가합니다. 이것이 바로 침전 경화 합금의 결정적인 성능입니다. 304에 적용된 열처리 공정으로는 항복 강도를 약 35,000~40,000psi 이상으로 높일 수 없습니다(침전 경화가 아닌 냉간 가공을 통해서만 가공 경화가 가능).
연성 트레이드오프: CH900 조건 17-7 PH 연신율은 1-2%로 떨어지며, 이는 충격 하중에서 상대적으로 부서지기 쉽다는 것을 의미합니다. 갑작스러운 충격 하중이 가해지는 용도의 경우 강도는 낮지만 TH1050 조건(6% 연신율) 또는 조건 A가 더 바람직할 수 있습니다. CH900의 경우 5~10ft-lb, 304의 경우 110+ft-lb의 차피 충격 값은 최대 강도 조건에서 17-7 PH가 극저온 또는 충격이 지배적인 애플리케이션에 적합하지 않은 이유를 보여줍니다.
304 냉간 가공 강도: 냉간 가공된 304(예: 1/2 하드 또는 풀 하드 템퍼 시트)는 125,000~185,000psi의 UTS 값과 100,000~140,000psi의 항복 강도를 달성할 수 있다는 점에 주목할 필요가 있습니다. 그러나 이 냉간 가공 조건은 연성을 심각하게 감소시키며 특정 제품 형태(스트립 및 시트)에만 적용되며 복잡한 가공 형상에는 적용되지 않습니다. 또한 냉간 가공된 304는 열처리로 더 이상 강화할 수 없습니다.

17-7 PH 열처리 조건은 무엇이며 어떻게 선택하나요?
17-7 PH의 열처리 지정 시스템은 오스테나이트 등급보다 더 복잡하며, 이를 잘못 이해하면 사양 오류가 발생할 수 있습니다. 다음은 모든 표준 조건을 명확하게 분류한 것입니다.
17-7 PH 조건 정의 및 처리 매개변수
| 조건 | 처리 경로 | 일반적인 애플리케이션 | 주요 특징 |
|---|---|---|---|
| 조건 A(어닐링) | 1950°F(1066°C)에서 어닐링되고 담금질된 용액 | 시작점; 성형 및 가공 상태 | 오스테나이트, 성형 가능, 낮은 강도 |
| 조건 C(냉간 가공) | 조건 A + 저온 감소 50%+ | 고강도 스트립/와이어 | A 대비 향상된 강도, 여전히 오스테나이트강 |
| 조건 T(오스테나이트 컨디셔닝) | 1400°F(760°C)까지 가열, 유지, -100°F까지 냉각 | 에이징 전 중간 단계 | 오스테나이트를 마르텐사이트로 변환합니다. |
| 조건 TH1050 | 조건 T + 1050°F(566°C)에서 90분 숙성 | 일반 구조 항공 우주; 스프링 | 적당한 강도, 우수한 연성 균형 |
| 조건 RH950 | 1750°F에서 컨디셔닝 + 냉장 보관 + 950°F에서 숙성 | 항공우주용 패스너, 샤프트 | 높은 강도, 적당한 인성 |
| 조건 CH900 | 조건 C + 900°F(482°C)에서 60분간 숙성 | 최대 강도 스프링, 정밀 부품 | 최고 강도, 최저 연성 |
출처: AMS 2759/3 침전 경화 부식 및 내열 합금의 열처리; AMS 5528; 목수 기술 처리 가이드(2024).
TH1050 대 CH900의 결정
항공우주 및 방위 조달 팀과 함께 일한 경험에 비추어 볼 때, TH1050과 CH900의 결정은 연성 또는 최대 강도 중 어느 것이 우선순위인가라는 한 가지 질문으로 귀결됩니다.
TH1050 는 6% 연신율로 약 170,000psi의 UTS를 제공합니다. 이 조건은 고강도가 필요하지만 파손 없이 약간의 처짐이나 경미한 충격도 견뎌야 하는 부품에 지정됩니다. 많은 항공우주 구조용 브래킷, 클립 및 성형 부품이 이 범주에 속합니다.
CH900 235,000psi UTS에서 강도를 최대화하지만 연신율은 거의 0에 가깝게 감소합니다(1-2%). 이 조건은 하중이 순전히 주기적이거나 압축적이며 지오메트리를 통해 취성 파단 위험이 관리되는 스프링, 클립 및 정밀 부품에 적합합니다(응력 집중 없음, 매끄러운 반경, 샷 핀 가공된 표면).
RH950 는 많은 엔지니어들이 간과하는 중간 지점을 나타냅니다. 이 제품은 CH900보다 약간 더 우수한 인성을 가진 190,000psi UTS를 제공하며 냉간 가공이 아닌 냉장 처리가 필요하므로 균일한 냉간 환원이 어려운 두꺼운 섹션에 사용할 수 있습니다.
17-7 PH와 304는 서로 다른 환경에서 내식성을 어떻게 비교하나요?
스테인리스 스틸을 사용하는 주된 이유로 내식성이 자주 언급되지만, 이 영역에서 17-7 PH와 304의 비교는 대부분의 비교 기사에서 인정하는 것보다 더 미묘한 차이가 있습니다.
환경별 내식성 비교
| 환경 | 304 성능 | 17-7 PH 성능 | 선호 등급 |
|---|---|---|---|
| 대기(온화한, 시골) | 우수 | 우수 | 둘 중 하나 |
| 산업 분위기 | Good | Good | 둘 중 하나 |
| 담수 침수 | 우수 | 우수 | 둘 중 하나 |
| 해수/해양 스플래시 존 | 제한적; 피트 위험 | 304와 유사 | 둘 다 없음(316 또는 양면 사용) |
| 묽은 산(아세트산, 구연산) | Good | 보통 | 304 |
| 염화물 솔루션 | 보통 | 보통, 약간 낮음 | 304 약간 |
| 산화성 산(희석된 HNO₃) | 우수 | Good | 304 |
| 환원산(HCl, H₂SO₄) | Poor | Poor | 둘 다 없음(상위 합금 사용) |
| 고온 산화 | 870°C까지 양호 | 870°C까지 양호 | 유사 |
| 응력 부식 균열(Cl-) | 취약한 | 취약한 | 고-Cl- |
| 틈새 부식 | 보통 수준의 민감성 | 보통 수준의 민감성 | 유사 |
| 식품 접촉 / FDA 환경 | 승인됨 | 승인됨(메모 완료) | 위생을 위해 선호되는 304 |
출처: ASM 핸드북 13A 부식; NACE International MR0175; 아웃토쿰푸 부식 핸드북(12판, 2023년).
304가 내식성에서 약간 우위에 있는 이유
304의 최소 크롬 함량이 18%인 반면, 17-7 PH의 최소 크롬 함량은 16%로 304가 특히 산화 환경에서 약간 더 견고한 패시브 필름을 제공합니다. 이러한 크롬의 이점은 대부분의 서비스 조건에서는 극적이지는 않지만 패시브 필름의 안정성이 한계에 이르는 경계 환경에서 유용합니다.
더 중요한 것은, 경화 17-7 PH의 마르텐사이트 미세 구조 (TH, RH 또는 CH 조건에서)는 본질적으로 오스테나이트 304 구조보다 염화물 함유 환경에서 수소 취성 및 응력 부식 균열에 다소 더 취약합니다. 예를 들어, 사워 서비스(황화수소) 환경에 대한 NACE 가이드라인에서는 CH900 및 RH950 조건 17-7 PH를 제외하는 엄격한 경도 제한을 두고 있습니다.
제약 제조, 식품 가공 및 음료 애플리케이션의 경우 304가 선호되는 이유는 17-7 PH 이상의 내식성 때문이 아니라 오스테나이트 구조로 넓은 시트 영역에서 일관되게 0.8µm 미만의 Ra 값으로 연마할 수 있어 FDA 및 3-A 위생 표준 표면 요구 사항을 충족하기 때문입니다. 경화된 17-7 PH의 마르텐사이트 구조는 연마가 가능하지만 생산 규모에서 일관된 위생적인 표면 마감을 달성하는 것은 더 어렵습니다.
어떤 합금이 제작, 용접 및 성형이 더 쉬운가요?
특수 열처리를 할 수 있는 장비가 없는 공장의 경우 가공성이 결정적인 요소인 경우가 많습니다. 매장에서 이러한 합금의 차이는 상당합니다.
제작 속성 비교
| 제작 측면 | 304 | 17-7 PH(조건 A) | 17-7 PH(경화) |
|---|---|---|---|
| 저온 성형성 | 우수 | Good | 매우 열악함 |
| 딥 드로잉 | 우수 | 보통 | 권장하지 않음 |
| 스프링백 | 낮음-중간 | 보통 | 높음(초과 보상해야 함) |
| 가공성 등급(자유 가공 = 100%) | ~45% | ~40% | ~25-30% |
| 용접성 | 우수 | 주의 사항 준수 | 권장하지 않음 |
| 용접 후 열처리 필요 | 아니요(대부분의 앱) | 예(재용액 어닐링 권장) | N/A |
| 절단(레이저, 플라즈마, 워터젯) | 우수 | Good | Good |
| 그라인딩 | 우수 | Good | 보통(열 발생) |
| 샷 피닝(피로 개선용) | 표준 | 표준 | CH900 스프링에 중요 |
출처: AWS D1.6 구조용 용접 코드 - 스테인리스 스틸; AWS 용접 핸드북 4권; 17-7 PH용 목수 기술 제작 가이드(2024).
용접 17-7 PH - 엔지니어가 알아야 할 사항
조건 A에서 17-7 PH 용접은 용접부 강도 요건에 따라 17-7 PH 필러(AWS A5.9 ER630 또는 ER630 대체재) 또는 308L 필러를 사용할 수 있습니다. 그러나 용접에는 심각한 합병증이 발생할 수 있습니다:
- 열 영향 구역(HAZ) 의 17-7 PH 용접은 일관되지 않은 특성을 가진 오스테나이트와 마르텐사이트 상이 혼합되어 발생할 수 있습니다.
- 1950°F(1066°C)에서 용접 후 용액 어닐링 를 사용하여 미세 구조를 재균질화하는 에이징 처리를 하는 것이 좋습니다. 이 단계를 건너뛰면 모재 금속 사양에 훨씬 못 미치는 HAZ 특성이 발생할 수 있습니다.
- 용접 조인트 효율성 는 일반적으로 항공우주 애플리케이션에 85-90%의 기본 금속으로 지정됩니다.
304의 경우 용접이 훨씬 더 간단합니다. 308L 필러를 사용하는 표준 GTAW(TIG) 또는 GMAW(MIG), 예열이 필요 없고 대부분의 애플리케이션에 용접 후 열처리가 필요하지 않으며 용접 풀 거동이 우수합니다. 이러한 제조 단순성은 복잡한 어셈블리를 현장 용접해야 하거나 열처리 오븐을 사용할 수 없는 애플리케이션에서 304의 진정한 경쟁 우위입니다.
17-7 PH의 성형 및 스프링 제조
17-7 PH의 가장 중요한 특성 중 하나는 조건 A(연성, 오스테나이트, 연성)로 성형한 다음 제조 후 열처리를 통해 강화할 수 있다는 점입니다. 이 처리 순서는 스프링 제조의 기본입니다:
- 조건 A 스트립 또는 와이어에서 스프링 지오메트리를 형성합니다.
- 제어된 분위기의 용광로에서 TH, RH 또는 CH 열처리를 적용합니다.
- 성형된 부품은 완전히 경화된 재료를 성형할 때 발생하는 변형 문제 없이 최대 강도에 도달합니다.
이 프로세스에는 다음이 필요합니다. 제어 대기 또는 진공 용광로 를 첨가하여 표면 산화를 방지합니다. CH900 처리의 경우, 중성 분위기에서 60분간 900°F 노화 사이클을 거친 후 공랭식으로 처리하는 것이 표준입니다. 부하 전체에 걸쳐 ±10°F 이내의 온도 균일성이 중요하며, 균일하지 않은 에이징은 강도 변화를 일으켜 피로 수명을 저하시킵니다.

17-7 PH와 304의 피로 성능 차이는 무엇인가요?
피로 수명은 17-7 PH에 대한 공학적 주장이 가장 설득력을 얻는 부분입니다. 스프링, 다이어프램, 플렉스 부재, 클립, 고정 요소 등 반복적인 주기적 하중을 받는 부품의 경우 정적 인장 강도보다 피로 강도가 서비스 수명을 더 많이 결정합니다.
피로 데이터 비교: 17-7 PH 대 304
| 조건 | 피로 제한(10⁷ 사이클, R.R. 무어) | 피로 비율(피로 한계 / UTS) | 10⁶ 사이클에서의 일반적인 스트레스 진폭 |
|---|---|---|---|
| 304 어닐링 | ~최대 35,000psi(241MPa) | ~0.48 | ~최대 40,000psi(276MPa) |
| 304 1/2 하드(냉간 가공) | ~최대 55,000psi(379MPa) | ~0.38 | ~최대 60,000psi(414MPa) |
| 17-7 PH Cond. A | ~최대 45,000psi(310MPa) | ~0.35 | ~최대 50,000psi(345MPa) |
| 17-7 PH TH1050 | ~최대 68,000psi(469MPa) | ~0.40 | ~최대 74,000psi(510MPa) |
| 17-7 PH RH950 | ~최대 72,000psi(496MPa) | ~0.38 | ~최대 78,000psi(538MPa) |
| 17-7 PH CH900 | 75,000~80,000psi(517~552MPa) | ~0.33 | ~최대 85,000psi(586MPa) |
| 17-7 PH CH900 + 샷 피니싱 | 90,000~100,000psi(620~690MPa) | ~0.40 | ~최대 100,000psi(690MPa) |
출처: 카펜터 테크놀로지 PH 합금 피로 데이터(2024), ASM 핸드북 19권 피로 및 파괴, MIL-HDBK-5J(MMPDS-01) 금속 재료 특성 개발 및 표준화.
17-7 PH 스프링에 샷 피닝이 중요한 이유
샷 피닝은 17-7 PH 성분의 표면에 압축 잔류 응력을 도입하여 피로 균열을 유발하는 인장 응력에 대응합니다. 위의 데이터는 CH900에 샷 피닝을 더하면 유효 피로 한계를 90,000-100,000psi로 높일 수 있으며, 이는 동일한 하중 주파수에서 어닐링 304보다 150-185% 개선된 수치임을 보여줍니다.
AMS 13165(샷 피닝) 또는 MIL-S-13165C에 지정된 항공우주 품질 스프링의 경우, 안전이 중요한 응용 분야에서는 이 처리가 필수입니다. 상용 스프링 제조업체는 일반적으로 고주기 애플리케이션(>10⁷ 부하 주기)의 17-7 PH CH900 스프링에 이 공정을 표준 관행으로 적용합니다.
실질적인 피로 수명 이점은 ±40,000psi 응력 진폭에서 1,000만 사이클을 견딜 수 있도록 스프링을 설계하는 엔지니어에게 다음과 같은 옵션이 있다는 것을 의미합니다:
- 304 어닐링: 부적절(피로 한계 ~35,000psi, 이 하중은 이를 초과함)
- 304 1/2 하드: 한계(피로 한계 ~55,000psi, 73% 사용률)
- 17-7 PH TH1050: 편안한 마진(피로 한계 ~68,000psi, 59% 사용률)
- 17-7 PH CH900: 넉넉한 마진(피로 한계 ~80,000psi, 50% 사용률)
선택은 선호도의 문제가 아니라 물리학의 문제입니다.
17-7 PH와 304를 사용하는 산업 및 애플리케이션은 무엇이며 그 이유는 무엇인가요?
애플리케이션 매핑은 추상적인 속성 비교보다 실제 의사 결정 기준을 더 명확하게 해줍니다. 각 업계는 수십 년간의 현장 경험, 고장 분석, 비용 최적화를 통해 선호하는 등급을 개발해 왔습니다.

산업 애플리케이션 매트릭스: 17-7 PH 대 304
| 산업/애플리케이션 | 선호 등급 | 지배 요인 | 주요 사양 |
|---|---|---|---|
| 항공우주 스프링 및 클립 | 17-7 PH CH900 | 피로 강도, 무게 | AMS 5528, AMS 5529 |
| 항공기 구조용 브래킷 | 17-7 PH TH1050 | 인장 강도, 무게 | AMS 5528, MIL-S-25043 |
| 의료용 스프링(이식형) | 17-7 PH 또는 316L | 생체 적합성 + 피로 | ASTM F899 |
| 수술 기구(비임플란트) | 304 또는 17-4 PH | 성형성 + 부식성 | ASTM A276 |
| 식품 가공 장비 | 304 | 위생 표면, 용접성 | 3-A 위생; FDA 21 CFR |
| 화학 처리 용기 | 304(또는 316L) | 내식성 | ASTM A240, ASME SA-240 |
| 건축 클래딩 및 트림 | 304 | 미학, 용접 외관 | ASTM A240 |
| 자동차 배기 부품 | 304(또는 439/409) | 내열성, 비용 | SAE J405 |
| 제약 배관(비멸균) | 304L | 용접성, 청결성 | ASME BPE |
| 전자식 접점 스프링 | 17-7 PH | 피로, 전기 전도성 | AMS 5529 |
| 다이어프램 및 벨로우즈 | 17-7 PH TH1050 | 피로, 탄성 처짐 | AMS 5528 |
| 고정 링(헤비 듀티) | 17-7 PH RH950 | 강도, 경도 | AMS 5528 |
| 식기 및 조리도구 | 304 | 성형성, 외관 | FDA 규정 준수 |
| 해양 하드웨어(비구조물) | 304 | 가용성, 비용 | ASTM A276 |
| 총기 부품(스프링) | 17-7 PH | 피로 수명, 근력 | AMS 5529 |
| 압력 용기 헤드 | 304 또는 304L | 용접성, ASME 규정 준수 | ASME 섹션 VIII |
| 하이 사이클 밸브 스프링 | 17-7 PH CH900 | 피로 수명 | AMS 5528 |
항공우주 스프링 사례 연구
상업용 및 군용 항공에서 CH900 조건의 17-7 PH는 기본적으로 고강도 및 내피로성이 모두 요구되는 스프링, 고정 클립 및 성형 판금 부품의 기본 사양입니다. 보잉 재료 사양 BMS 7-214 및 에어버스 공정 사양 AP2227은 모두 이 애플리케이션 제품군에 대해 17-7 PH 시트 및 스트립을 참조합니다.
예를 들어 랜딩 기어 도어 힌지 스프링은 항공기 사용 수명 동안 50,000~100,000회 회전할 수 있습니다. 이러한 응력 진폭의 304 스프링은 설계 수명의 일부분만 사용해도 피로로 인해 고장날 수 있습니다. 동일한 스프링 속도를 달성하기 위해 두꺼운 304 스프링보다 더 얇은 섹션 17-7 PH 스프링을 사용함으로써 절감되는 무게도 설계의 정당성에 기여합니다.
304가 식품 및 제약 애플리케이션을 지배하는 이유
식품 및 제약 산업은 일반적으로 최대 강도를 추구하지 않으며 표면 마감 일관성, 필러 금속 색상 불일치 없는 용접성, FDA 21 CFR 177 및 21 CFR 170 규정 준수, 세척성을 우선시합니다. 304 등급은 이러한 모든 기준에서 탁월한 성능을 발휘합니다:
- Ra < 0.5µm 표면에 대한 일관된 전기 연마 응답
- FDA, EU 식품 접촉 물질 규정 및 NSF International에 따른 완전한 승인
- ASME BPE에 따른 위생 배관 시스템을 위한 간편한 궤도 용접
- 제작 후 치수 변화를 일으킬 수 있는 열처리가 필요하지 않습니다.
경화된 17-7 PH의 자성 특성으로 인해 식품 생산 라인에서 금속 탐지 시스템이 작동할 수 있으며, 이는 다른 특성과 관계없이 많은 식품 장비 애플리케이션에서 제거되는 실질적인 운영상의 문제이기도 합니다.
2026년 17-7 PH와 304의 가격 및 가용성은 어떻게 비교되나요?
비용은 항상 엔지니어링 결정의 일부입니다. 가격 차이와 가격 차이가 존재하는 이유를 이해하면 스티커 쇼크를 방지하고 구매 대비 제작 분석에 도움이 됩니다.
파운드당 가격 비교: 17-7 PH 대 304(미국 시장, 2026년 5월)
| 제품 양식 | 304 가격/파운드(USD) | 17-7 PH 가격/파운드(USD) | 프리미엄 팩터 |
|---|---|---|---|
| 시트/스트립(어닐링) | $1.55 - $1.85 | $4.20 - $5.80 | 2.5 - 3.5× |
| 냉간 압연 스트립(타이트 톨.) | $1.75 - $2.10 | $4.80 - $6.50 | 2.5 - 3.5× |
| 라운드 바 | $1.75 - $2.20 | $4.50 - $6.20 | 2.4 - 3.2× |
| 와이어(스프링 와이어) | $2.20 - $3.50 | $5.50 - $8.00 | 2.2 - 2.8× |
| 플랫 바 / 플레이트 | $1.55 - $1.80 | $4.40 - $5.90 | 2.6 - 3.4× |
출처: 금속 조달 데이터 및 서비스 센터 견적, 2026년 1분기~2분기, 항공우주 금속 유통 가격과 상호 참조.
17-7 PH의 2.5-3.5배 가격 프리미엄은 몇 가지 비용 요소를 반영한 것입니다:
- 생산량 감소: 17-7 PH는 전체 스테인리스 스틸 생산량 중 1%의 일부에 불과하며 304와 비교할 만한 규모의 경제가 없습니다.
- 더 엄격한 프로세스 제어: AMS 사양은 ASTM 상품 등급 이상의 화학적 검증, 기계적 테스트, 그리고 종종 초음파 검사를 요구합니다.
- 열처리 복잡성: AMS 2759 시리즈 열처리 요건은 비용이 추가되고 인증된 용광로 시설이 필요합니다.
- 알루미늄 추가: 알루미늄 합금을 추가하면 일반 오스테나이트강에는 필요하지 않은 용융 및 제어 공정이 복잡해집니다.
가용성 고려 사항
304 등급은 전 세계 수백 개의 서비스 센터에서 거의 모든 형태, 두께, 폭, 마감재의 재고로 제공됩니다. 표준 사이즈의 리드 타임은 일반적으로 국내 기준 1~5일입니다.
표준 AMS 5528 시트 및 AMS 5529 스트립의 17-7 PH 등급은 항공우주 금속 전문 유통업체에서 재고를 보유하고 있습니다. 표준 두께(0.010" ~ 0.125")의 경우, 전문 유통업체의 리드 타임은 일반적으로 영업일 기준 3~15일입니다. 더 무거운 판재(0.500" 이상) 또는 비표준 폭의 경우, 밀 생산의 경우 리드 타임이 8~20주까지 늘어날 수 있습니다. MWalloys에서는 항공기 지상 장착(AOG) 요구 사항과 생산이 시급한 고객을 지원하기 위해 가장 일반적인 17-7 PH 스트립 및 시트 치수의 전략적 재고를 유지하고 있습니다.
애플리케이션에 17-7 PH와 304 사이에서 어떻게 결정해야 하나요?
정답은 애플리케이션에서 실제로 구속력이 있는 제약 조건에 따라 달라지므로 이를 단순한 체크리스트로 제시하기보다는 숙련된 야금 엔지니어가 적용하는 결정 로직을 살펴보고자 합니다.
의사 결정 프레임워크: 17-7 PH 대 304 선택
| 질문 | 예인 경우 고려 사항 | 아니요, 다음 사항을 고려하세요. |
|---|---|---|
| 100,000psi 이상의 인장 강도가 필요합니까? | 17-7 PH | 304로 충분할 수 있습니다. |
| 부품이 10⁵ 이상의 피로 사이클을 경험합니까? | 17-7 PH | 어느 등급이든 |
| 경량화가 디자인 동인인가요? | 17-7 PH(더 얇은 부분) | 304(저렴한 비용) |
| 농축 염화물의 부식이 주요 위험인가요? | 둘 다 없음(316 또는 양면 사용) | 기타 요소 평가 |
| 열처리 기능 없이 최종 조립 시 부품을 용접할 수 있습니까? | 304 | 17-7 PH 허용 |
| 애플리케이션이 식품, 제약 또는 FDA 규제를 받나요? | 304 | 17-7 PH 고려 |
| 304의 예산이 엄격하게 제한되어 있고 강도가 적절한가요? | 304 | 성능이 필요한 경우 17-7 PH |
| 애플리케이션이 항공우주용 스프링 또는 다이어프램인가요? | 17-7 PH | 설계 사양으로 확인 |
| 부품에 비자성 특성이 필요합니까? | 304 | 17-7 PH(경화 = 자성) |
| 작동 온도가 지속적으로 600°F 이상인가요? | 304(산화 개선) | 17-7 PH 제한 확인 |
우리 기술팀은 고객이 특정 응용 분야 데이터를 통해 이 결정 매트릭스를 통해 작업할 수 있도록 정기적으로 지원합니다. 가장 흔한 실수는 304가 적절한 성능을 발휘할 수 있는 애플리케이션에 17-7 PH를 과도하게 지정하는 것으로, 이는 기능적 이점 없이 비용을 2.5~3.5배 증가시킵니다. 마찬가지로 문제가 되는 것은 처음부터 피로 고장을 예측할 수 있는 스프링 또는 고주기 애플리케이션에서 304를 과소 지정하여 사용하는 것입니다.
FAQ - 엔지니어와 구매자가 17-7 PH와 304에 대해 가장 많이 묻는 기술 질문
1: 17-7 PH가 304 스테인리스 스틸보다 강합니까?
네, 상당히 높습니다. 최고 경화 상태인 CH900에서 17-7 PH는 235,000psi UTS에 도달하는 반면 어닐링 304는 73,200psi로 220% 증가합니다. TH1050 조건에서도 170,000psi에서 17-7 PH는 304보다 130% 이상의 성능을 발휘합니다. 이러한 강도의 이점은 마르텐사이트 매트릭스의 나노 크기의 NiAl 금속 간 입자가 전위 운동에 저항하는 침전 경화 메커니즘에서 비롯됩니다. 304 등급은 열처리를 통해 이 메커니즘을 재현할 수 없으며 냉간 가공을 통해서만 강도를 높일 수 있으며, 이는 특정 제품 형태로 제한되고 훨씬 적은 이득을 제공합니다. 100,000psi 이상의 인장 강도가 요구되는 구조용 제품의 경우 스테인리스강 제품군 중 17-7 PH가 적합합니다.
2: 기존 설계에서 17-7 PH를 304의 직접적인 대체물로 사용할 수 있나요?
대부분의 경우 엔지니어링 검토 없이 직접 대체하는 것은 바람직하지 않습니다. 두 합금은 비슷한 내식성 프로파일을 가진 스테인리스강이지만 열처리 시 치수 거동, 자기 특성, 용접성 및 비용이 크게 다릅니다. 열처리 기능이 없는 용접 어셈블리에서 17-7 PH를 304로 대체하면 용접 조인트 특성을 예측할 수 없게 됩니다. 반대로 17-7 PH를 사용할 수 없어 스프링 애플리케이션에서 304를 17-7 PH로 대체하면 304 스프링은 피로로 인해 조기에 파손될 가능성이 거의 확실합니다. 스테인리스강에서 등급을 대체하려면 특정 응용 분야 제약 조건에 대한 엔지니어링 승인이 필요합니다. 공급 부족으로 인해 대체 등급 평가가 필요한 경우 MWalloys의 기술 팀이 대체 분석에 도움을 드릴 수 있습니다.
3: 17-7 PH와 17-4 PH 스테인리스 스틸의 차이점은 무엇인가요?
17-4 PH와 17-7 PH는 모두 침전 경화 스테인리스강이지만 17-4 PH는 마르텐사이트 합금이고 17-7 PH는 반 오스테나이트 합금입니다. 주요 차이점은 17-4 PH(UNS S17400)는 특별한 컨디셔닝 단계 없이 용액 어닐링에서 냉각하는 동안 오스테나이트에서 마르텐사이트로 변하는 반면, 17-7 PH는 변형을 유발하기 위해 제어된 컨디셔닝과 냉장 또는 냉간 가공이 필요하다는 점입니다. 따라서 17-4 PH는 열처리가 더 간단하지만(H900, H925, H1025, H1075, H1100, H1150 조건) 바, 빌릿 및 무거운 섹션에 제한적으로 사용됩니다. 17-7 PH는 경화 전에 복잡한 형상을 형성할 수 있는 조건 A의 성형성으로 인해 얇은 스트립 및 스프링 와이어 응용 분야에서 선호됩니다. 두 합금 모두 비슷한 최고 강도에 도달합니다(17-4 PH H900: ~190,000 psi UTS, 17-7 PH CH900: ~235,000 psi UTS).
4: 17-7 PH는 자성이 있나요?
예, 열처리 후 17-7 PH는 강한 자성을 띠게 됩니다. 조건 A에서 17-7 PH는 약자성(부분적으로 오스테나이트)입니다. TH, RH 또는 CH 열처리로 미세 구조가 마르텐사이트로 변환된 후 합금은 일반적으로 50-200 범위의 상대 투자율 값으로 강한 자성을 띠게 됩니다. 이러한 자기 반응은 실질적인 영향을 미칩니다. 경화된 17-7 PH 부품은 조립 중에 자석에 끌리거나 유지되어 전자 또는 자기에 민감한 장비에 간섭을 일으킬 수 있습니다. 반면 304 등급은 어닐링 상태에서는 비자성입니다(냉간 가공 시 약간의 자성을 띠지만). MRI 장비 부품, 특정 나침반 하우징, 전자기 간섭 차폐 등 사용 수명 내내 비자성이 필요한 애플리케이션의 경우 304 또는 완전 오스테나이트 고합금 등급이 적합한 선택입니다.
5: 17-7 PH 용접 시 어떤 용가재를 사용해야 하나요?
17-7 PH를 자체 용접할 때 권장되는 필러 금속은 모재와 유사한 침전 경화 반응을 보이는 용접 침전물을 제공하는 AWS A5.9 ER630(17-4 PH 필러)입니다. 용접 후 에이징을 계획하거나 실행할 수 없는 용도의 경우, AWS ER308L 필러는 적절한 내식성을 갖지만 침전 경화 기능이 없는 완전 오스테나이트 용접 침전물을 생성합니다. 용접 영역 전체에 걸쳐 균일한 특성을 회복하려면 1950°F(1066°C)에서 용접 후 용액을 어닐링한 다음 적절한 에이징 주기를 거치는 것이 좋습니다. CH900 또는 RH950 경화 상태에서 17-7 PH를 용접하는 것은 예측할 수 없고 일반적으로 적절하게 가공된 소재보다 열등한 용접 및 HAZ 특성을 생성하므로 강력히 권장하지 않습니다. 조건 A 용접에는 예열이 필요하지 않지만 인터패스 온도는 300°F 미만으로 유지해야 합니다.
6: 17-7 PH는 304에 비해 고온에서 어떤 성능을 발휘하나요?
두 합금 모두 고온에서 강도가 떨어지지만 304는 고온 산화 저항성이 더 우수하며 일반적으로 600°F(315°C) 이상의 연속 서비스에 선호됩니다. 17-7 PH의 침전 경화 반응은 약 600°F(315°C) 이상의 온도에서 장시간 유지될 때 역전(과노화)되기 시작하며, 이는 이 임계값 이상의 온도에 지속적으로 노출된 CH900 처리 부품이 점차적으로 경도와 강도가 조건 A 수준으로 회복된다는 것을 의미합니다. 304 등급은 오스테나이트 구조가 강도를 위해 침전물에 의존하지 않기 때문에 이러한 과노화 문제가 없습니다. 500°F 이상의 고온 스프링 애플리케이션의 경우 17-7 PH 또는 304보다 인코넬 718 또는 A-286이 더 적합한 선택입니다. 500°F 이하의 연속 사용 온도에서 17-7 PH는 경화된 특성을 안정적으로 유지합니다.
7: 17-7 PH와 304의 밀도는 무엇이며, 무게 계산에 어떤 영향을 미치나요?
두 합금의 밀도는 매우 비슷합니다: 17-7 PH의 경우 0.276lb/in³(7.64g/cm³), 304 어닐링의 경우 0.285lb/in³(7.89g/cm³)입니다. 무게 차이는 약 3.2%에 불과하며 대부분의 무게 계산에서 무시할 수 있는 수준입니다. 17-7 PH 사용으로 인한 실질적인 무게 절감은 밀도 차이가 아니라 동일한 구조적 성능을 달성하기 위해 더 얇은 단면을 사용할 수 있다는 설계 허용 이점에서 비롯됩니다. 예를 들어 304 스프링과 동일한 에너지를 저장하도록 설계되었지만 17-7 PH CH900으로 제작된 스프링은 와이어 직경과 코일 수가 훨씬 더 작아져 무게와 패키지 크기를 동시에 줄일 수 있습니다. 이러한 설계 효율성 때문에 항공우주 분야에서는 추가적인 재료비 절감을 추구합니다.
8: 극저온 애플리케이션에서 17-7 PH를 사용할 수 있나요?
경화 조건(TH, RH, CH)의 17-7 PH는 극저온 서비스에는 권장되지 않습니다. 경화된 17-7 PH의 마르텐사이트 미세 구조는 저온에서 인성이 떨어지며, CH900 조건의 극저온에서 Charpy 충격 값이 5ft-lb 이하로 떨어집니다. 완전 오스테나이트인 304 등급은 액체 질소 온도(-320°F / -196°C)까지 우수한 인성을 유지하며, 실제로 극저온에서 Charpy 충격값이 증가하는 경우가 많습니다. 스테인리스 스틸이 필요한 극저온 애플리케이션의 경우 304, 316L 또는 321이 적합한 선택입니다. 조건 A(오스테나이트)의 17-7 PH는 기술적으로 경화된 조건보다 극저온 인성이 더 우수하지만 침전 경화 기능을 활용하지 않고 값비싼 PH 합금을 사용하면 사양의 목적에 어긋납니다.
9: 17-7 PH 재료 조달에 적용되는 ASTM 또는 AMS 사양은 무엇인가요?
17-7 PH의 주요 조달 사양은 AMS 5528(시트, 스트립 및 플레이트), AMS 5529(조건 C의 스트립), AMS 5568(용접 와이어) 및 AMS 5824(스프링용 와이어)입니다. 열처리의 경우, AMS 2759/3은 내식성 합금의 침전 경화를 관리합니다. ASTM A693은 또한 침전 경화 스테인리스 강판, 시트 및 스트립을 다룹니다. 항공우주 및 방위 조달의 경우, AMS 사양은 필수이며 밀 인증은 특정 AMS 문서를 참조해야 합니다. MIL-S-25043은 군용 애플리케이션용 17-7 PH를 다룹니다. 17-7 PH를 구매할 때는 항상 구매 주문서에 필요한 조건(A, C, TH1050, RH950 또는 CH900)을 명시해야 합니다. 조건 사양 없이 주문한 소재는 기본적으로 조건 A로 지정되며, 조건 A가 필요할 때 경화 소재를 받거나 그 반대의 경우 상당한 재작업 비용과 일정 지연이 발생할 수 있습니다.
10: 304보다 17-7 PH에 대해 3배의 프리미엄을 지불할 가치가 있나요?
올바른 애플리케이션의 경우라면 당연히 그렇고, 잘못된 애플리케이션의 경우라면 절대 안 됩니다. 304에 비해 17-7 PH의 2.5~3.5배 가격 프리미엄은 다음과 같은 경우에 정당화됩니다: (1) 적용 분야에 100,000psi 이상의 인장 강도가 필요하거나, (2) 높은 응력 진폭에서의 피로 수명이 설계 제한 기준이거나, (3) 중량 감소로 다운스트림 시스템(항공기의 연료 연소, 로봇 공학에서의 하중 처리)을 절감할 수 있거나, (4) 17-7 PH의 대안이 티타늄이나 베릴륨 구리 같은 더 비싼 비 스테인리스 합금인 경우입니다. 일반적인 내식성, 용접성, 미용성, 적당한 구조적 하중 등 이러한 조건에 해당하지 않는 경우에는 3분의 1의 비용으로 304를 선택하는 것이 엔지니어링 및 상업적으로 더 책임감 있는 선택입니다. 당사는 고객이 양방향으로 등급을 적절히 선택할 수 있도록 일상적으로 지원하고 있으며, 생산 전반에 걸쳐 적절한 등급 사양으로 인한 총 비용 절감은 종종 공식적인 재료 선택 검토를 정당화합니다.
마무리 요약: 실용적인 결론
아래 표에는 가장 중요한 선택 기준이 빠르게 참조할 수 있는 형식으로 정리되어 있습니다:
최종 선택 빠른 참조: 17-7 PH 대 304 스테인리스 스틸
| 기준 | 17-7 PH 우승자 | 304 우승자 | 동등한 성능 |
|---|---|---|---|
| 인장 강도 | X | ||
| 수율 강도 | X | ||
| 피로 저항(높은 사이클) | X | ||
| 경도 | X | ||
| 저온 성형성 | X | ||
| 용접성 | X | ||
| 일반 내식성 | X(약간) | ||
| 극저온 인성 | X | ||
| 비자성 속성 | X | ||
| 위생적인 표면 마감 | X | ||
| FDA/식품 접촉 적합성 | X | ||
| 원자재 비용 | X | ||
| 가용성 / 리드 타임 | X | ||
| 고온 안정성(>600°F) | X | ||
| 무게 효율(강도/무게) | X | ||
| 밀도 | X(거의 동일) | ||
| 내산화성(최대 870°C) | X |
수십 년에 걸친 조달 및 애플리케이션 경험을 바탕으로 한 MWalloys의 평결입니다: 304를 기본값으로 사용하고 기계적 성능 데이터가 이를 명확히 정당화하는 경우에만 17-7 PH로 전환합니다. 이 경우 17-7 PH는 다른 스테인리스 합금이 비용 면에서 따라할 수 없는 성능을 제공하며, 아무리 엔지니어링 창의력을 발휘해도 304가 강수량 경화 합금처럼 작동하도록 만들 수 없습니다.
이 기술 기사는 MWalloys 편집 및 엔지니어링 팀에서 작성했습니다. AMS 5528, ASTM A240, ASM 핸드북 2권, 13A, 19권, Carpenter Technology 기술 데이터 시트 및 2026년 5월까지의 CRU 그룹 시장 데이터에서 인용한 데이터입니다. 특정 등급의 가용성, 가격 또는 애플리케이션 지원은 MWalloys에 직접 문의하시기 바랍니다.
