17-7 PH stainless steel outperforms 304 in tensile strength by 200–300%, delivers fatigue limits exceeding 75,000 psi in CH900 condition, and is the correct choice for springs, aerospace brackets, and high-cycle load-bearing components. Grade 304, however, remains superior for corrosion-critical food processing, architectural, and general fabrication applications where forming ease and weldability matter more than strength. Choosing the wrong alloy between these two grades is one of the most common and costly specification errors we see in manufacturing procurement. This technical comparison covers every dimension that matters.
Si su proyecto requiere el uso de acero inoxidable 17-7 PH o 304, puede Contacto para obtener un presupuesto gratuito.
¿Qué son exactamente los aceros inoxidables 17-7 PH y 304, y por qué es importante la distinción?
Estas dos aleaciones pertenecen a familias de aceros inoxidables fundamentalmente diferentes, que es la raíz de por qué sus propiedades divergen tan drásticamente. Comprender la clasificación metalúrgica no es una cuestión académica, sino la base de todas las diferencias de rendimiento que se tratan en este artículo.
Grado 304 es un acero inoxidable austenítico, la aleación inoxidable más producida en el mundo. Alcanza su resistencia a la corrosión mediante una estructura cristalina cúbica centrada en la cara (FCC) estabilizada por adiciones de níquel, lo que también lo hace no magnético en estado recocido y altamente conformable. La designación AISI 304 corresponde a UNS S30400 y se rige por especificaciones como ASTM A240, ASTM A276 y EN 1.4301. La producción mundial de material de la serie 304 representa aproximadamente 40-45% de salida totalmente de acero inoxidable (Foro Internacional del Acero Inoxidable, Informe anual 2025).
Grado 17-7 PH es un acero inoxidable semiaustenítico endurecido por precipitación (PH), correspondiente a UNS S17700, AMS 5528 (chapa/tira/placa), AMS 5529 (tira) y AMS 5568 (alambre). La designación "17-7" se refiere a su composición nominal: 17% de cromo y 7% de níquel. Lo que lo diferencia fundamentalmente del 304 no es sólo la composición, sino la mecanismo de transformación metalúrgica. En estado recocido (condición A), el 17-7 PH es austenítico y relativamente fácil de formar. Tras un tratamiento térmico controlado, se transforma en una estructura martensítica con precipitados que contienen aluminio y que aumentan drásticamente la resistencia, un mecanismo que el 304 es físicamente incapaz de reproducir mediante cualquier tratamiento térmico.
Consecuencia práctica: se puede tomar una chapa plana de 17-7 PH en la condición A, darle forma en una geometría de muelle compleja con utillaje convencional y, a continuación, endurecerla hasta una resistencia a la tracción de más de 200.000 psi mediante un tratamiento en horno. No existe un proceso equivalente para el 304.
En MWalloys hemos realizado revisiones de especificaciones en las que los ingenieros optaban por el 304 para aplicaciones de muelles simplemente porque les resultaba familiar, y luego se encontraban con fallos por fatiga a las pocas semanas de la puesta en servicio. La diferencia metalúrgica entre estos grados no es sutil: es la diferencia entre una aleación estructural y un material de ingeniería de alto rendimiento.

¿Cuál es la composición química del 17-7 PH en comparación con el 304?
La composición química determina todas las propiedades. La tabla siguiente muestra la comparación química completa, que revela por qué estas aleaciones se comportan de forma tan diferente en servicio.
Comparación de la composición química: 17-7 PH frente a acero inoxidable 304
| Elemento | 17-7 PH (UNS S17700) | 304 (UNS S30400) | Papel funcional |
|---|---|---|---|
| Cromo (Cr) | 16,0 - 18,0% | 18,0 - 20,0% | Resistencia a la corrosión (película pasiva) |
| Níquel (Ni) | 6,5 - 7,75% | 8,0 - 10,5% | Estabilizador de austenita, conformabilidad |
| Aluminio (Al) | 0,75 - 1,50% | Ninguno | Endurecedor por precipitación |
| Carbono (C) | 0,09% máx | 0,08% máx | Resistencia; limitada para evitar la sensibilización |
| Manganeso (Mn) | 1,00% máx | 2,00% máx | Estabilizador de austenita, desoxidante |
| Silicio (Si) | 1,00% máx | 0,75% máx | Desoxidante, resistencia a la oxidación |
| Fósforo (P) | 0,04% máx | 0,045% máx | Elemento vagabundo, limitado |
| Azufre (S) | 0,03% máx | 0,030% máx | Elemento vagabundo, limitado |
| Molibdeno (Mo) | Ninguno (estándar) | Ninguno (estándar) | No está presente en ninguno de los dos grados básicos |
| Hierro (Fe) | Saldo | Saldo | Elemento matriz |
Fuentes: ASTM A240/A240M (304); AMS 5528 (17-7 PH); Manual ASM Volumen 2, Propiedades y Selección: Nonferrous Alloys and Special-Purpose Materials.
La diferencia de composición crítica es aluminio. Este elemento, presente únicamente en el 17-7 PH, forma precipitados intermetálicos NiAl durante el ciclo de tratamiento térmico de envejecimiento. Estos precipitados a nanoescala fijan el movimiento de dislocación dentro de la matriz martensítica, creando niveles de resistencia que son físicamente imposibles de alcanzar en grados austeníticos sin aluminio como el 304.
El menor contenido de níquel en 17-7 PH (6,5-7,75% frente a 8-10,5%) es intencionado. La reducción del contenido de níquel empuja la aleación hacia el límite de fase austenita/martensita, permitiendo la transformación necesaria para el endurecimiento por precipitación. Si el contenido de níquel fuera tan elevado como en el 304, la aleación permanecería totalmente austenítica durante el tratamiento térmico y no se produciría el endurecimiento por precipitación.
El cromo ligeramente inferior en el 17-7 PH frente al 304 (mínimo 16% frente a 18%) es la razón principal por la que el 304 tiene una resistencia general a la corrosión marginalmente mejor en entornos suaves, aunque la diferencia es menor de lo que la mayoría de los compradores suponen.
¿Cómo se comparan realmente las propiedades mecánicas del 17-7 PH y del 304?
Esta sección contiene los números que requieren las especificaciones de ingeniería. Hemos organizado los datos por condición de tratamiento térmico para 17-7 PH porque la selección de la condición es la variable más consecuente en el perfil de rendimiento de la aleación.
Propiedades mecánicas: 17-7 PH (Todas las Condiciones) vs. 304 Recocido
| Propiedad | 304 Recocido | 17-7 PH Cond. A | 17-7 PH Cond. TH1050 | 17-7 PH Cond. RH950 | 17-7 PH Cond. CH900 |
|---|---|---|---|---|---|
| Resistencia a la tracción (UTS) | 505 MPa (73.200 psi) | 130.000 psi (896 MPa) | 170.000 psi (1.172 MPa) | 190.000 psi (1.310 MPa) | 235.000 psi (1.620 MPa) |
| 0,2% Límite elástico | 31.900 psi (220 MPa) | 276 MPa (40.000 psi) | 155.000 psi (1.069 MPa) | 175.000 psi (1.207 MPa) | 1.517 MPa (220.000 psi) |
| Alargamiento (% en 2") | 40% | 35% | 6% | 6% | 1-2% |
| Reducción de la superficie | 70% | 60% | 25% | 10% | 5% |
| Dureza (Rockwell) | B80 máx | B85-C28 | C37-C41 | C41-C44 | C44-C48 |
| Dureza (Brinell) | 187 máx. | ~262 | ~375 | ~400 | ~460 |
| Módulo de elasticidad | 28,0 × 10⁶ psi | 28,0 × 10⁶ psi | 28,5 × 10⁶ psi | 28,5 × 10⁶ psi | 29,0 × 10⁶ psi |
| Límite de fatiga (R.R. Moore) | ~35.000 psi | ~45.000 psi | ~68.000 psi | ~72.000 psi | ~75.000-80.000 psi |
| Impacto Charpy (ft-lb) | 110+ | 75 | 35 | 20 | 5-10 |
| Respuesta magnética | No magnético | Ligeramente magnético | Fuertemente magnético | Fuertemente magnético | Fuertemente magnético |
Fuentes: AMS 5528 Rev. G; ASM Handbook Vol. 2; Carpenter Technology 17-7 PH Technical Data Sheet (2024); ASTM A240 Mechanical Requirements.
¿Qué significan estas cifras en la práctica?
Las cifras de fuerza bruta son dramáticas, pero las implicaciones prácticas merecen una atención específica:
El límite elástico pasa de la condición A a la CH900: El límite elástico de la 17-7 PH aumenta de aproximadamente 40.000 psi en la condición A a 220.000 psi en la CH900 - un aumento de 450% sólo con el tratamiento térmico. Esta es la capacidad que define a las aleaciones endurecidas por precipitación. Ningún proceso térmico aplicado al 304 puede aumentar su límite elástico por encima de aproximadamente 35.000-40.000 psi (sólo puede endurecerse mediante trabajo en frío, no por precipitación).
Compromiso de ductilidad: CH900 condición 17-7 PH elongación cae a 1-2%, lo que significa que es relativamente frágil en la carga de impacto. Para aplicaciones que impliquen cargas de choque repentinas, la condición TH1050 (6% de alargamiento) o incluso la condición A pueden ser preferibles a pesar de su menor resistencia. Los valores de impacto Charpy de 5-10 ft-lb en CH900 frente a 110+ ft-lb para 304 ilustran por qué el 17-7 PH en condiciones de máxima resistencia no es apropiado para aplicaciones criogénicas o dominadas por el impacto.
Resistencia 304 trabajada en frío: Cabe señalar que el 304 muy trabajado en frío (por ejemplo, chapa de temple 1/2 duro o totalmente duro) puede alcanzar valores UTS de 125.000-185.000 psi, con límites elásticos de 100.000-140.000 psi. Sin embargo, esta condición de trabajo en frío reduce drásticamente la ductilidad y sólo se aplica a formas específicas del producto (fleje y chapa), no a formas complejas fabricadas. El 304 trabajado en frío tampoco puede reforzarse mediante tratamiento térmico.

¿Cuáles son las condiciones de tratamiento térmico 17-7 PH y cómo elegir entre ellas?
El sistema de designación del tratamiento térmico del 17-7 PH es más complejo que el de los grados austeníticos, y malinterpretarlo conduce a errores de especificación. He aquí un desglose claro de cada condición estándar.
17-7 Definiciones de condición PH y parámetros de procesamiento
| Condición | Ruta de procesamiento | Aplicación típica | Características principales |
|---|---|---|---|
| Condición A (Recocido) | Recocido por disolución a 1066°C (1950°F), templado | Punto de partida; estado de conformación y mecanizado | Austenítico, conformable, menor resistencia |
| Condición C (trabajado en frío) | Condición A + reducción por frío 50%+ | Tira/alambre de alta resistencia | Resistencia mejorada frente a A; sigue siendo austenítica |
| Condición T (acondicionamiento de austenita) | Calentado a 760°C (1400°F), mantenido, enfriado a -100°F | Paso intermedio antes del envejecimiento | Transforma la austenita en martensita |
| Estado TH1050 | Condición T + envejecido a 1050°F (566°C) durante 90 min. | Aeroespacial estructural general; muelles | Resistencia moderada, buen equilibrio de ductilidad |
| Estado RH950 | Acondicionado a 1750°F + refrigerado + envejecido a 950°F | Fijaciones aeroespaciales, ejes | Alta resistencia, dureza moderada |
| Estado CH900 | Condición C + envejecido a 900°F (482°C) durante 60 min. | Muelles de máxima resistencia; piezas de precisión | Mayor resistencia; menor ductilidad |
Fuente: AMS 2759/3 Heat Treatment of Precipitation Hardening Corrosion and Heat Resistant Alloys; AMS 5528; Carpenter Technology Processing Guide (2024).
La decisión entre TH1050 y CH900
Según nuestra experiencia trabajando con equipos de compras del sector aeroespacial y de defensa, la decisión entre TH1050 y CH900 se reduce a una pregunta: ¿la prioridad es la ductilidad o la máxima resistencia?
TH1050 ofrece un UTS de aproximadamente 170.000 psi con un alargamiento de 6%. Esta condición se especifica para componentes que necesitan una alta resistencia pero que también deben tolerar cierta deflexión o un impacto menor sin fracturarse. Muchos soportes estructurales aeroespaciales, clips y piezas conformadas entran en esta categoría.
CH900 maximiza la resistencia a 235.000 psi UTS pero reduce el alargamiento a casi cero (1-2%). Esta condición es adecuada para muelles, clips y componentes de precisión en los que la carga es puramente cíclica o de compresión, y en los que el riesgo de fractura frágil se controla mediante la geometría (sin concentraciones de tensión, radios suaves, superficies granalladas).
RH950 representa un término medio que muchos ingenieros pasan por alto. Proporciona 190.000 psi UTS con una tenacidad ligeramente superior a la del CH900 y requiere tratamiento de refrigeración en lugar de trabajo en frío, lo que lo hace accesible para secciones más gruesas que son difíciles de reducir en frío de manera uniforme.
¿Cómo se comparan el PH 17-7 y el 304 en cuanto a resistencia a la corrosión en diferentes entornos?
La resistencia a la corrosión se cita con frecuencia como la principal razón para utilizar acero inoxidable, pero la comparación entre el 17-7 PH y el 304 en este ámbito es más matizada de lo que reconocen la mayoría de los artículos comparativos.
Comparación de la resistencia a la corrosión según el entorno
| Medio ambiente | 304 Rendimiento | 17-7 Rendimiento del PH | Grado preferido |
|---|---|---|---|
| Atmosférico (suave, rural) | Excelente | Excelente | O bien |
| Atmósfera industrial | Bien | Bien | O bien |
| Inmersión en agua dulce | Excelente | Excelente | O bien |
| Agua de mar / zona de salpicaduras marinas | Limitado; riesgo de picaduras | Similar a 304 | Ninguno (utilice 316 o dúplex) |
| Ácidos diluidos (acético, cítrico) | Bien | Moderado | 304 |
| Soluciones de cloruro | Moderado | Moderado; ligeramente inferior | 304 marginalmente |
| Ácidos oxidantes (HNO₃ diluido). | Excelente | Bien | 304 |
| Ácidos reductores (HCl, H₂SO₄) | Pobre | Pobre | Ninguno (utilizar aleaciones superiores) |
| Oxidación a temperatura elevada | Bueno hasta ~870°C | Bueno hasta ~870°C | Similar |
| Agrietamiento por corrosión bajo tensión (Cl-) | Susceptible | Susceptible | Tampoco en los de alto contenido en Cl- |
| Corrosión en grietas | Susceptibilidad moderada | Susceptibilidad moderada | Similar |
| Contacto con alimentos / entornos FDA | Aprobado | Aprobado (nota final) | 304 preferible por higiene |
Fuentes: ASM Handbook Vol. 13A Corrosion; NACE International MR0175; Outokumpu Corrosion Handbook (12ª edición, 2023).
Por qué el 304 es ligeramente más resistente a la corrosión
El cromo mínimo de 18% en el 304 frente al mínimo de 16% en el 17-7 PH confiere al 304 una película pasiva ligeramente más robusta, sobre todo en ambientes oxidantes. Esta ventaja del cromo no es drástica en la mayoría de las condiciones de servicio, pero adquiere relevancia en entornos límite en los que la estabilidad de la película pasiva es marginal.
Y lo que es más importante, la microestructura martensítica del 17-7 PH endurecido (en condiciones TH, RH o CH) es inherentemente algo más susceptible a la fragilización por hidrógeno y al agrietamiento por corrosión bajo tensión en entornos con cloruros que la estructura austenítica 304. Por ejemplo, las directrices NACE para entornos de servicio ácido (sulfuro de hidrógeno) establecen límites estrictos de dureza que excluirían las condiciones CH900 y RH950 17-7 PH.
Para aplicaciones de fabricación de productos farmacéuticos, procesamiento de alimentos y bebidas, el 304 es la opción preferida, no principalmente por su resistencia a la corrosión sobre el 17-7 PH, sino porque su estructura austenítica permite el pulido a valores Ra inferiores a 0,8 µm de forma constante en grandes áreas de chapa, cumpliendo los requisitos de superficie de la FDA y las normas sanitarias 3-A. La estructura martensítica del 17-7 PH endurecido puede pulirse, pero conseguir acabados superficiales higiénicos uniformes a escala de producción es más difícil. La estructura martensítica del 17-7 PH endurecido puede pulirse, pero es más difícil conseguir acabados superficiales higiénicos uniformes a escala de producción.
¿Qué aleación es más fácil de fabricar, soldar y conformar?
La fabricabilidad es a menudo el factor decisivo para los talleres que no están equipados para tratamientos térmicos especiales. La diferencia entre estas aleaciones en el taller es significativa.
Comparación de propiedades de fabricación
| Aspecto de la fabricación | 304 | 17-7 PH (Cond. A) | 17-7 PH (endurecido) |
|---|---|---|---|
| Conformabilidad en frío | Excelente | Bien | Muy pobre |
| Dibujo profundo | Excelente | Moderado | No recomendado |
| Springback | Bajo-moderado | Moderado | Alta (debe sobrecompensar) |
| Grado de maquinabilidad (mecanizado libre = 100%) | ~45% | ~40% | ~25-30% |
| Soldabilidad | Excelente | Bien con precauciones | No recomendado |
| Requiere tratamiento térmico posterior a la soldadura | No (para la mayoría de las aplicaciones) | Sí (se recomienda recocido de re-solución) | N/A |
| Corte (láser, plasma, chorro de agua) | Excelente | Bien | Bien |
| Rectificado | Excelente | Bien | Moderado (genera calor) |
| Granallado (para mejorar la fatiga) | Estándar | Estándar | Crítico para los muelles CH900 |
Fuentes: AWS D1.6 Structural Welding Code - Stainless Steel; AWS Welding Handbook Vol. 4; Carpenter Technology Fabrication Guide for 17-7 PH (2024).
Soldadura 17-7 PH - Lo que los ingenieros deben saber
La soldadura de 17-7 PH en Condición A es factible utilizando tanto relleno 17-7 PH (AWS A5.9 ER630 o sustituto ER630) como relleno 308L dependiendo de los requisitos de resistencia en la soldadura. Sin embargo, la soldadura introduce complicaciones críticas:
- La zona afectada por el calor (ZAC) de las soldaduras 17-7 PH pueden desarrollar una mezcla de fases austeníticas y martensíticas con propiedades inconsistentes.
- Recocido en solución post-soldadura a 1950°F (1066°C) antes de cualquier tratamiento de envejecimiento para rehomogeneizar la microestructura. Omitir este paso puede dar lugar a propiedades de la ZAT muy por debajo de las especificaciones del metal base.
- Eficacia de la unión soldada se especifica normalmente a 85-90% del metal base para aplicaciones aeroespaciales.
Para el 304, la soldadura es considerablemente más sencilla. GTAW (TIG) o GMAW (MIG) estándar con aportación 308L, sin precalentamiento, sin necesidad de tratamiento térmico posterior a la soldadura para la mayoría de las aplicaciones, y buen comportamiento del baño de soldadura. Esta sencillez de fabricación es una auténtica ventaja competitiva para el 304 en aplicaciones en las que es necesario soldar conjuntos complejos in situ o en las que no se dispone de hornos de tratamiento térmico.
Conformado y fabricación de muelles en 17-7 PH
Una de las características más valiosas del 17-7 PH es la posibilidad de formarlo en la condición A (blando, austenítico, dúctil) y luego reforzarlo mediante tratamiento térmico después de la fabricación. Esta secuencia de procesamiento es fundamental para la fabricación de muelles:
- Forme la geometría del muelle a partir de una tira o alambre de condición A.
- Aplicar el tratamiento térmico TH, RH o CH en un horno de atmósfera controlada.
- La pieza conformada alcanza la máxima resistencia sin los problemas de deformación que supone intentar conformar material totalmente endurecido.
Este proceso requiere hornos de atmósfera controlada o de vacío para evitar la oxidación de la superficie. Para el tratamiento CH900, es estándar un ciclo de envejecimiento a 900°F durante 60 minutos en atmósfera neutra seguido de enfriamiento por aire. La uniformidad de la temperatura dentro de ±10°F a través de la carga es crítica - el envejecimiento no uniforme crea variaciones de resistencia que comprometen la vida a fatiga.

¿Cuál es la diferencia de rendimiento a la fatiga entre el 17-7 PH y el 304?
La resistencia a la fatiga es el argumento técnico más convincente a favor del 17-7 PH. En el caso de los componentes sometidos a cargas cíclicas repetidas (muelles, diafragmas, elementos flexibles, abrazaderas, elementos de retención), la resistencia a la fatiga determina la vida útil más que la resistencia a la tracción estática.
Comparación de datos de fatiga: 17-7 PH frente a 304
| Condición | Límite de fatiga (10⁷ ciclos, R.R. Moore) | Relación de fatiga (Límite de fatiga / UTS) | Amplitud de tensión típica a 10⁶ ciclos |
|---|---|---|---|
| 304 Recocido | ~35.000 psi (241 MPa) | ~0.48 | ~40.000 psi (276 MPa) |
| 304 1/2 duro (trabajado en frío) | ~55.000 psi (379 MPa) | ~0.38 | ~60.000 psi (414 MPa) |
| 17-7 PH Cond. A | ~45.000 psi (310 MPa) | ~0.35 | ~50.000 psi (345 MPa) |
| 17-7 PH TH1050 | ~68.000 psi (469 MPa) | ~0.40 | ~74.000 psi (510 MPa) |
| 17-7 PH RH950 | ~72.000 psi (496 MPa) | ~0.38 | ~78.000 psi (538 MPa) |
| 17-7 PH CH900 | ~75.000-80.000 psi (517-552 MPa) | ~0.33 | ~85.000 psi (586 MPa) |
| 17-7 PH CH900 + granallado | ~90.000-100.000 psi (620-690 MPa) | ~0.40 | ~100.000 psi (690 MPa) |
Fuentes: Carpenter Technology PH Alloy Fatigue Data (2024); ASM Handbook Vol. 19 Fatigue and Fracture; MIL-HDBK-5J (MMPDS-01) Metallic Materials Properties Development and Standardization.
Por qué el granallado es tan importante para los muelles PH 17-7
El shot peening introduce tensiones residuales de compresión en la superficie de los componentes 17-7 PH, contrarrestando las tensiones de tracción que inician las grietas de fatiga. Los datos anteriores muestran que el CH900 más el shot peening pueden elevar el límite efectivo de fatiga a 90.000-100.000 psi, una mejora de 150-185% sobre el 304 recocido a la misma frecuencia de carga.
Para muelles de calidad aeroespacial especificados según AMS 13165 (granallado) o MIL-S-13165C, este tratamiento es obligatorio para aplicaciones críticas de seguridad. Los fabricantes de muelles comerciales suelen aplicar este proceso como práctica estándar para los muelles 17-7 PH CH900 en aplicaciones de ciclos altos (>10⁷ ciclos de carga).
La ventaja práctica de la vida a fatiga significa que un ingeniero que diseñe un muelle para sobrevivir 10 millones de ciclos bajo una amplitud de tensión de ±40.000 psi tiene las siguientes opciones:
- 304 recocido: Inadecuado (límite de fatiga ~35.000 psi; esta carga lo supera)
- 304 1/2 duro: Marginal (límite de fatiga ~55.000 psi; utilización 73%)
- 17-7 PH TH1050: Margen confortable (límite de fatiga ~68.000 psi; utilización 59%)
- 17-7 PH CH900: Margen generoso (límite de fatiga ~80.000 psi; utilización 50%)
La elección no es una cuestión de preferencia, sino de física.
¿Qué sectores y aplicaciones utilizan el PH 17-7 frente al 304 y por qué?
El mapeo de aplicaciones aclara los criterios de decisión en el mundo real mejor que las comparaciones abstractas de propiedades. Cada sector ha desarrollado sus preferencias de calidades a lo largo de décadas de experiencia sobre el terreno, análisis de fallos y optimización de costes.

Matriz de aplicaciones industriales: 17-7 PH vs. 304
| Industria / Aplicación | Grado preferido | Factor rector | Especificaciones |
|---|---|---|---|
| Muelles y clips aeroespaciales | 17-7 PH CH900 | Resistencia a la fatiga, peso | AMS 5528, AMS 5529 |
| Soportes estructurales para aeronaves | 17-7 PH TH1050 | Resistencia a la tracción, peso | AMS 5528, MIL-S-25043 |
| Muelles médicos (implantables) | 17-7 PH o 316L | Biocompatibilidad + fatiga | ASTM F899 |
| Instrumentos quirúrgicos (no implantes) | 304 o 17-4 PH | Conformabilidad + corrosión | ASTM A276 |
| Equipos de procesado de alimentos | 304 | Superficie higiénica, soldabilidad | 3-A Sanitario; FDA 21 CFR |
| Recipientes de procesamiento químico | 304 (o 316L) | Resistencia a la corrosión | ASTM A240, ASME SA-240 |
| Revestimientos arquitectónicos | 304 | Estética, aspecto de la soldadura | ASTM A240 |
| Componentes de escape para automóviles | 304 (o 439/409) | Resistencia al calor, coste | SAE J405 |
| Tuberías farmacéuticas (no estériles) | 304L | Soldabilidad, limpieza | ASME BPE |
| Muelles de contacto electrónicos | 17-7 PH | Fatiga, conductividad eléctrica | AMS 5529 |
| Diafragmas y fuelles | 17-7 PH TH1050 | Fatiga, deformación elástica | AMS 5528 |
| Anillos de retención (alta resistencia) | 17-7 PH RH950 | Resistencia, dureza | AMS 5528 |
| Cubiertos y utensilios de cocina | 304 | Formabilidad, aspecto | Cumplimiento de la FDA |
| Herrajes marinos (no estructurales) | 304 | Disponibilidad, coste | ASTM A276 |
| Componentes de armas de fuego (muelles) | 17-7 PH | Vida útil a la fatiga, resistencia | AMS 5529 |
| Cabezales de recipientes a presión | 304 o 304L | Soldabilidad, conformidad ASME | ASME Sección VIII |
| Muelles de válvula de ciclo alto | 17-7 PH CH900 | Duración de la fatiga | AMS 5528 |
Caso práctico de Aerospace Spring
En la aviación comercial y militar, el 17-7 PH en estado CH900 es esencialmente la especificación por defecto para muelles, clips de retención y componentes de chapa metálica conformada que requieren tanto alta resistencia como resistencia a la fatiga. La especificación de materiales BMS 7-214 de Boeing y la especificación de proceso AP2227 de Airbus hacen referencia a la chapa y el fleje de 17-7 PH para esta familia de aplicaciones.
Un muelle de bisagra de puerta de tren de aterrizaje, por ejemplo, puede girar entre 50.000 y 100.000 veces a lo largo de la vida útil de un avión. Un muelle 304 con estas amplitudes de tensión fallaría por fatiga en una fracción de su vida útil de diseño. El ahorro de peso que supone el uso de muelles 17-7 PH de sección más delgada en lugar de muelles 304 más gruesos para conseguir el mismo índice de elasticidad también contribuye a justificar el diseño.
Por qué el 304 domina las aplicaciones alimentarias y farmacéuticas
Las industrias alimentaria y farmacéutica no suelen buscar la máxima resistencia, sino que dan prioridad a la consistencia del acabado superficial, la soldabilidad sin desajustes en el color del metal de aportación, el cumplimiento de las normativas 21 CFR 177 y 21 CFR 170 de la FDA y la facilidad de limpieza. El 304 destaca en todos estos criterios:
- Respuesta de electropulido consistente para superficies Ra < 0,5 µm
- Homologación completa según las normativas de la FDA, la UE sobre materiales en contacto con alimentos y NSF International
- Soldadura orbital sencilla para sistemas de tuberías higiénicas según ASME BPE
- No requiere tratamiento térmico posterior a la fabricación que pueda causar cambios dimensionales
Las propiedades magnéticas del 17-7 PH endurecido también activarían los sistemas de detección de metales en las líneas de producción de alimentos, un problema operativo práctico que lo elimina de muchas aplicaciones de equipos alimentarios independientemente de otras propiedades.
¿Cómo se comparan los precios y la disponibilidad entre 17-7 PH y 304 en 2026?
El coste siempre forma parte de la decisión de ingeniería. Comprender la diferencia de precio y su razón de ser evita los sobresaltos y facilita el análisis de "compra contra venta".
Comparación del precio por libra: 17-7 PH frente a 304 (mercado estadounidense, mayo de 2026)
| Forma del producto | 304 Precio/lb (USD) | 17-7 PH Precio/lb (USD) | Factor Prima |
|---|---|---|---|
| Chapa / Fleje (Recocido) | $1.55 - $1.85 | $4.20 - $5.80 | 2.5 - 3.5× |
| Fleje laminado en frío (tol. apretado) | $1.75 - $2.10 | $4.80 - $6.50 | 2.5 - 3.5× |
| Barra redonda | $1.75 - $2.20 | $4.50 - $6.20 | 2.4 - 3.2× |
| Alambre (alambre de muelle) | $2.20 - $3.50 | $5.50 - $8.00 | 2.2 - 2.8× |
| Barra plana / placa | $1.55 - $1.80 | $4.40 - $5.90 | 2.6 - 3.4× |
Fuente: Datos de aprovisionamiento de MWalloys y cotizaciones de centros de servicio, primer trimestre de 2026; referencias cruzadas con los precios de distribución de Aerospace Metals.
El sobreprecio de 2,5-3,5 veces del 17-7 PH refleja varios factores de coste:
- Menor volumen de producción: El 17-7 PH representa una fracción de 1% de la producción total de acero inoxidable, sin economías de escala comparables a las del 304.
- Controles de proceso más estrictos: Las especificaciones AMS exigen una verificación química, pruebas mecánicas y, a menudo, una inspección por ultrasonidos a niveles superiores a los grados ASTM de productos básicos.
- Complejidad del tratamiento térmico: Los requisitos de tratamiento térmico de la serie AMS 2759 añaden costes y requieren instalaciones de horno certificadas.
- Adición de aluminio: La adición de aleación de aluminio introduce una complejidad de proceso en la fusión y los controles que los aceros austeníticos básicos no requieren.
Disponibilidad
El grado 304 está disponible en cientos de centros de servicio de todo el mundo en prácticamente cualquier forma, espesor, anchura y acabado. Los plazos de entrega de los tamaños estándar suelen ser de 1 a 5 días en el mercado nacional.
Los distribuidores especializados en metales aeroespaciales tienen en stock el grado 17-7 PH en chapa estándar AMS 5528 y en fleje AMS 5529. Para espesores estándar (0,010" a 0,125"), los plazos de entrega de los distribuidores especializados suelen ser de 3 a 15 días laborables. Para chapas más pesadas (por encima de 0,500") o anchuras no estándar, los plazos de entrega pueden extenderse a 8-20 semanas para la producción en fábrica. En MWalloys, mantenemos un inventario estratégico de las dimensiones más comunes de fleje y chapa de 17-7 PH específicamente para dar soporte a los clientes con necesidades de aeronaves en tierra (AOG) y urgencia de producción.
¿Cómo debe decidir entre 17-7 PH y 304 para su aplicación?
En lugar de presentar esto como una simple lista de comprobación, queremos recorrer la lógica de decisión que aplican los ingenieros metalúrgicos experimentados, porque la respuesta correcta depende de qué restricciones sean realmente vinculantes en su aplicación.
Marco de decisión: Selección 17-7 PH vs. 304
| Pregunta | En caso afirmativo, considere | En caso negativo, considere la posibilidad de |
|---|---|---|
| ¿Se requiere una resistencia a la tracción superior a 100.000 psi? | 17-7 PH | 304 puede ser suficiente |
| ¿Experimentará el componente >10⁵ ciclos de fatiga? | 17-7 PH | Cualquier grado |
| ¿Es la reducción de peso un factor de diseño? | 17-7 PH (sección más fina) | 304 (menor coste) |
| ¿Es la corrosión por cloruros concentrados el principal riesgo? | Ninguno (utilice 316 o dúplex) | Evaluar otros factores |
| ¿Se soldará la pieza en el montaje final sin posibilidad de tratamiento térmico? | 304 | 17-7 PH aceptable |
| ¿Se trata de una aplicación alimentaria, farmacéutica o regulada por la FDA? | 304 | Considerar 17-7 PH |
| ¿El presupuesto es ajustado y la fuerza adecuada en 304? | 304 | 17-7 PH si se necesita rendimiento |
| ¿Se trata de un muelle o un diafragma aeroespacial? | 17-7 PH | Verificación con la especificación de diseño |
| ¿Necesita la pieza propiedades no magnéticas? | 304 | 17-7 PH (endurecido = magnético) |
| ¿La temperatura de funcionamiento es superior a 600 °F de forma continua? | 304 (mejor oxidación) | Verificar 17-7 Límites de PH |
En MWalloys, nuestro equipo técnico ayuda regularmente a los clientes a trabajar en esta matriz de decisión con datos de aplicación específicos. El error más común que observamos es la especificación excesiva de 17-7 PH para aplicaciones en las que el 304 tendría un rendimiento adecuado, lo que aumenta el coste entre 2,5 y 3,5 veces sin beneficio funcional. Igualmente problemático es no especificar lo suficiente y utilizar 304 en aplicaciones de muelles o de ciclos altos, en las que el fallo por fatiga es predecible desde el principio.
FAQs - Preguntas técnicas más frecuentes de ingenieros y compradores sobre el 17-7 PH frente al 304
1: ¿Es el 17-7 PH más resistente que el acero inoxidable 304?
Sí, significativamente. En su estado de endurecimiento máximo CH900, el 17-7 PH alcanza 235.000 psi UTS frente a los 73.200 psi del 304 recocido, lo que supone un incremento de 220%. Incluso en condiciones TH1050, el 17-7 PH a 170.000 psi supera al 304 en más de 130%. Esta ventaja de resistencia se debe al mecanismo de endurecimiento por precipitación, en el que partículas intermetálicas de NiAl a nanoescala en la matriz martensítica resisten el movimiento de dislocación. El grado 304 no puede reproducir este mecanismo mediante ningún tratamiento térmico y sólo puede aumentar la resistencia mediante el trabajo en frío, que se limita a formas específicas del producto y proporciona ganancias mucho menores. Para aplicaciones estructurales en las que se requiera una resistencia a la tracción superior a 100.000 psi, el 17-7 PH es la elección adecuada dentro de la familia de los aceros inoxidables.
2: ¿Puede utilizarse el 17-7 PH como sustituto directo del 304 en los diseños existentes?
En la mayoría de los casos, no. No es aconsejable una sustitución directa sin una revisión técnica. Aunque ambas aleaciones son aceros inoxidables con perfiles de resistencia a la corrosión similares, su comportamiento dimensional durante el tratamiento térmico, propiedades magnéticas, soldabilidad y coste difieren sustancialmente. Si se sustituye el 304 por el 17-7 PH en un ensamblaje soldado sin posibilidad de tratamiento térmico, las propiedades de la unión soldada serán impredecibles. Por el contrario, si se sustituye el 304 por 17-7 PH en una aplicación de muelle porque no se dispone de 17-7 PH, es casi seguro que el muelle de 304 fallará prematuramente por fatiga. La sustitución de grados en acero inoxidable requiere el visto bueno de los ingenieros en cuanto a las limitaciones específicas de la aplicación. El equipo técnico de MWalloys puede ayudarle con el análisis de sustitución cuando la escasez de suministro requiera la evaluación de grados alternativos.
3: ¿Cuál es la diferencia entre el acero inoxidable 17-7 PH y el 17-4 PH?
Tanto el 17-4 PH como el 17-7 PH son aceros inoxidables que endurecen por precipitación, pero el 17-4 PH es una aleación martensítica mientras que el 17-7 PH es semiaustenítica. La diferencia clave es que el 17-4 PH (UNS S17400) se transforma de austenita a martensita durante el enfriamiento a partir del recocido de disolución sin ningún paso especial de acondicionamiento, mientras que el 17-7 PH requiere un acondicionamiento controlado y refrigeración o trabajo en frío para desencadenar la transformación. Esto hace que el 17-4 PH sea más fácil de tratar térmicamente (condiciones H900, H925, H1025, H1075, H1100, H1150), pero lo limita a barras, tochos y secciones más pesadas. El 17-7 PH se prefiere en aplicaciones de fleje fino y alambre para muelles porque su conformabilidad en condición A permite dar formas complejas antes del endurecimiento. Ambas aleaciones alcanzan resistencias máximas comparables (17-4 PH H900: ~190.000 psi UTS; 17-7 PH CH900: ~235.000 psi UTS).
4: ¿Es 17-7 PH magnético?
Sí, después del tratamiento térmico, el 17-7 PH se vuelve fuertemente magnético. En la condición A, la 17-7 PH es ligeramente magnética (parcialmente austenítica). Después de que el tratamiento térmico TH, RH o CH convierta la microestructura en martensita, la aleación se vuelve fuertemente magnética con valores de permeabilidad relativa típicamente en el rango de 50-200. Esta respuesta magnética tiene implicaciones prácticas: los componentes 17-7 PH endurecidos serán atraídos o retenidos por imanes durante el montaje y pueden interferir con equipos electrónicos o sensibles al magnetismo. Por el contrario, el 304 no es magnético en estado recocido (aunque se vuelve ligeramente magnético cuando se trabaja en frío). Para aplicaciones que requieren propiedades no magnéticas durante toda la vida útil - componentes de equipos de resonancia magnética, determinadas carcasas de brújulas, blindaje contra interferencias electromagnéticas - el 304 o los grados de aleación superior totalmente austeníticos son las opciones adecuadas.
5: ¿Qué metal de aportación debe utilizarse al soldar 17-7 PH?
El metal de aportación recomendado para soldar 17-7 PH a sí mismo es AWS A5.9 ER630 (aportación 17-4 PH), que proporciona un depósito de soldadura con una respuesta de endurecimiento por precipitación similar a la del metal base. Para aplicaciones en las que el envejecimiento posterior a la soldadura no está previsto o no es factible, la aportación AWS ER308L produce un depósito de soldadura totalmente austenítico con una resistencia razonable a la corrosión, pero sin capacidad de endurecimiento por precipitación. Se recomienda el recocido por disolución posterior a la soldadura a 1066°C (1950°F) seguido del ciclo de envejecimiento adecuado para restaurar las propiedades uniformes en toda la zona de soldadura. Se desaconseja totalmente soldar 17-7 PH en estado endurecido CH900 o RH950 porque produce propiedades de soldadura y ZAT impredecibles y generalmente inferiores a las del material procesado correctamente. No se requiere precalentamiento para la soldadura en condición A, pero las temperaturas entre pasadas deben mantenerse por debajo de 300°F.
6: ¿Cómo se comporta el 17-7 PH a temperaturas elevadas en comparación con el 304?
Ambas aleaciones pierden resistencia a temperaturas elevadas, pero la 304 conserva una mejor resistencia a la oxidación a altas temperaturas y generalmente se prefiere para servicio continuo por encima de 600°F (315°C). La respuesta de endurecimiento por precipitación del 17-7 PH comienza a invertirse (sobreenvejecimiento) a temperaturas superiores a aproximadamente 600°F (315°C) cuando se mantiene durante periodos prolongados, lo que significa que un componente tratado con CH900 expuesto a temperaturas sostenidas por encima de este umbral perderá gradualmente su dureza y resistencia de nuevo hacia los niveles de la Condición A. El grado 304 no presenta este problema de sobreenvejecimiento porque su estructura austenítica no depende de los precipitados para su resistencia. Para aplicaciones de resortes de alta temperatura por encima de 500 °F, el Inconel 718 o el A-286 son opciones más apropiadas que el 17-7 PH o el 304. Por debajo de 500°F de temperatura de servicio continuo, el 17-7 PH mantiene sus propiedades endurecidas de forma fiable.
7: ¿Cuál es la densidad del 17-7 PH frente al 304 y cómo afecta esto a los cálculos de peso?
Las densidades de las dos aleaciones son muy próximas: 0,276 lb/pulg³ (7,64 g/cm³) para la 17-7 PH frente a 0,285 lb/pulg³ (7,89 g/cm³) para la 304 recocida. La diferencia de peso es sólo de aproximadamente 3,2%, lo que resulta insignificante para la mayoría de los cálculos de peso. El verdadero ahorro de peso que supone el uso de 17-7 PH no se debe a la diferencia de densidad, sino a la posibilidad de utilizar secciones transversales más finas para conseguir el mismo rendimiento estructural: ésta es la ventaja de diseño admisible. Por ejemplo, un muelle diseñado para almacenar la misma energía que un muelle 304 pero fabricado con 17-7 PH CH900 puede ser considerablemente más pequeño en diámetro de alambre y número de espiras, reduciendo simultáneamente el peso y el tamaño del paquete. Esta eficiencia de diseño es la razón por la que las aplicaciones aeroespaciales persiguen el coste adicional del material.
8: ¿Puede utilizarse 17-7 PH en aplicaciones criogénicas?
No. 17-7 PH en condiciones endurecidas (TH, RH, CH) no se recomienda para servicio criogénico. La microestructura martensítica del 17-7 PH endurecido tiene una tenacidad deficiente a bajas temperaturas, con valores de impacto Charpy que caen por debajo de 5 ft-lb a temperaturas criogénicas en estado CH900. El grado 304, al ser totalmente austenítico, mantiene una excelente tenacidad hasta temperaturas de nitrógeno líquido (-320 °F / -196 °C); de hecho, sus valores de impacto Charpy suelen aumentar a temperaturas criogénicas. Para aplicaciones criogénicas que requieran un acero inoxidable, 304, 316L o 321 son opciones apropiadas. El 17-7 PH en condición A (austenítico) tiene técnicamente mejor tenacidad criogénica que en condiciones endurecidas, pero utilizar una aleación PH cara sin aprovechar su capacidad de endurecimiento por precipitación frustra el propósito de la especificación.
9: ¿Qué especificaciones ASTM o AMS rigen la adquisición de material 17-7 PH?
Las principales especificaciones para la adquisición de 17-7 PH son AMS 5528 (chapa, fleje y placa), AMS 5529 (fleje en condición C), AMS 5568 (alambre para soldar) y AMS 5824 (alambre para muelles). En cuanto al tratamiento térmico, la norma AMS 2759/3 regula el endurecimiento por precipitación de las aleaciones resistentes a la corrosión. La norma ASTM A693 también regula las chapas, láminas y bandas de acero inoxidable endurecidas por precipitación. En el sector aeroespacial y de defensa, las especificaciones AMS son obligatorias y las certificaciones de los laminadores deben hacer referencia al documento AMS específico. MIL-S-25043 cubre el 17-7 PH para aplicaciones militares. Al comprar 17-7 PH, especifique siempre el estado requerido (A, C, TH1050, RH950 o CH900) en la orden de compra: el material pedido sin especificar el estado pasa por defecto al estado A, y recibir material templado cuando se necesitaba el estado A (o viceversa) genera importantes costes de reprocesado y retrasos en los plazos.
10: ¿Merece la pena pagar la prima de 3× por 17-7 PH sobre 304?
Para las aplicaciones correctas, absolutamente sí, y para las aplicaciones incorrectas, definitivamente no. El sobreprecio de 2,5-3,5 veces del 17-7 PH con respecto al 304 está justificado cuando: (1) la aplicación requiere una resistencia a la tracción superior a 100.000 psi, (2) la vida a la fatiga con grandes amplitudes de tensión es el criterio limitante del diseño, (3) la reducción de peso permite ahorrar en los sistemas posteriores (consumo de combustible en aeronaves, manipulación de cargas en robótica), o (4) la alternativa al 17-7 PH es una aleación no inoxidable más cara como el titanio o el cobre berilio. Cuando no se da ninguna de estas condiciones (resistencia general a la corrosión, soldabilidad, estética o cargas estructurales moderadas), el 304 a un tercio del coste es la opción comercial y de ingeniería más responsable. Ayudamos habitualmente a los clientes a seleccionar el grado adecuado en ambas direcciones, y el ahorro total de costes que supone una especificación adecuada del grado en toda una serie de producción justifica con frecuencia una revisión formal de la selección de materiales.
Resumen final: el balance práctico
El siguiente cuadro reúne los criterios de selección más importantes en un formato de referencia rápida:
Referencia rápida para la selección final: 17-7 PH vs. Acero inoxidable 304
| Criterio | 17-7 Ganador PH | 304 Ganador | Igualdad de rendimiento |
|---|---|---|---|
| Resistencia a la tracción | X | ||
| Límite elástico | X | ||
| Resistencia a la fatiga (ciclo alto) | X | ||
| Dureza | X | ||
| Conformabilidad en frío | X | ||
| Soldabilidad | X | ||
| Resistencia general a la corrosión | X (marginalmente) | ||
| Resistencia criogénica | X | ||
| Propiedad no magnética | X | ||
| Acabado higiénico de la superficie | X | ||
| Aptitud para el contacto con alimentos | X | ||
| Coste de la materia prima | X | ||
| Disponibilidad / plazo de entrega | X | ||
| Estabilidad a altas temperaturas (>600°F) | X | ||
| Eficacia del peso (resistencia/peso) | X | ||
| Densidad | X (casi idéntico) | ||
| Resistencia a la oxidación (hasta 870°C) | X |
El veredicto de MWalloys, basado en décadas de experiencia combinada en adquisiciones y aplicaciones: utilizar 304 por defecto y pasar a 17-7 PH sólo cuando los datos de rendimiento mecánico lo justifiquen claramente. Cuando lo hace, el 17-7 PH ofrece unas prestaciones que ninguna otra aleación inoxidable puede igualar por su coste, y ninguna creatividad de ingeniería conseguirá que el 304 se comporte como una aleación de endurecimiento por precipitación.
Este artículo técnico ha sido elaborado por el equipo editorial y de ingeniería de MWalloys. Datos citados de AMS 5528, ASTM A240, ASM Handbook Volumes 2, 13A, and 19, Carpenter Technology technical data sheets, and CRU Group market data current through May 2026. Para obtener información sobre disponibilidad, precios o asistencia para aplicaciones específicas, póngase en contacto directamente con MWalloys.
