فولاذ مقاوم للصدأ 17-7 درجة حموضة 17-7 يتفوق على 304 في قوة الشد بمقدار 200-300%، ويوفر حدود إجهاد تتجاوز 75000 رطل لكل بوصة مربعة في حالة CH900، وهو الخيار الصحيح للنوابض وأقواس الفضاء والمكونات الحاملة عالية الدورة. ومع ذلك، تظل الدرجة 304 متفوقة في تطبيقات معالجة الأغذية الحرجة المسببة للتآكل، والتطبيقات المعمارية والتصنيع العام حيث تكون سهولة التشكيل وقابلية اللحام أكثر أهمية من القوة. يعد اختيار السبيكة الخاطئة بين هاتين الرتبتين أحد أكثر أخطاء المواصفات شيوعًا وتكلفة التي نراها في عمليات الشراء التصنيعية. تغطي هذه المقارنة الفنية جميع الأبعاد المهمة.
إذا كان مشروعك يتطلب استخدام الفولاذ المقاوم للصدأ 17-7 PH أو 304 الفولاذ المقاوم للصدأ، يمكنك اتصل بنا للحصول على عرض أسعار مجاني.
ما هو الفولاذ المقاوم للصدأ 17-7 PH و304 بالضبط، وما أهمية التمييز بينهما؟
تنتمي هاتان السبيكتان إلى عائلتين مختلفتين اختلافًا جوهريًا من الفولاذ المقاوم للصدأ، وهذا هو السبب في اختلاف خصائصهما بشكل كبير. إن فهم التصنيف المعدني ليس خلفية أكاديمية، بل هو أساس كل اختلاف في الأداء الذي تمت مناقشته خلال هذه المقالة.
الصف 304 هو فولاذ أوستنيتي غير قابل للصدأ، وهو أكثر سبيكة غير قابلة للصدأ إنتاجاً على وجه الأرض. ويحقق مقاومته للتآكل من خلال بنية بلورية مكعبة متمركزة في الوجه (FCC) مثبتة بإضافات النيكل، مما يجعله أيضًا غير مغناطيسي في الحالة الملدنة وقابل للتشكيل بدرجة كبيرة. تتوافق تسمية AISI 304 مع UNS S30400، وتخضع لمواصفات تشمل ASTM A240 و ASTM A276 و EN 1.4301. يمثل الإنتاج العالمي لمادة السلسلة 304 حوالي 40-45% من مخرجات الفولاذ المقاوم للصدأ بالكامل (المنتدى الدولي للفولاذ المقاوم للصدأ، التقرير السنوي لعام 2025).
الصف 17-7 PH عبارة عن فولاذ شبه أوستنيتي شبه مقاوم للصدأ شبه متصلب بالترسيب (PH)، وهو مطابق ل UNS S17700، وAMS 5528 (صفائح/شريط/لوح)، وAMS 5529 (شريط)، وAMS 5568 (سلك). تشير التسمية "17-7" إلى تركيبته الاسمية: الكروم 17% والنيكل 7%. ما يجعله مختلفًا اختلافًا جوهريًا عن 304 ليس فقط التركيب ولكن أيضًا آلية التحويل المعدني. في الحالة الملدنة (الحالة A)، يكون سبيكة 17-7 PH أوستنيتيًا وسهل التشكيل نسبيًا. وبعد المعالجة الحرارية المتحكم فيها، تتحول إلى هيكل مارتينسيتي مع رواسب تحتوي على الألومنيوم تزيد من القوة بشكل كبير - وهي آلية لا يمكن تكرارها فيزيائيًا في 304 من خلال أي معالجة حرارية.
والنتيجة العملية: يمكنك أخذ صفيحة مسطحة من 17-7 PH في الحالة A، وتشكيلها في شكل هندسي زنبركي معقد باستخدام الأدوات التقليدية، ثم تقويتها إلى قوة شد تزيد عن 200,000 رطل رطل لكل بوصة مربعة من خلال المعالجة بالفرن. لا يوجد مسار معالجة مكافئ ل 304.
لقد تعاملنا في شركة MWalloys مع مراجعات المواصفات حيث قام المهندسون باستخدام 304 لتطبيقات الزنبرك لمجرد أنه مألوفًا، ثم واجهوا أعطالًا بسبب الكلال في غضون أسابيع من بدء التشغيل. إن الفرق المعدني بين هذه الدرجات ليس دقيقًا - إنه الفرق بين سبيكة هيكلية ومادة هندسية عالية الأداء.

ما هو التركيب الكيميائي لـ 17-7 PH مقارنة بـ 304؟
يتحكم التركيب الكيميائي في كل خاصية من خواص المصب. يوضح الجدول أدناه المقارنة الكيميائية الكاملة، والتي تكشف سبب اختلاف سلوك هذه السبائك في الخدمة.
مقارنة التركيب الكيميائي: الفولاذ المقاوم للصدأ 17-7 PH مقابل الفولاذ المقاوم للصدأ 304
| العنصر | 17-7 فولت (NS S17700) | 304 (SN S30400) | الدور الوظيفي |
|---|---|---|---|
| الكروم (Cr) | 16.0 - 18.0% | 18.0 - 20.0% | مقاومة التآكل (فيلم سلبي) |
| النيكل (ني) | 6.5 - 7.751.75% | 8.0 - 10.51 ت 3 تيرابايت 10.0 - 10.51 ت 3 ت | مثبت الأوستينيت، قابلية التشكيل |
| الألومنيوم (Al) | 0.75 - 1.501 تيرابايت 3 تيرابايت | لا يوجد | عامل تصلب الترسيب |
| الكربون (C) | 0.09% كحد أقصى | 0.08% كحد أقصى | القوة؛ محدودة لتجنب التحسس |
| المنجنيز (Mn) | 1.00% كحد أقصى | 2.00% كحد أقصى | مثبت الأوستينيت، ومزيل الأكسدة |
| السيليكون (Si) | 1.00% كحد أقصى | 0.75% كحد أقصى | مزيل للأكسدة، مقاوم للأكسدة |
| الفوسفور (P) | 0.04% كحد أقصى | 0.045% كحد أقصى | عنصر متشرد، محدود |
| الكبريت (S) | 0.03% كحد أقصى | 0.0.030% كحد أقصى | عنصر متشرد، محدود |
| الموليبدينوم (Mo) | لا يوجد (قياسي) | لا يوجد (قياسي) | غير موجود في أي من الصفوف الأساسية |
| الحديد (Fe) | الرصيد | الرصيد | عنصر المصفوفة |
المصادر: ASTM A240/A240M (304)؛ AMS 5528 (17-7 PH)؛ دليل ASM المجلد 2، الخواص والاختيار: السبائك غير الحديدية والمواد ذات الأغراض الخاصة.
الفرق التركيبي الحاسم هو الألومنيوم. يشكّل هذا العنصر، الموجود فقط في درجة الحموضة 17-7 PH، رواسب NiAl البينية الفلزية أثناء دورة المعالجة الحرارية المتقادمة. تعمل هذه الرواسب النانوية على تثبيت حركة الخلع داخل المصفوفة المارتنسيتية، مما يخلق مستويات قوة يستحيل تحقيقها فيزيائيًا في الدرجات الأوستنيتية الخالية من الألومنيوم مثل 304.
إن انخفاض محتوى النيكل في سبيكة 17-7 درجة الحموضة (6.5-7.75% مقابل 8-10.5%) مقصود. فتقليل محتوى النيكل يدفع السبيكة نحو حدود طور الأوستينيت/المارتنسيت، مما يتيح التحويل المطلوب لتصلب الترسيب. إذا كان محتوى النيكل مرتفعًا مثل 304، ستظل السبيكة أوستنيتي بالكامل من خلال المعالجة الحرارية ولن يحدث تصلب بالترسيب.
إن الكروم الأقل قليلًا في 17-7 PH مقابل 304 (الحد الأدنى 16% مقابل 18%) هو السبب الرئيسي في أن 304 يتمتع بمقاومة عامة أفضل هامشيًا للتآكل في البيئات المعتدلة - على الرغم من أن الفجوة أصغر مما يفترضه معظم المشترين.
كيف يمكن المقارنة بين الخواص الميكانيكية لـ 17-7 PH و304؟
يحتوي هذا القسم على الأرقام التي تتطلبها المواصفات الهندسية. لقد قمنا بتنظيم البيانات حسب حالة المعالجة الحرارية لـ 17-7 PH لأن اختيار الحالة هو المتغير الأكثر أهمية في ملف أداء السبيكة.
الخواص الميكانيكية: 17-7 درجة الحموضة (جميع الظروف) مقابل 304 ملدن 304
| الممتلكات | 304 ملدن 304 | 17-7 PH Cond 17-7 A | 17-7 PH Cond 17-7 TH1050 | 17-7 درجة الحموضة 17-7 PH كوند RH950 | 17-7 PH Cond 17-7 CH900 |
|---|---|---|---|---|---|
| قوة الشد القصوى (UTS) | 73,200 رطل لكل بوصة مربعة (505 ميجا باسكال) | 130,000 رطل لكل بوصة مربعة (896 ميجا باسكال) | 170,000 رطل لكل بوصة مربعة (1,172 ميجا باسكال) | 190,000 رطل لكل بوصة مربعة (1,310 ميجا باسكال) | 235,000 رطل لكل بوصة مربعة (1,620 ميجا باسكال) |
| 0.2% قوة الخضوع 0.2% | 31,900 رطل لكل بوصة مربعة (220 ميجا باسكال) | 40,000 رطل لكل بوصة مربعة (276 ميجا باسكال) | 155,000 رطل لكل بوصة مربعة (1,069 ميجا باسكال) | 175,000 رطل لكل بوصة مربعة (1,207 ميجا باسكال) | 220,000 رطل لكل بوصة مربعة (1,517 ميجا باسكال) |
| الاستطالة (% في 2") | 40% | 35% | 6% | 6% | 1-2% |
| تقليل المساحة | 70% | 60% | 25% | 10% | 5% |
| الصلابة (روكويل) | B80 كحد أقصى | B85-C28 | C37-C41 | C41-C44 | C44-C48 |
| الصلابة (برينل) | 187 كحد أقصى | ~262 | ~375 | ~400 | ~460 |
| معامل المرونة | 28.0 × 10⁶ رطل لكل بوصة مربعة | 28.0 × 10⁶ رطل لكل بوصة مربعة | 28.5 × 10⁶ رطل لكل بوصة مربعة | 28.5 × 10⁶ رطل لكل بوصة مربعة | 29.0 × 10⁶ رطل لكل بوصة مربعة |
| حد الإعياء (ر. ر. مور) | ~حوالي 35,000 رطل لكل بوصة مربعة | ~حوالي 45,000 رطل لكل بوصة مربعة | ~حوالي 68,000 رطل لكل بوصة مربعة | ~حوالي 72,000 رطل لكل بوصة مربعة | ~حوالي 75,000-80,000 رطل لكل بوصة مربعة |
| تأثير تشاربي (قدم-رطل) | 110+ | 75 | 35 | 20 | 5-10 |
| الاستجابة المغناطيسية | غير مغناطيسية | مغناطيسية قليلاً | مغناطيسية قوية | مغناطيسية قوية | مغناطيسية قوية |
المصادر: AMS 5528 التنقيح G؛ كتيب ASM Handbook Vol. 2؛ ورقة البيانات الفنية لكاربنتر تكنولوجي 17-7 PH (2024)؛ ASTM A240 المتطلبات الميكانيكية.
فهم ما تعنيه هذه الأرقام في الممارسة العملية
أرقام القوة الخام مثيرة للغاية، ولكن الآثار العملية المترتبة عليها تستحق اهتماماً خاصاً:
قفزة في قوة العائد من الحالة A إلى CH900: تزداد قوة الخضوع لـ 17-7 PH من حوالي 40,000 رطل في الحالة A إلى 220,000 رطل في CH900 - أي بزيادة 450% من خلال المعالجة الحرارية وحدها. هذه هي القدرة المميزة لسبائك التصلب بالترسيب. لا يمكن لأي عملية حرارية مطبقة على 304 أن ترفع من قوة خضوعها فوق 35000-40.000 رطل لكل بوصة مربعة تقريبًا (لا يمكن تقسيتها إلا من خلال العمل على البارد، وليس من خلال الترسيب).
مفاضلة الليونة: تنخفض الاستطالة في حالة CH900 17-7 PH إلى 1-2%، مما يعني أنها هشة نسبياً في حالة التحميل بالصدمات. بالنسبة للتطبيقات التي تنطوي على أحمال صدمات مفاجئة، قد تكون حالة TH1050 (استطالة 6%) أو حتى الحالة A أفضل على الرغم من انخفاض القوة. توضح قيم صدمة Charpy البالغة 5-10 قدم-رطل في CH900 مقابل 110+ قدم-رطل لـ 304 لماذا لا يكون 17-7 PH في حالة القوة القصوى مناسبًا للتطبيقات التي يغلب عليها الصدمات أو الصدمات.
304 من القوة المشغولة على البارد: وتجدر الإشارة إلى أن الصفيحة 304 المشغولة على البارد بشدة (على سبيل المثال، الصفيحة ذات درجة الصلابة 1/2 الصلبة أو الصفيحة ذات درجة الصلابة الكاملة) يمكن أن تحقق قيم UTS تتراوح بين 125,000-185,000 رطل لكل بوصة مربعة، مع قوة خضوع تتراوح بين 100,000-140,000 رطل لكل بوصة مربعة. ومع ذلك، تقلل هذه الحالة المشغولة على البارد من الليونة بشدة ولا تنطبق إلا على أشكال منتجات محددة (الشريط والصفائح)، وليس على الأشكال المصنعة المعقدة. كما لا يمكن زيادة تقوية 304 المشغول على البارد عن طريق المعالجة الحرارية.

ما هي شروط المعالجة الحرارية 17-7 PH وكيف تختار بينها؟
يعد نظام تعيين المعالجة الحرارية لدرجات 17-7 PH أكثر تعقيدًا من الدرجات الأوستنيتيّة، ويؤدي سوء فهمه إلى أخطاء في المواصفات. فيما يلي تفصيل واضح لكل حالة قياسية.
17-7 تعريفات حالة PH وبارامترات المعالجة
| الحالة | مسار المعالجة | التطبيق النموذجي | الخصائص الرئيسية |
|---|---|---|---|
| الحالة أ (ملدن) | صُلبت بالمحلول عند درجة حرارة 1950 درجة فهرنهايت (1066 درجة مئوية)، ثم أخمدت | نقطة البداية؛ حالة التشكيل والتشغيل الآلي | أوستنيتي، قابل للتشكيل، أقل قوة |
| الحالة C (عمل بارد) | الحالة (أ) + تخفيض البرودة 50%+ | شريط/سلك عالي القوة | قوة محسّنة مقابل A؛ لا تزال الأوستنيتيّة |
| الحالة T (تكييف الأوستينيت) | يتم تسخينها إلى 1400 درجة فهرنهايت (760 درجة مئوية)، ثم يتم الاحتفاظ بها وتبريدها إلى -100 درجة فهرنهايت | الخطوة الوسيطة قبل الشيخوخة | تحويل الأوستينيت إلى مارتينسيت |
| الحالة TH1050 | الحالة T + العمر عند 1050 درجة فهرنهايت (566 درجة مئوية) لمدة 90 دقيقة | الهيكلية العامة للفضاء الجوي؛ النوابض | قوة معتدلة وتوازن ليونة جيد |
| الحالة RH950 | مكيفة عند 1750 درجة فهرنهايت + مبردة + معتقة عند 950 درجة فهرنهايت | مثبتات الفضاء الجوي، والأعمدة | قوة عالية، صلابة معتدلة |
| الحالة CH900 | الحالة C + العمر عند 900 درجة فهرنهايت (482 درجة مئوية) لمدة 60 دقيقة | نوابض بأقصى قوة؛ أجزاء دقيقة | أعلى قوة؛ أقل ليونة |
المصدر: AMS 2759/3 المعالجة الحرارية لسبائك التآكل المقاومة للتآكل بالترسيب والسبائك المقاومة للحرارة؛ AMS 5528؛ دليل المعالجة التقنية لكاربنتر (2024).
قرار TH1050 مقابل CH900
من واقع خبرتنا في العمل مع فرق المشتريات في مجال الطيران والدفاع، فإن قرار TH1050 مقابل CH900 ينحصر في سؤال واحد: هل الأولوية لليونة أم للقوة القصوى؟
TH1050 توفر متانة فائقة تبلغ حوالي 170,000 رطل لكل بوصة مربعة مع استطالة 6%. يتم تحديد هذا الشرط للمكونات التي تحتاج إلى قوة عالية ولكن يجب أن تتحمل أيضًا بعض الانحراف أو الصدمات الطفيفة دون حدوث كسر. تندرج العديد من الأقواس الهيكلية والمشابك والأجزاء المشكلة في الفضاء الجوي ضمن هذه الفئة.
CH900 يزيد من القوة عند 235,000 رطل رطل لكل بوصة مربعة من مقاومة الصلابة الفائقة ولكنه يقلل الاستطالة إلى ما يقرب من الصفر (1-2%). هذه الحالة مناسبة للنوابض والمشابك والمكونات الدقيقة حيث يكون التحميل دوريًا أو انضغاطيًا بحتًا، وحيث تتم إدارة مخاطر الكسر الهش من خلال الهندسة (لا توجد تركيزات إجهاد، وأنصاف أقطار ملساء، وأسطح مقشرة بالخردق).
RH950 يمثل حلًا وسطًا يغفل عنه الكثير من المهندسين. فهو يوفر 190,000 رطل من مقاومة الصلابة الفائقة مع صلابة أفضل قليلاً من CH900 ويتطلب معالجة بالتبريد بدلاً من الشغل على البارد، مما يجعله متاحًا للأجزاء السميكة التي يصعب تقليلها على البارد بشكل موحد.
كيف يمكن المقارنة بين 17-7 PH و304 في مقاومة التآكل في بيئات مختلفة؟
كثيرًا ما يتم الاستشهاد بمقاومة التآكل كسبب رئيسي لاستخدام الفولاذ المقاوم للصدأ، ومع ذلك فإن المقارنة بين 17-7 PH و304 في هذا المجال أكثر دقة مما تقر به معظم مقالات المقارنة.
مقارنة مقاومة التآكل حسب البيئة
| البيئة | 304 أداء 304 | 17-7 أداء PH 17-7 | الدرجة المفضلة |
|---|---|---|---|
| الغلاف الجوي (معتدل، ريفي) | ممتاز | ممتاز | إما |
| الجو الصناعي | جيد | جيد | إما |
| الغمر في المياه العذبة | ممتاز | ممتاز | إما |
| مياه البحر/منطقة الرذاذ البحري | محدودة؛ مخاطر التأليب | مشابه ل 304 | لا هذا ولا ذاك (استخدم 316 أو مزدوج) |
| الأحماض المخففة (الخليك والستريك) | جيد | معتدل | 304 |
| محاليل الكلوريد | معتدل | معتدل؛ أقل قليلاً | 304 بشكل هامشي |
| الأحماض المؤكسدة (HNO₃ المخفف) | ممتاز | جيد | 304 |
| الأحماض المختزلة (H₂SO₄SO₄ HCl، H₂SO₄SO₄SO₄) | فقير | فقير | لا هذا ولا ذاك (استخدم سبائك أعلى) |
| الأكسدة في درجات الحرارة المرتفعة | جيد حتى 870 درجة مئوية تقريباً | جيد حتى 870 درجة مئوية تقريباً | مماثلة |
| التشقق الناتج عن التآكل الإجهادي (Cl-) | قابل للتأثر | قابل للتأثر | ولا في ارتفاع Cl- |
| تآكل الشقوق | قابلية التأثر المعتدلة | قابلية التأثر المعتدلة | مماثلة |
| بيئات ملامسة الأغذية/بيئات إدارة الغذاء والدواء الأمريكية | معتمد | تمت الموافقة (ملاحظة النهاية) | 304 مفضل للنظافة 304 |
المصادر: كتيب ASM Handbook Vol. 13A Corrosion؛ NACE International MR0175؛ كتيب التآكل من Outokumpu Corrosion Handbook (الطبعة الثانية عشر، 2023).
لماذا يتميز 304 بميزة طفيفة في مقاومة التآكل
إن الحد الأدنى من الكروم 18% في 304 مقابل 16% في 17-7 PH يعطي 304 طبقة سلبية أكثر قوة قليلاً، خاصة في البيئات المؤكسدة. لا تكون ميزة الكروم هذه مثيرة في معظم ظروف الخدمة ولكنها تصبح ذات صلة في البيئات الحدية حيث يكون ثبات الطبقة السلبية هامشيًا.
والأهم من ذلك, البنية المجهرية المارتنسيتية للمادة 17-7 PH المقواة (في ظروف TH أو RH أو CH) بطبيعتها أكثر عرضة إلى حد ما للتقصف الهيدروجيني والتشقق الإجهادي في البيئات المحتوية على الكلوريد من الهيكل الأوستنيتي 304. تضع إرشادات NACE لبيئات الخدمة الحامضة (كبريتيد الهيدروجين)، على سبيل المثال، حدود صلابة صارمة من شأنها استبعاد CH900 وRH950 في حالة 17-7 PH.
بالنسبة لتطبيقات تصنيع المستحضرات الصيدلانية ومعالجة الأغذية والمشروبات، فإن 304 هو الخيار المفضل - ليس بسبب مقاومته للتآكل بشكل أساسي مقارنةً بـ 17-7 PH، ولكن لأن هيكله الأوستنيتي يسمح بالصقل إلى قيم Ra أقل من 0.8 ميكرومتر باستمرار عبر مساحات كبيرة من الصفائح مما يلبي متطلبات الأسطح الخاصة بإدارة الأغذية والعقاقير والمعايير الصحية 3-A. يمكن صقل الهيكل المارتنسيتي للمادة 17-7 PH المقواة ولكن تحقيق تشطيبات سطحية صحية متسقة على نطاق الإنتاج يمثل تحديًا أكبر.
ما هي السبيكة الأسهل في التصنيع واللحام والتشكيل؟
غالبًا ما تكون قابلية التصنيع هي العامل الحاسم بالنسبة للورش غير المجهزة للمعالجة الحرارية المتخصصة. والفرق بين هذه السبائك في الورشة كبير.
مقارنة خصائص التصنيع
| جانب التصنيع | 304 | 17-7 PH (Cond. A) | 17-7 PH (مقوى) |
|---|---|---|---|
| القابلية للتشكيل على البارد | ممتاز | جيد | ضعيف جداً |
| الرسم العميق | ممتاز | معتدل | غير موصى به |
| سبرينجباك | منخفضة-متوسطة | معتدل | عالية (يجب أن تعوض بشكل مفرط) |
| تصنيف قابلية التشغيل الآلي (التشغيل الآلي الحر = 100%) | ~45% | ~40% | ~25-30% |
| قابلية اللحام | ممتاز | جيد مع الاحتياطات | غير موصى به |
| مطلوب معالجة حرارية بعد اللحام | لا (لمعظم التطبيقات) | نعم (يوصى بإعادة التلدين) | غير متاح |
| القطع (الليزر والبلازما والنفث المائي) | ممتاز | جيد | جيد |
| الطحن | ممتاز | جيد | معتدل (يولد حرارة) |
| الصقل بالخردق (لتحسين التعب) | قياسي | قياسي | حرجة لنوابض CH900 |
المصادر: كود اللحام الهيكلي AWS D1.6 - الفولاذ المقاوم للصدأ؛ كتيب اللحام AWS المجلد 4؛ دليل تصنيع تكنولوجيا كاربنتر لـ 17-7 PH (2024).
اللحام 17-7 PH - ما يحتاج المهندسون إلى معرفته
يمكن لحام درجة الحموضة 17-7 PH في الحالة A باستخدام إما حشوة 17-7 PH (AWS A5.9 ER630 أو بديل ER630) أو حشوة 308L اعتمادًا على متطلبات القوة عند اللحام. ومع ذلك، يقدم اللحام تعقيدات حرجة:
- المنطقة المتأثرة بالحرارة (HAZ) من اللحامات ذات درجة الحموضة 17-7 PH يمكن أن تتطور إلى خليط من المراحل الأوستنيتية والمارتنسيتية ذات الخواص غير المتسقة.
- التلدين بمحلول ما بعد اللحام عند 1950 درجة فهرنهايت (1066 درجة مئوية) يوصى به قبل أي معالجة تقادم لإعادة تجانس البنية المجهرية. يمكن أن يؤدي تخطي هذه الخطوة إلى الحصول على خصائص HAZ أقل بكثير من مواصفات المعدن الأصلي.
- كفاءة مفصل اللحام عادةً ما يتم تحديدها عند 85-90% من المعدن الأساسي للتطبيقات الفضائية.
بالنسبة إلى 304، يكون اللحام أكثر وضوحًا إلى حد كبير. معيار GTAW (TIG) أو GMAW (MIG) مع حشو 308L، بدون تسخين مسبق، ولا يتطلب معالجة حرارية بعد اللحام لمعظم التطبيقات، وسلوك جيد لحام حوض اللحام. تُعد بساطة التصنيع هذه ميزة تنافسية حقيقية لـ 304 في التطبيقات التي تحتاج فيها التجميعات المعقدة إلى اللحام الميداني أو حيثما لا تتوفر أفران المعالجة الحرارية.
التشكيل وتصنيع الزنبرك في 17-7 PH
تتمثل إحدى أهم خصائص الـ 17-7 PH في القدرة على تشكيله في الحالة A (لينة، أوستنيتية، مطيلة) ثم تقويتها من خلال المعالجة الحرارية بعد التصنيع. ويُعد تسلسل المعالجة هذا أساسيًا في تصنيع الزنبرك:
- تشكيل هندسة الزنبرك من شريط أو سلك الحالة A.
- قم بتطبيق المعالجة الحرارية بالحرارة الحرارية TH أو RH أو CH في فرن جو متحكم فيه.
- يصل الجزء المُشكّل إلى أقصى قوة دون مشاكل التشوه الناتجة عن محاولة تشكيل مادة صلبة بالكامل.
تتطلب هذه العملية الأفران ذات الجو المتحكم فيه أو الأفران المفرغة من الهواء لمنع أكسدة السطح. بالنسبة للمعالجة CH900، تعتبر دورة تقادم 900 درجة فهرنهايت لمدة 60 دقيقة في جو محايد متبوعة بالتبريد بالهواء قياسية. يعد انتظام درجة الحرارة في حدود ± 10 درجات فهرنهايت عبر الحمولة أمرًا بالغ الأهمية - فالتعتيق غير المنتظم يخلق اختلافات في القوة التي تضر بعمر التعب.

ما هو الفرق في أداء التعب بين 17-7 PH و304؟
ويصبح العمر الافتراضي للإجهاد هو المكان الذي تصبح فيه الحجة الهندسية لـ 17-7 PH أكثر إقناعًا. بالنسبة للمكونات المعرضة للتحميل الدوري المتكرر - النوابض والأغشية والأعضاء المرنة والمشابك وعناصر التثبيت - تحدد قوة الإعياء عمر الخدمة أكثر من قوة الشد الثابتة.
مقارنة بيانات الإعياء: 17-7 PH مقابل 304
| الحالة | حد الإعياء (10⁷ دورات، R.R. Moore) | نسبة الإعياء (حد الإعياء / UTS) | سعة الإجهاد النموذجي عند 10⁶ دورات |
|---|---|---|---|
| 304 ملدن 304 | ~ 35,000 رطل لكل بوصة مربعة (241 ميجا باسكال) | ~0.48 | ~حوالي 40,000 رطل لكل بوصة مربعة (276 ميجا باسكال) |
| 304 1/2 1 / 2 صلبة (مشغولة على البارد) | ~حوالي 55,000 رطل لكل بوصة مربعة (379 ميجا باسكال) | ~0.38 | ~حوالي 60,000 رطل لكل بوصة مربعة (414 ميجا باسكال) |
| 17-7 PH Cond 17-7 A | ~حوالي 45,000 رطل لكل بوصة مربعة (310 ميجا باسكال) | ~0.35 | ~حوالي 50,000 رطل لكل بوصة مربعة (345 ميجا باسكال) |
| 17-7 PH TH1050 | ~حوالي 68,000 رطل لكل بوصة مربعة (469 ميجا باسكال) | ~0.40 | ~حوالي 74,000 رطل لكل بوصة مربعة (510 ميجا باسكال) |
| 17-7 PH 17-7 PH RH950 | ~حوالي 72,000 رطل لكل بوصة مربعة (496 ميجا باسكال) | ~0.38 | ~حوالي 78,000 رطل لكل بوصة مربعة (538 ميجا باسكال) |
| 17-7 PH CH900 | ~ 75,000-80,000 رطل لكل بوصة مربعة (517-552 ميجا باسكال) | ~0.33 | ~حوالي 85,000 رطل لكل بوصة مربعة (586 ميجا باسكال) |
| 17-7 PH 17-7 CH900 + مقشر بالخردق | ~90,000-100,000 رطل لكل بوصة مربعة (620-690 ميجا باسكال) | ~0.40 | ~حوالي 100,000 رطل لكل بوصة مربعة (690 ميجا باسكال) |
المصادر: بيانات إجهاد سبائك كاربنتر تكنولوجي PH (2024)؛ كتيب ASM Handbook Vol. 19 التعب والكسر؛ MIL-HDBK-5J (MMPDS-01) تطوير خواص المواد المعدنية وتوحيدها.
لماذا يعتبر تقشير الطلقات مهمًا جدًا لنوابض 17-7 PH
يُدخل الصلب بالحقن بالخردق إجهادات متبقية انضغاطية على سطح مكونات درجة الحموضة 17-7 PH، مما يقاوم إجهادات الشد التي تبدأ في إحداث شقوق التعب. تُظهر البيانات أعلاه أن CH900 بالإضافة إلى الصقل بالحقن بالخردق يمكن أن يرفع حد الكلال الفعال إلى 90,000-100,000 رطل لكل بوصة مربعة - أي تحسين 150-185% مقارنةً بالصلب 304 الملدن بنفس تردد التحميل.
بالنسبة للنوابض ذات الجودة الفضائية الجوية المحددة وفقًا لمعيار AMS 13165 (التقشير بالخردق) أو MIL-S-13165C، فإن هذه المعالجة إلزامية للتطبيقات الحرجة للسلامة. عادةً ما يطبق مصنعو النوابض التجارية هذه العملية كممارسة قياسية لنوابض 17-7 PH CH900 في التطبيقات عالية الدورة (>10⁷ دورات تحميل).
وتعني ميزة عمر الكلال العملي أن المهندس الذي يصمم زنبركًا ليصمد 10 ملايين دورة تحت سعة إجهاد ± 40,000 رطل لكل بوصة مربعة لديه الخيارات التالية
- 304 ملدن 304: غير كافٍ (حد الإجهاد ~ 35,000 رطل لكل بوصة مربعة؛ وهذا الحمل يتجاوزه)
- 304 1/2 1 / 2 صلبة: هامشي (حد الإجهاد ~ 55,000 رطل لكل بوصة مربعة؛ استخدام 73%)
- 17-7 فـي الـ 1050 هامش مريح (حد الإجهاد ~ 68,000 رطل لكل بوصة مربعة؛ استخدام 59%)
- 17-7 PH CH900 هامش كبير (حد التعب ~ 80,000 رطل لكل بوصة مربعة؛ استخدام 50%)
الاختيار ليس مسألة تفضيل، بل مسألة فيزيائية.
ما هي الصناعات والتطبيقات التي تستخدم 17-7 PH مقابل 304، ولماذا؟
يوضح تخطيط التطبيق معايير القرار في العالم الحقيقي بشكل أفضل من مقارنات الخصائص المجردة. وقد طورت كل صناعة تفضيلاتها الخاصة بالدرجات من خلال عقود من الخبرة الميدانية وتحليل الأعطال وتحسين التكلفة.

مصفوفة تطبيقات الصناعة: 17-7 PH مقابل 304 304
| الصناعة/التطبيق | الدرجة المفضلة | العامل الحاكم | المواصفات الرئيسية |
|---|---|---|---|
| النوابض والمشابك الفضائية | 17-7 PH CH900 | قوة التعب، الوزن | أم أس 5528، أم أس 5529 |
| الأقواس الهيكلية للطائرات | 17-7 PH TH1050 | قوة الشد والوزن | AMS 5528، ML-S-25043 |
| نوابض طبية (قابلة للزرع) | 17-7 PH أو 316L | التوافق الحيوي + الإرهاق | ASTM F899 |
| الأدوات الجراحية (غير المزروعة) | 304 أو 17-4 PH 304 أو 17-4 PH | القابلية للتشكيل + التآكل | ASTM A276 |
| معدات تجهيز الأغذية | 304 | سطح نظيف وقابل للحام | 3-أ-أ الصحية؛ إدارة الغذاء والدواء الأمريكية 21 CFR |
| أوعية المعالجة الكيميائية | 304 (أو 316L) | مقاومة التآكل | A240 أستم A240، ASM SA-240 |
| الكسوة والزخارف المعمارية | 304 | الجماليات، مظهر اللحام | ASTM A240 |
| مكونات عادم السيارات | 304 (أو 439/409) | مقاومة الحرارة، التكلفة | SAE J405 |
| أنابيب صيدلانية (غير معقمة) | 304L | قابلية اللحام والنظافة | ASME BPE |
| نوابض التلامس الإلكترونية | 17-7 PH | التعب، والتوصيل الكهربائي | AMS 5529 |
| الأغشية والمنافيخ | 17-7 PH TH1050 | التعب، الانحراف المرن | AMS 5528 |
| حلقات التثبيت (للخدمة الشاقة) | 17-7 PH 17-7 PH RH950 | القوة والصلابة | AMS 5528 |
| أدوات المائدة وأدوات الطهي | 304 | قابلية التشكيل والمظهر | امتثال هيئة الغذاء والدواء |
| المعدات البحرية (غير الهيكلية) | 304 | التوفر والتكلفة | ASTM A276 |
| مكونات الأسلحة النارية (النوابض) | 17-7 PH | العمر الافتراضي للإجهاد، والقوة | AMS 5529 |
| رؤوس أوعية الضغط | 304 أو 304L | قابلية اللحام، امتثال ASME | القسم الثامن من الجمعية الأمريكية للمهندسين والميكانيكيين |
| نوابض صمامات عالية الدورة | 17-7 PH CH900 | العمر الافتراضي للإرهاق | AMS 5528 |
دراسة حالة ربيع الفضاء الجوي
في مجال الطيران التجاري والعسكري، يعتبر 17-7 PH في حالة CH900 المواصفات الافتراضية للنوابض ومشابك التثبيت ومكونات الصفائح المعدنية المشكلة التي تتطلب قوة عالية ومقاومة للتعب. تشير كل من مواصفات المواد BMS 7-214 من بوينج ومواصفات عملية إيرباص AP2227 إلى صفائح وشرائح 17-7 PH لهذه المجموعة من الاستخدامات.
على سبيل المثال، قد يدور زنبرك مفصل باب ترس الهبوط من 50,000 إلى 100,000 مرة على مدى عمر الطائرة التشغيلي. قد يفشل الزنبرك 304 في هذه السعة الإجهاد في حالة الإجهاد في غضون جزء بسيط من عمره التصميمي. كما أن الوزن الذي يتم توفيره باستخدام نوابض 17-7 PH ذات مقطع أرق من نوابض 304 الأكثر سماكة لتحقيق نفس معدل الزنبرك يساهم أيضاً في تبرير التصميم.
سبب هيمنة 304 على التطبيقات الغذائية والصيدلانية
لا تسعى صناعات الأغذية والأدوية عمومًا إلى الحصول على أقصى قدر من القوة - فهي تعطي الأولوية لتناسق السطح النهائي، وقابلية اللحام دون عدم تطابق لون معدن الحشو، والامتثال للوائح إدارة الأغذية والعقاقير 21 CFR 177 و21 CFR 170، وقابلية التنظيف. تتفوق الدرجة 304 في جميع هذه المعايير:
- استجابة متناسقة للصقل الكهربائي لأسطح Ra < 0.5 ميكرومتر
- موافقة كاملة بموجب لوائح إدارة الأغذية والعقاقير الأمريكية ولوائح الاتحاد الأوروبي للمواد الملامسة للأغذية ومؤسسة NSF الدولية
- سهولة اللحام المداري لأنظمة الأنابيب الصحية حسب ASME BPE
- لا يلزم إجراء معالجة حرارية بعد التصنيع قد تتسبب في تغيرات في الأبعاد
كما أن الخصائص المغناطيسية لـ 17-7 PH المقوى من شأنها أيضًا أن تؤدي إلى تشغيل أنظمة الكشف عن المعادن في خطوط إنتاج الأغذية - وهي مشكلة تشغيلية عملية تستبعدها من العديد من تطبيقات المعدات الغذائية بغض النظر عن الخصائص الأخرى.
كيف تقارن الأسعار والتوافر بين 17-7 PH و304 في 2026؟
التكلفة دائمًا ما تكون جزءًا من القرار الهندسي. إن فهم الفرق في السعر وسبب وجوده يحول دون حدوث صدمة في السعر ويوفر المعلومات اللازمة لتحليل عملية الشراء مقابل الصنع.
مقارنة سعر الرطل: 17-7 PH مقابل 304 (السوق الأمريكية، مايو 2026)
| نموذج المنتج | 304 السعر/رطل (بالدولار الأمريكي) | 17-7 PH السعر/رطل (بالدولار الأمريكي) | العامل المميز |
|---|---|---|---|
| صفائح/شريط (صلب) | $1.55 - $1.85 | $4.20 - $5.80 | 2.5 - 3.5× |
| الشريط المدلفن على البارد (ضيّق القوائم) | $1.75 - $2.10 | $4.80 - $6.50 | 2.5 - 3.5× |
| قضيب دائري | $1.75 - $2.20 | $4.50 - $6.20 | 2.4 - 3.2× |
| سلك (سلك زنبركي) | $2.20 - $3.50 | $5.50 - $8.00 | 2.2 - 2.8× |
| قضيب مسطح/صفيحة مسطحة | $1.55 - $1.80 | $4.40 - $5.90 | 2.6 - 3.4× |
المصدر: بيانات مشتريات شركة MWalloys وبيانات مراكز الخدمة للربع الأول والربع الثاني من عام 2026؛ بالمقارنة مع أسعار توزيع معادن الفضاء الجوي.
تعكس العلاوة السعرية التي تتراوح بين 2.5 و3.5 ضعف سعر 17-7 PH عدة عوامل تكلفة:
- انخفاض حجم الإنتاج: يمثل 17-7 PH جزءًا بسيطًا من 1% من إجمالي إنتاج الفولاذ المقاوم للصدأ، مع عدم وجود وفورات حجم مماثلة لـ 304.
- ضوابط عملية أكثر صرامة: تتطلب مواصفات AMS التحقق الكيميائي والاختبار الميكانيكي والفحص بالموجات فوق الصوتية في كثير من الأحيان بمستويات أعلى من درجات سلعة ASTM.
- تعقيد المعالجة الحرارية: تضيف متطلبات المعالجة الحرارية من سلسلة AMS 2759 تكلفة إضافية وتتطلب مرافق أفران معتمدة.
- إضافة الألومنيوم: تُدخل إضافة سبائك الألومنيوم تعقيدًا في عملية الصهر والتحكم التي لا يتطلبها الفولاذ الأوستنيتي السلعي.
اعتبارات التوفر
تتوافر الدرجة 304 من مئات مراكز الخدمة في جميع أنحاء العالم بأي شكل وسُمك وعرض وتشطيب من المخزون تقريبًا. عادةً ما تكون المهل الزمنية للأحجام القياسية من 1-5 أيام محليًا.
يتم تخزين الصف 17-7 PH في صفائح AMS 5528 القياسية وشريط AMS 5529 من قبل موزعي المعادن الفضائية المتخصصة. بالنسبة للسماكات القياسية (من 0.010 بوصة إلى 0.125 بوصة)، عادةً ما تستغرق المهل الزمنية من الموزعين المتخصصين من 3 إلى 15 يوم عمل. أما بالنسبة للألواح الأثقل (أعلى من 0.500 بوصة) أو العروض غير القياسية، فقد تمتد المهل الزمنية إلى 8-20 أسبوعًا لإنتاج المطاحن. في شركة MWalloys، نحتفظ في MWalloys بمخزون استراتيجي من أكثر شرائح وألواح 17-7 PH شيوعًا بأبعادها خصيصًا لدعم العملاء الذين لديهم متطلبات إنتاج الطائرات على الأرض (AOG) ومتطلبات الإنتاج العاجلة.
كيف يجب عليك الاختيار بين 17-7 PH و304 لتطبيقك الخاص بك؟
بدلًا من تقديم هذا كقائمة مرجعية بسيطة، نريد أن نوضح منطق القرار الذي يطبقه مهندسو المعادن المتمرسون، لأن الإجابة الصحيحة تعتمد على القيود الملزمة بالفعل في تطبيقك.
إطار القرار: 17-7 PH مقابل 304 اختيار 304
| سؤال | إذا كانت الإجابة بنعم، ضع في اعتبارك | إذا كانت الإجابة بالنفي، فضع في اعتبارك |
|---|---|---|
| هل قوة الشد المطلوبة أعلى من 100,000 رطل لكل بوصة مربعة؟ | 17-7 PH | قد يكفي 304 |
| هل سيواجه المكون أكثر من 10⁵ دورات إجهاد؟ | 17-7 PH | أي من الصفين |
| هل تقليل الوزن هو الدافع وراء التصميم؟ | 17-7 PH (قسم أرق) | 304 (تكلفة أقل) |
| هل التآكل في الكلوريدات المركزة هو الخطر الأساسي؟ | لا هذا ولا ذاك (استخدم 316 أو مزدوج) | تقييم العوامل الأخرى |
| هل سيتم لحام الجزء في التجميع النهائي دون إمكانية المعالجة الحرارية؟ | 304 | 17-7 PH مقبول |
| هل التطبيق غذائي أم صيدلاني أم خاضع لتنظيم إدارة الغذاء والدواء؟ | 304 | النظر في 17-7 PH |
| هل الميزانية مقيدة بإحكام والقوة كافية في 304؟ | 304 | 17-7 PH إذا كان الأداء المطلوب 17-7 |
| هل التطبيق زنبرك فضائي أو غشاء فضائي؟ | 17-7 PH | التحقق من مواصفات التصميم |
| هل يحتاج الجزء إلى خصائص غير مغناطيسية؟ | 304 | 17-7 درجة حموضة 17-7 (متصلب = مغناطيسي) |
| هل درجة حرارة التشغيل أعلى من 600 درجة فهرنهايت بشكل مستمر؟ | 304 (أكسدة أفضل) | تحقق من 17-7 حدود PH 17-7 |
في شركة MWalloys، يساعد فريقنا الفني العملاء بانتظام في العمل من خلال مصفوفة القرار هذه مع بيانات تطبيق محددة. الخطأ الأكثر شيوعًا الذي نراه هو الإفراط في تحديد مواصفات 17-7 PH للتطبيقات التي يكون فيها أداء 304 مناسبًا - وهذا يؤدي إلى زيادة التكلفة بمقدار 2.5-3.5 ضعفًا دون فائدة وظيفية. وعلى نفس القدر من الإشكالية هو عدم تحديد مواصفات 304 واستخدامه في التطبيقات الزنبركية أو ذات الدورة العالية حيث يمكن التنبؤ بفشل الإجهاد منذ البداية.
الأسئلة الشائعة - الأسئلة الفنية الأكثر شيوعًا التي يطرحها المهندسون والمشترون حول 17-7 PH مقابل 304
1: هل درجة الحموضة 17-7 PH أقوى من الفولاذ المقاوم للصدأ 304؟
نعم، بشكل ملحوظ. في حالة CH900 المصلدة في الذروة تصل درجة الحموضة 17-7 PH إلى 235,000 رطل من مقاومة الصدمات الشديدة مقابل 73,200 رطل من مقاومة الصدمات الشديدة في حالة 304 الملدنة - أي بزيادة قدرها 2201 رطل من 3TP3T. حتى في حالة TH1050، يتفوق أداء 17-7 PH عند 170,000 رطل لكل بوصة مربعة على 304 بأكثر من 130%. وتأتي ميزة القوة هذه من آلية تصلب الترسيب، حيث تقاوم جسيمات NiAl البينية المعدنية متناهية الصغر في المصفوفة المارتنسيتية حركة الخلع. لا يمكن للدرجة 304 تكرار ذلك من خلال أي معالجة حرارية ويمكنها فقط زيادة القوة من خلال الشغل على البارد، والذي يقتصر على أشكال منتجات محددة ويوفر مكاسب أقل بكثير. بالنسبة للتطبيقات الإنشائية التي تتطلب قوة شد أعلى من 100,000 رطل لكل بوصة مربعة، فإن درجة 17-7 PH هي الخيار المناسب ضمن عائلة الفولاذ المقاوم للصدأ.
2: هل يمكن استخدام 17-7 PH كبديل مباشر لـ 304 في التصميمات الحالية؟
في معظم الحالات، لا - لا يُنصح بالاستبدال المباشر دون مراجعة هندسية. في حين أن كلتا السبيكتين من الفولاذ المقاوم للصدأ مع ملامح مقاومة تآكل متشابهة، إلا أن سلوك أبعادها أثناء المعالجة الحرارية، وخصائصها المغناطيسية، وقابلية اللحام، والتكلفة تختلف اختلافًا كبيرًا. إذا استبدلت سبيكة 17-7 PH بـ 304 في مجموعة ملحومة دون إمكانية المعالجة الحرارية، فلن يمكن التنبؤ بخصائص وصلة اللحام. وعلى العكس من ذلك، إذا قمت باستبدال 304 بـ 17-7 PH في تطبيق زنبركي بسبب عدم توفر 17-7 PH، فمن شبه المؤكد أن الزنبرك 304 سيفشل قبل الأوان في حالة التعب. يتطلب استبدال الرتبة في الفولاذ المقاوم للصدأ توقيعًا هندسيًا على قيود التطبيق المحددة. يمكن للفريق الفني لشركة MWalloys المساعدة في تحليل الاستبدال عندما يتطلب نقص الإمدادات تقييم درجة بديلة.
3: ما هو الفرق بين الفولاذ المقاوم للصدأ بدرجة حموضة 17-7 PH و17-4 PH PH؟
17-4 PH و17-7 PH كلاهما من الفولاذ المقاوم للصدأ الذي تصلب بالترسيب، ولكن 17-4 PH سبيكة مارتينسيتية بينما 17-7 PH شبه أوستنيتي. يتمثل الاختلاف الرئيسي في أن 17-4 PH (UNS S17400) يتحول من الأوستينيت إلى مارتينسيت أثناء التبريد من التلدين بالمحلول دون أي خطوة تكييف خاصة، بينما يتطلب 17-7 PH تكييفًا وتبريدًا محكومًا أو عملًا باردًا لتحفيز التحول. وهذا يجعل من الأسهل معالجة درجة الحموضة 17-4 PH (H900، H925، H925، H1025، H1075، H1100، H1150) ولكنه يحد من استخدامه في القضبان والقضبان الحديدية والأقسام الأثقل. يُفضّل استخدام سبيكة 17-7 PH في تطبيقات الشرائح الرفيعة والأسلاك الزنبركية لأن قابليتها للتشكيل في الحالة A تسمح بتشكيل أشكال معقدة قبل التصلب. وتصل كلتا السبيكتين إلى ذروة قوة مماثلة (17-4 PH H900: حوالي 190,000 رطل من مقاومة الصلابة الفائقة؛ 17-7 PH CH900: حوالي 235,000 رطل من مقاومة الصلابة الفائقة).
4: هل 17-7 PH مغناطيسي؟
نعم، بعد المعالجة الحرارية، تصبح درجة الحموضة 17-7 PH مغناطيسية بقوة. في الحالة A، تكون سبيكة 17-7 PH مغناطيسية قليلاً (أوستنيتي جزئيًا). بعد المعالجة الحرارية TH أو RH أو CH التي تحول البنية المجهرية إلى مارتينسيت، تصبح السبيكة مغناطيسية بقوة مع قيم نفاذية نسبية عادةً في نطاق 50-200. هذه الاستجابة المغناطيسية لها آثار عملية: حيث تنجذب المكونات المقواة من الدرجة 17-7 PH إلى المغناطيس أو تحتفظ به أثناء التجميع ويمكن أن تتداخل مع المعدات الإلكترونية أو الحساسة للمغناطيسية. وعلى النقيض من ذلك، فإن الدرجة 304 غير مغناطيسية في حالة التلدين (على الرغم من أنها تصبح مغناطيسية قليلاً عند العمل على البارد). بالنسبة للتطبيقات التي تتطلب خصائص غير مغناطيسية طوال فترة الخدمة - مكونات معدات التصوير بالرنين المغناطيسي، وبعض أغطية البوصلة، والوقاية من التداخل الكهرومغناطيسي - فإن 304 أو درجات السبائك العالية الأوستنيتي بالكامل هي الخيارات المناسبة.
5: ما هو معدن الحشو الذي يجب استخدامه عند لحام 17-7 PH؟
إن معدن الحشو الموصى به للحام 17-7 PH هو AWS A5.9 ER630 (حشو 17-4 PH)، والذي يوفر رواسب لحام ذات استجابة مماثلة لتصلب الترسيب للمعدن الأساسي. بالنسبة للتطبيقات التي لا يكون فيها تقادم ما بعد اللحام مخططاً أو ممكناً، ينتج حشو AWS ER308L رواسب لحام أوستنيتي بالكامل مع مقاومة معقولة للتآكل ولكن بدون قدرة على تصلب الترسيب. يوصى بالتلدين بمحلول ما بعد اللحام عند 1950 درجة فهرنهايت (1066 درجة مئوية) متبوعًا بدورة تقادم مناسبة لاستعادة الخصائص الموحدة عبر منطقة اللحام. لا يشجع بشدة لحام 17-7 PH في حالة تصلب CH900 أو RH950 لأنه ينتج عنه خصائص لحام و HAZ لا يمكن التنبؤ بها وتكون عمومًا أدنى من المواد المعالجة بشكل صحيح. التسخين المسبق غير مطلوب للحام الحالة A، ولكن يجب الحفاظ على درجات الحرارة البينية أقل من 300 درجة فهرنهايت.
6: كيف يكون أداء 17-7 PH في درجات الحرارة المرتفعة مقارنةً بـ 304؟
تفقد كلتا السبيكتين قوتها في درجات الحرارة المرتفعة، ولكن 304 يحتفظ بمقاومة أفضل للأكسدة في درجات الحرارة العالية ويفضل عمومًا للخدمة المستمرة فوق 600 درجة فهرنهايت (315 درجة مئوية). تبدأ استجابة التصلب بالترسيب في درجة الحموضة 17-7 PH في الانعكاس (التقادم الزائد) عند درجات حرارة أعلى من 600 درجة فهرنهايت (315 درجة مئوية) تقريبًا عند الاحتفاظ بها لفترات طويلة، مما يعني أن المكون المعالج بالدرجة CH900 الذي يتعرض لدرجات حرارة مستمرة أعلى من هذه العتبة سيفقد صلابته وقوته تدريجيًا ليعود إلى مستويات الحالة A. لا تعاني الدرجة 304 من هذا القلق بشأن التقادم الزائد لأن هيكلها الأوستنيتي لا يعتمد على الرواسب للحصول على القوة. بالنسبة لتطبيقات الزنبرك ذات درجة الحرارة العالية التي تزيد عن 500 درجة فهرنهايت، يعتبر Inconel 718 أو A-286 خيارات أكثر ملاءمة من 17-7 PH أو 304. تحت درجة حرارة خدمة مستمرة أقل من 500 درجة فهرنهايت، يحافظ 17-7 PH على خصائصه المتصلبة بشكل موثوق.
7: ما هي كثافة 17-7 PH مقابل 304، وكيف يؤثر ذلك على حسابات الوزن؟
كثافة السبيكتين متقاربة للغاية: 0.276 رطل/بوصة مكعبة (7.64 جم/سم مكعب) لـ 17-7 PH مقابل 0.285 رطل/بوصة مكعبة (7.89 جم/سم مكعب) لـ 304 الملدنة. يبلغ فرق الوزن حوالي 3.21 تيرابايت 3 تيرابايت تقريبًا، وهو ما لا يُذكر في معظم حسابات الوزن. لا يأتي التوفير الحقيقي في الوزن من استخدام 17-7 PH من فرق الكثافة ولكن من القدرة على استخدام مقاطع عرضية أرق لتحقيق نفس الأداء الهيكلي - وهذه هي ميزة التصميم المسموح بها. على سبيل المثال، يمكن أن يكون الزنبرك المصمم لتخزين نفس طاقة زنبرك 304 ولكنه مصنوع من 17-7 PH CH900 أصغر بكثير من حيث قطر السلك وعدد اللفائف، مما يقلل من الوزن وحجم العبوة في نفس الوقت. هذه الكفاءة في التصميم هي السبب في أن التطبيقات الفضائية تسعى وراء تكلفة المواد الإضافية.
8: هل يمكن استخدام الرقم الهيدروجيني 17-7 PH في التطبيقات المبردة؟
لا يوصى باستخدام رقم 17-7 PH في الظروف المتصلبة (TH، RH، CH) في الخدمة المبردة. تتميز البنية المجهرية المارتنسيتية للدرجة 17-7 PH المقواة بصلابة ضعيفة في درجات الحرارة المنخفضة، حيث تنخفض قيم صدمة تشاربي إلى أقل من 5 أقدام-رطل في درجات الحرارة المبردة في حالة CH900. تحافظ الدرجة 304، لكونها أوستنيتي بالكامل، على صلابة ممتازة حتى درجات حرارة النيتروجين السائل (-320 درجة فهرنهايت / -196 درجة مئوية) - في الواقع، غالبًا ما تزيد قيم تأثير تشاربي في درجات الحرارة المبردة. بالنسبة للتطبيقات المبردة التي تتطلب الفولاذ المقاوم للصدأ، فإن 304 أو 316L أو 321 هي الخيارات المناسبة. يتميز الفولاذ 17-7 PH في الحالة A (الأوستنيتي) من الناحية الفنية بصلابة مبردة أفضل من الظروف المتصلبة، ولكن استخدام سبيكة PH باهظة الثمن دون الاستفادة من قدرتها على تصلب الترسيب يتعارض مع الغرض من المواصفات.
رقم 9: ما هي مواصفات ASTM أو AMS التي تحكم شراء مواد 17-7 PH؟
مواصفات المشتريات الأساسية لـ 17-7 PH هي AMS 5528 (الصفائح والشرائح والألواح)، وAMS 5529 (الشرائح في الحالة C)، وAMS 5568 (أسلاك اللحام)، وAMS 5824 (أسلاك النوابض). بالنسبة للمعالجة الحرارية، تحكم AMS 2759/3 المعالجة الحرارية تصلب الترسيب للسبائك المقاومة للتآكل. وتغطي ASTM A693 أيضًا ألواح وألواح وشرائح وشرائح الفولاذ المقاوم للصدأ التي تصلب بالترسيب. بالنسبة للمشتريات في مجال الطيران والدفاع، تعتبر مواصفات AMS إلزامية ويجب أن تشير شهادات المطاحن إلى وثيقة AMS المحددة. يغطي MIL-S-25043 درجة الحموضة 17-7 PH للتطبيقات العسكرية. عند شراء 17-7 PH، حدد دائمًا الحالة المطلوبة (A أو C أو TH1050 أو RH950 أو CH950 أو CH900) في طلب الشراء - المواد المطلوبة بدون تحديد الحالة تكون الحالة A افتراضيًا، واستلام المواد المقواة عند الحاجة إلى الحالة A (أو العكس) يؤدي إلى تكاليف إعادة صياغة كبيرة وتأخير في الجدول الزمني.
10: هل يستحق دفع علاوة 3 أضعاف علاوة 17-7 PH على 304؟
بالنسبة للتطبيقات الصحيحة، نعم بكل تأكيد - وبالنسبة للتطبيقات الخاطئة، لا بكل تأكيد. يتم تبرير العلاوة السعرية التي تتراوح بين 2.5 و3.5 ضعف سعر 17-7 PH على 304 عندما: (1) يتطلب التطبيق قوة شد أعلى من 100000 رطل لكل بوصة مربعة، أو (2) يكون عمر الإجهاد عند سعة إجهاد عالية هو المعيار المحدد للتصميم، أو (3) يتيح تقليل الوزن توفيرًا في النظام النهائي (حرق الوقود في الطائرات، أو التعامل مع الأحمال في الروبوتات)، أو (4) يكون البديل لـ 17-7 PH سبيكة غير مقاومة للصدأ أكثر تكلفة مثل التيتانيوم أو نحاس البريليوم. عندما لا تنطبق أي من هذه الشروط - مقاومة التآكل العامة أو قابلية اللحام أو مستحضرات التجميل أو الأحمال الهيكلية المعتدلة - فإن 304 بثلث التكلفة هو الخيار الهندسي والتجاري الأكثر مسؤولية. نحن نساعد العملاء بشكل روتيني على تحديد الحجم الصحيح لاختيار الدرجة في كلا الاتجاهين، وغالبًا ما تبرر وفورات التكلفة الإجمالية من مواصفات الدرجة المناسبة عبر عملية الإنتاج مراجعة رسمية لاختيار المواد.
الملخص الختامي: المحصلة النهائية العملية
يدمج الجدول أدناه أهم معايير الاختيار في صيغة مرجعية سريعة:
مرجع سريع للاختيار النهائي: 17-7 PH مقابل 304 الفولاذ المقاوم للصدأ 304
| المعيار | الفائز 17-7 ف ف ف | 304 فائز | أداء متساوٍ |
|---|---|---|---|
| قوة الشد | X | ||
| قوة الخضوع | X | ||
| مقاومة التعب (دورة عالية) | X | ||
| الصلابة | X | ||
| القابلية للتشكيل على البارد | X | ||
| قابلية اللحام | X | ||
| مقاومة التآكل العامة | X (هامشي) | ||
| الصلابة بالتبريد | X | ||
| خاصية غير مغناطيسية | X | ||
| تشطيب السطح الصحي | X | ||
| ملاءمة إدارة الغذاء والدواء الأمريكية/ملاءمة الطعام | X | ||
| تكلفة المواد الخام | X | ||
| التوفر/المهلة الزمنية | X | ||
| ثبات في درجات الحرارة العالية (>600 درجة فهرنهايت) | X | ||
| كفاءة الوزن (القوة/الوزن) | X | ||
| الكثافة | X (متطابق تقريباً) | ||
| مقاومة الأكسدة (حتى 870 درجة مئوية) | X |
الحكم في شركة MWalloys، استناداً إلى عقود من الخبرة في مجال المشتريات والتطبيق معاً: استخدام 304 كإعداد افتراضي والتحول إلى 17-7 PH فقط عندما تبرر بيانات الأداء الميكانيكي ذلك بوضوح. عندما يحدث ذلك، تقدم سبيكة 17-7 PH أداءً لا يمكن لأي سبيكة أخرى غير قابلة للصدأ أن تحاكيه في تكلفتها - ولن يجعل أي قدر من الإبداع الهندسي سبيكة 304 تتصرف مثل سبيكة تصلب الترسيب.
أعد هذه المقالة الفنية فريق التحرير والهندسة في MWalloys. البيانات مستقاة من AMS 5528، وASTM A240، وكتيب ASM المجلدات 2 و13A و19، وأوراق البيانات الفنية لكاربنتر تكنولوجي، وبيانات السوق لمجموعة CRU الحالية حتى مايو 2026. لتوافر درجة محددة أو الأسعار أو دعم التطبيقات، اتصل ب MWalloys مباشرةً.
