15-7 PH는 매우 높은 강도를 위해 설계된 침전 경화 스테인리스강이며, 316은 내식성과 성형성에 최적화된 오스테나이트 스테인리스강입니다. 15-7 PH는 강수 경화 후 인장 및 항복 강도가 316 스테인리스강보다 거의 두 배나 높습니다. 높은 주기적 기계적 부하, 협소한 공간 제약 또는 높은 온도에서 작동하는 애플리케이션이라면 15-7 PH가 더 강력한 공구입니다. 부품이 염화물이 함유된 바닷물, 독한 화학 물질 또는 생물학적 매체에 노출되는 경우 316은 내구성과 수명 주기 비용 측면에서 유리합니다. 아래 섹션을 모두 읽어보세요. 실제 결정은 미묘한 차이가 있으며 잘못된 결정은 많은 비용을 초래합니다.
프로젝트에 15-7 PH 또는 316 스테인리스 스틸을 사용해야 하는 경우 다음을 수행할 수 있습니다. 문의하기 무료 견적을 요청하세요.
이 두 가지 합금은 정확히 무엇인가요?
15-7 PH 스테인리스 스틸은 어떻게 탁월한 강도를 얻을 수 있을까요?
15-7 Mo 타입은 높은 강도와 경도, 우수한 내식성, 열처리 시 변형 최소화를 제공하는 반 오스테나이트 석출 경화 스테인리스강입니다. 어닐링 상태에서 쉽게 형성되며 간단한 에이징 열처리를 통해 효과적인 물성의 균형을 이룹니다. PH 15-7 Mo는 고강도 및 중간 정도의 내식성이 요구되는 용도에 사용되는 침전 경화 스테인리스강입니다. 17-7과 유사하지만 2% 크롬을 2% 몰리브덴으로 대체하여 15-7 Mo의 실온 및 고온 강도가 더 높습니다.
"15-7" 명칭 자체는 합금의 공칭 화학 성분인 약 15% 크롬과 7% 니켈을 나타냅니다. 15-7 PH에는 304와 같은 표준 오스테나이트 등급에는 없는 2.00~3.00% 몰리브덴과 0.75~1.50% 알루미늄도 포함되어 있습니다. 알루미늄 함량은 침전 경화제 역할을 합니다. 노화 열처리 과정에서 미세한 Ni₃Al 금속 간 입자가 마르텐사이트 매트릭스 전체에 침전되어 전위 이동을 크게 방해합니다. 15-7 PH의 Ni₃Al 상은 우수한 고온 안정성을 제공합니다.

316 스테인리스 스틸이 부식성 환경의 표준이 되는 이유는 무엇일까요?
스테인리스 스틸 316은 해양, 화학, 제약 및 식품 가공 환경에서 널리 사용되는 내식성 오스테나이트 스테인리스 스틸입니다. 크롬, 니켈, 몰리브덴이라는 추가 합금 원소가 포함되어 있어 염화물 및 바닷물 부식에 대한 저항성을 크게 향상시킵니다. 이러한 향상된 내식성 때문에 316은 종종 해양용 스테인리스강이라고도 불립니다. 304와 같은 표준 스테인리스강이 구멍이나 틈새 부식이 발생할 수 있는 환경에서도 안정적으로 작동합니다. 316 스테인리스강의 내식성은 크롬, 니켈, 몰리브덴의 복합적인 효과에서 비롯됩니다. 크롬은 표면에 수동 산화물 층을 형성하여 금속을 산화로부터 보호합니다. 니켈은 인성과 구조적 안정성을 향상시키고 몰리브덴은 염화물 공격에 대한 저항성을 크게 강화합니다. 이러한 조합 덕분에 316은 다른 많은 스테인리스강이 부식되기 시작하는 환경에서도 구조적 무결성을 유지할 수 있습니다.
화학 성분: 모든 퍼센트 포인트가 중요한 이유
이 두 합금을 가장 근본적으로 구분하는 것은 원소 구성입니다. 원소 구성을 이해하는 것은 모든 다운스트림 특성을 예측하기 위한 전제 조건입니다.
구성 비교 표
| 요소 | 15-7 PH(UNS S15700) | 316 스테인리스 스틸(UNS S31600) | 역할 |
|---|---|---|---|
| 크롬(Cr) | 14.0 - 16.0% | 16.0 - 18.0% | 내식성을 위한 패시브 산화물 층 |
| 니켈(Ni) | 6.5 - 7.75% | 10.0 - 14.0% | 오스테나이트 안정제; 인성 |
| 몰리브덴(Mo) | 2.0 - 3.0% | 2.0 - 3.0% | 피팅 및 틈새 부식 방지 |
| 알루미늄(Al) | 0.75 - 1.50% | 없음 | 침전 경화제(Ni₃Al) |
| 탄소(C) | 최대 0.09% | 최대 0.08% | 강도; 용접성을 위해 낮게 유지 |
| 망간(Mn) | 최대 1.00% | 최대 2.00% | 탈산제 |
| 실리콘(Si) | 최대 1.00% | 최대 0.75% | 탈산제 |
| 인(P) | 최대 0.040% | 최대 0.045% | 트램프 요소 |
| 유황(S) | 최대 0.030% | 최대 0.030% | 트램프 요소 |
| 철(Fe) | 잔액 | 잔액 | 베이스 메탈 |
출처: ASTM 5520(15-7 PH), ASTM A240/USS S31600(316)
15-7 PH 스테인리스 스틸에는 14.0-16.0%의 크롬이 함유되어 있고 316 스테인리스 스틸에는 16.0-18.0%의 크롬이 함유되어 있습니다. 크롬은 내식성에 필수적인 성분입니다. 316 스테인리스 스틸의 크롬 함량이 높을수록 15-7 PH보다 산화 및 부식 환경을 견디는 능력이 향상됩니다.
두 합금의 몰리브덴 범위는 2-3%로 비슷하지만 염화물 환경에서의 거동은 전체 조성 매트릭스, 특히 316의 높은 니켈과 15-7 PH의 알루미늄이 미세 구조를 다르게 관리하기 때문에 크게 다릅니다. 이 두 소재는 완전히 다른 스테인리스 스틸 계열에 속합니다. 15-7 PH와 같은 침전 경화 합금은 열처리를 통해 강도를 얻는 반면, 316과 같은 오스테나이트 합금은 열처리로 경화할 수 없습니다. 대신 316은 수용액 강화와 냉간 가공을 통해 강도를 유지합니다.

기계적 특성은 실제로 어떻게 비교되나요?
조달 엔지니어와 디자인 팀이 가장 많은 시간을 보내는 곳이며, 당연히 그렇습니다. 이 두 등급 간의 기계적 특성 차이는 미미한 것이 아니라 결정적입니다.
전체 기계적 특성 비교 표
| 속성 | 15-7 PH(조건 CH 900) | 15-7 PH(조건 TH 1050) | 316 SS(어닐링) |
|---|---|---|---|
| 궁극의 인장 강도 | 분당 ~1,310MPa(190ksi) | ~분당 최대 1,170MPa(170ksi) | ~515-620 MPa(75-90 ksi) |
| 0.2% 항복 강도 | ~분당 최대 1,172MPa(170ksi) | ~분당 최대 1,000MPa(145ksi) | ~205-310 MPa(30-45 ksi) |
| 연신율 (%) | 2-5% 분 | 5-8% | 40-50% |
| 경도 | 40 HRC 분 | ~36 HRC | ~95 HRB(브리넬 ~217) |
| 피로 강도(R.R. 무어) | ~620 MPa | ~550 MPa | ~240 MPa |
| 밀도 | 7.78g/cm³ | 7.78g/cm³ | 7.99g/cm³ |
| 탄성 계수 | 197 GPa | 197 GPa | 193 GPa |
출처: AMS 5520; ASTM A693 등급 632; ASTM A240/A276
조건 CH 900에서 15-7 PH는 최소 인장 강도 1,310MPa, 최소 항복 강도 1,172MPa를 달성하며 최소 경도는 40 HRC입니다. 15-7 PH 스테인리스 스틸은 316 스테인리스 스틸보다 인장 강도가 더 높습니다. 15-7 PH 스테인리스강의 인장 강도는 특정 조건에서 약 1,000MPa인 반면, 316 스테인리스강의 인장 강도는 약 550MPa입니다. 15-7 PH 스테인리스 스틸은 또한 316 스테인리스 스틸보다 항복 강도가 더 높습니다. 15-7 PH의 항복 강도는 중간 조건에서 약 900 MPa인 반면 316은 약 450 MPa입니다.
MWalloys의 경험에 비추어 볼 때, 위의 데이터는 오스테나이트 등급만 사용해 온 엔지니어들을 지속적으로 놀라게 합니다. 잘 숙성된 15-7 PH 스프링 부품은 비슷한 크기의 316 부품을 영구적으로 변형시킬 수 있는 하중을 견딜 수 있습니다. 2대 1의 강도 비율은 부품 소형화, 무게 절감, 피로 수명 개선으로 직결됩니다.

열처리의 차이점은 무엇이며 왜 중요한가요?
열처리는 이러한 등급 간에 운영상 가장 중요한 단일 차이점으로, 부품 제조 방식과 달성 가능한 성능 수준에 영향을 미칩니다.
15-7 PH는 어떻게 경화되나요?
침전 경화 스테인리스강은 용액 처리(어닐링)를 통해 균일한 구조를 만든 다음 노화(침전 경화)를 통해 전위 이동을 차단하는 미세 입자를 형성하여 강도와 경도를 높이는 2단계 공정을 통해 강도를 높입니다.
특히 15-7 PH의 경우 전체 열 처리 순서가 포함됩니다:
1단계: 솔루션 어닐링(조건 A):
초기 단계는 조건 A라고 하는 용액 처리로, 재료를 약 1950°F(1066°C)까지 가열한 다음 공기 중에서 냉각하는 과정을 거칩니다. 그 목적은 합금 원소를 고체 용액에 녹여 균일한 오스테나이트 구조를 만드는 것입니다. 이렇게 하면 합금의 기계적 특성을 향상시키는 후속 변형을 위해 합금을 준비할 수 있습니다.
2단계: 오스테나이트 컨디셔닝:
용액 처리 후, 소재는 오스테나이트 컨디셔닝을 거쳐 1400°F(760°C)~1750°F(950°C)로 가열되어 오스테나이트 상을 안정화합니다.
3단계: 극저온 또는 기계적 변환(조건 R 또는 C): 최고 강도 조건의 경우, 소재를 조건 C로 냉간 가공하거나 극저온 처리합니다. 합금에서 최고의 기계적 특성을 얻기 위해 조건 A 소재는 공장에서 조건 C로 냉간 환원하여 마르텐사이트로 변환합니다. 일부 사양에서는 -100°F(-73°C)로 냉각하고 8시간 동안 유지한 후 실온으로 예열해야 합니다.
4단계 - 강수량 에이징: 목표 조건에 따라 900°F~1050°F 범위의 온도에서 진행되는 최종 에이징 단계에서는 Ni₃Al 상이 침전되어 궁극적인 기계적 특성이 고정됩니다. 15-7 PH 스테인리스강을 생산하려면 경화를 위한 복잡한 열처리 공정이 필요합니다. 이러한 단계에서 온도와 시간을 정밀하게 제어하는 것은 원하는 기계적 특성을 달성하는 데 매우 중요하므로 15-7 PH는 고강도 애플리케이션에 적합합니다.
316은 어떻게 강화되나요?
316 스테인리스 스틸의 기계적 강도는 주로 열처리보다는 냉간 가공을 통해 향상됩니다. 냉간 가공은 실온에서 소재를 변형시켜 결정 구조에 전위를 도입함으로써 강도와 경도를 증가시킵니다. 이 공정은 내식성을 손상시키지 않으면서 원하는 기계적 특성을 얻기 위해 용액 어닐링과 함께 사용되는 경우가 많습니다. 316 스테인리스강의 주요 열처리 기술은 어닐링으로, 15-7 PH의 침전 경화에 비해 더 간단한 공정입니다. 어닐링 과정에서 소재는 재결정을 위해 고온으로 균일하게 가열된 다음, 산화와 스케일링을 방지하기 위해 제어된 환경에서 천천히 냉각됩니다. 이 공정을 통해 소재의 가공성과 내식성이 향상되므로 성형성과 내식성이 우선시되는 응용 분야에 적합합니다.
열처리 비교 요약
| 매개변수 | 15-7 PH | 316 스테인리스 스틸 |
|---|---|---|
| 열처리 가능? | 예 - 강수량 경화 | 아니요 - 용액 어닐링만 가능 |
| 강화 메커니즘 | 마르텐사이트 매트릭스의 Ni₃Al 침전물 | 냉간 가공 + 고체 솔루션 |
| 처리 단계 수 | 3-4(솔루션 + 조건 + 연령) | 1-2(어닐링 + 냉간 가공 옵션) |
| 프로세스 복잡성 | 높음 | 낮음 |
| 치료 중 왜곡 위험 | 낮음(저온 숙성) | 최소 |
| 달성 가능한 최대 경도 | ~48시간(CH 900) | ~96 HRB |
| 열처리를 위한 일반적인 리드 타임 | 퍼니스 주기 포함 24-72시간 | 4-8시간 어닐링 |
부식에 대한 성능은 어떻습니까?
부식 거동은 이 비교에서 가장 오해하기 쉬운 부분입니다. 두 합금 모두 2-3% 몰리브덴을 함유하고 있지만 실제 부식 성능은 환경 유형에 따라 다릅니다.
염화물 환경에서 내식성이 우수한 합금은 무엇인가요?
15-7 PH 스테인리스 스틸은 대부분의 환경에서 316 스테인리스 스틸보다 내식성이 우수합니다. 그러나 316 스테인리스 스틸은 염화물 환경에서 내식성이 더 우수합니다.
그 이유는 미세 구조에 있습니다. 어닐링된 상태의 316은 최적화된 패시브 산화막을 가진 완전한 오스테나이트 구조를 나타냅니다. 더 높은 크롬 함량(15-7 PH에서 16-18% 대 14-16%)과 완전히 균일한 오스테나이트 입자 경계는 염화물 공격에 대해 더 균일한 장벽을 제공합니다.
몰리브덴은 크롬에 의해 형성된 보호 산화물 층을 강화합니다. 이는 스테인리스 스틸이 염화물 이온에 노출될 때 발생할 수 있는 피팅 및 틈새 부식과 같은 국부 부식을 방지하는 데 도움이 됩니다. 316 스테인리스 스틸은 기본에 2-3% 몰리브덴을 추가하여 내공극 저항성(PRE)을 약 18에서 26으로 높였습니다. 15-7 PH의 PRE 수치는 비슷한 몰리브덴을 함유하고 있지만 더 낮은 크롬 바닥과 더 높은 강도 조건에서 마르텐사이트 미세 구조로 인해 부분적으로 상쇄됩니다. 316 스테인리스 스틸의 가장 일반적인 용도 중 하나는 해양 환경입니다. 바닷물에는 많은 금속에 국부적인 부식을 일으킬 수 있는 염화물이 포함되어 있습니다. 바닷물에 장기간 담그면 결국 부식이 발생할 수 있지만, 316은 일반적으로 이러한 조건에서 304보다 훨씬 오래 지속됩니다. 현재 업계 표준은 316 등급(일반적으로 "해양 등급" 스테인리스라고 함)으로, 약 90%의 해양 애플리케이션에 대한 솔루션을 제공합니다.
상황별 피트 저항
| 부식 시나리오 | 15-7 PH | 316 스테인리스 스틸 | 우승자 |
|---|---|---|---|
| 가벼운 대기 노출 | 우수 | 우수 | 동점 |
| 산업 화학 물질 노출 | Good | 우수 | 316 |
| 염화물 용액(<200ppm Cl-) | Good | 우수 | 316 |
| 해양 분위기(스플래시 존) | 보통 | 매우 좋음 | 316 |
| 바닷물 완전 침수 | 보통-보통 | Good | 316 |
| 염화물의 응력 부식 균열(SCC) | 취약한(특히 H900) | 보통 | 316 |
| 중성 pH 수성 환경 | 매우 좋음 | 우수 | 316 |
| 산화성 산(중간 농도) | Good | Good | 동점 |
| 고온 산화(최대 900°F/482°C) | Good | Good | 동점 |
디자인 엔지니어를 위한 중요 참고 사항: 열처리 조건에서 15-7 Mo 타입은 최대 482°C(900°F)의 온도에서 우수한 기계적 특성을 제공합니다. 내식성은 경화 가능한 스트레이트 크롬 유형보다 우수합니다. 일부 환경에서는 내식성이 오스테나이트 크롬-니켈 스테인리스강과 거의 비슷합니다.
고온 속성은 어떻게 다른가요?
어떤 등급이 고온에서 강도를 더 잘 유지하나요?
두 합금 모두 고온에서 잘 작동하지만 작동 방식이 다릅니다. 15-7 PH는 고온에서 더 높은 기계적 강도를 유지하므로 항공우주 기계 부품에 적합합니다. 316은 고온에서 더 나은 내산화성을 제공하지만 강도가 더 빨리 떨어집니다. 15-7 PH는 강도가 높고 최대 482°C(900°F)의 중온에서 고온까지 기계적 특성을 유지할 수 있기 때문에 항공우주 부품 및 구조 부품에 적합합니다.
재료 커뮤니티에 보고된 실제 테스트가 이를 잘 보여줍니다: 한 항공우주 제조업체에서 고온 스프링 적용을 위해 15-7 PH와 17-4 PH를 비교했습니다. 17-4 PH 스프링은 400°C 이상에 노출된 후 이완되기 시작했습니다. 15-7 PH 스프링은 최소한의 크리프 변형으로 최대 520°C까지 전체 부하 용량을 유지했습니다. 그 결과 최종 설계에 15-7 PH가 선택되어 장기적인 서비스 안정성을 보장할 수 있었습니다. 유사한 PH 등급에 비해 이러한 성능 이점은 15-7 PH가 프리미엄 사용 사례에 적합한 이유를 뒷받침합니다.
반면 316은 산화 저항성은 그대로 유지되지만 400°C 이상에서 기계적 강도가 현저히 떨어지기 시작합니다. 316L의 연속 사용 시 최대 사용 온도는 1675°F(913°C)이지만 이 온도에서는 기계적 강도가 실온 값의 일부에 불과합니다.
고온 강도 요약
| 온도 | 15-7 PH 인장 강도(약) | 316 인장 강도(약) |
|---|---|---|
| 20°C(주변 온도) | 1,310MPa(CH 900) | 515-620 MPa |
| 200°C | ~1,100MPa | ~450 MPa |
| 400°C | ~900 MPa | ~380 MPa |
| 500°C | ~750 MPa | ~300 MPa |
| 600°C | ~550 MPa | ~250 MPa |
값은 근사치이며 조건에 따라 달라질 수 있습니다. 인증된 테스트 데이터는 MWalloys에 문의하세요.
기계 가공성과 제작의 차이점은 무엇인가요?
가공성은 제조 비용과 일정에 영향을 미칩니다. 두 합금 모두 탄소강보다 가공하기가 더 까다롭지만 그 이유는 다릅니다.
15-7 PH 스테인리스 스틸 가공
15-7 PH는 일반적으로 용액 어닐링 상태로 가공한 후 열처리하여 최대 강도를 달성합니다. 이 워크플로는 정밀 항공우주 제조에 일반적으로 사용됩니다. 침전 경화로 인해 15-7 PH는 경도가 훨씬 높아져 내마모성이 향상됩니다. 그러나 이는 CNC 작업 중 더 단단한 가공과 더 높은 공구 마모를 의미하기도 합니다.
MWalloys와 업계 전반의 표준 공장 관행은 15-7 PH를 조건 A(용액 어닐링)에서 가공하고 모든 최종 치수와 특징을 달성한 다음 노화를 위해 부품을 보내는 것입니다. 이 순서는 최종 에이징 단계에서 왜곡을 최소화하기 때문에 공구 마모를 최소화하고 치수 정확도를 보존합니다.
316 스테인리스 스틸 가공
316 스테인리스강은 빠르게 경화되는 경향이 있어 CNC 선삭 및 밀링 작업 시 공구 마모를 유발합니다. 오스테나이트 구조로 인해 절삭 공구에 상당한 모서리가 쌓이기 때문에 일반적으로 보수적인 절삭 파라미터가 필요합니다. 그럼에도 불구하고 316은 최종 사용 상태에서 15-7 PH 소재보다 훨씬 쉽게 가공할 수 있습니다.
용접성 비교
용접성은 중요한 조달 및 제작 파라미터입니다.
15-7 Mo는 일반적인 융착 및 저항 방법으로 용접이 가능하지만, 이 특정 합금은 일반적으로 이 합금의 높은 Al 함량으로 인해 아크 용접 시 침투력을 저하시키고 용접 슬래그 형성을 증가시키기 때문에 일반적인 PH 등급(17-4 PH)에 비해 용접성이 떨어지는 것으로 간주됩니다. 침전 경화 등급의 스테인리스강은 일반적으로 일반적인 융착 및 저항 기술로 용접이 가능한 것으로 간주됩니다. 용접에 가장 적합한 열처리 조건과 용접 후 어떤 열처리를 해야 하는지를 고려하여 최적의 기계적 특성을 달성하려면 특별한 고려가 필요합니다.
반면 316은 가장 용접하기 쉬운 합금 중 하나입니다. 316 스테인리스강은 제작, 용접, 복잡한 형상 성형이 용이하여 건축 및 식품 등급 산업에서 인기가 높습니다. 저탄소 버전인 316L은 탄소를 최대 0.030%로 제한하여 용접 열 영향 부위의 민감화(입계 부식)를 방지하도록 특별히 제조되었습니다. 316L의 낮은 탄소 함량은 용접 접합부에서 발생하는 부식의 일종인 민감화를 방지하는 데 도움이 됩니다. 이는 입자 간 부식에 대한 소재의 저항력을 향상시킵니다.
기계 가공성 및 제작 요약
| 매개변수 | 15-7 PH | 316 스테인리스 스틸 |
|---|---|---|
| 가공성(솔루션 어닐링) | 보통 | 보통 |
| 가공성(숙성/경화) | 불량 - 피하기 | N/A |
| 작업 경화 경향 | 보통 | 높음 |
| 선호하는 가공 조건 | 조건 A(솔루션 어닐링) | Annealed |
| 용접성 | 공정함(높은 Al 함량이 문제) | 우수 |
| 용접 후 처리가 필요하신가요? | 예(체력 회복을 위한 리에이징) | 선택 사항(316L은 감작 방지) |
| 성형성 | 어닐링 상태 양호 | 우수 |
| 강도를 위한 냉간 가공 | 제한적(프리에이징 전용) | 예(매우 효과적) |
각 등급의 일반적인 산업 응용 분야는 무엇인가요?

15-7 PH 스테인리스 스틸은 어디에 사용되나요?
15-7 PH 스테인리스강은 열처리 후 강도와 경도가 높아 일반적으로 항공우주 부품, 스프링 애플리케이션, 리테이닝 링 및 다이어프램과 같은 고강도 부품에 사용됩니다. 항공우주 산업에서 15-7 PH 스테인리스강은 항공기 격벽, 허니콤 패널 및 기타 구조 부품과 같은 필수 부품을 만드는 데 일반적으로 사용됩니다. 최대 482°C(900°F)의 고온에서도 기계적 특성을 유지할 수 있어 강도와 열 안정성이 모두 필요한 응용 분야에 이상적이며, 중요한 항공우주 구조물의 신뢰성을 보장합니다. 15-7 PH 스테인리스 스틸은 뛰어난 강도와 경도로 인해 리테이닝 링 및 다이어프램과 같은 스프링 애플리케이션에 이상적입니다. 견고성이 뛰어나 스트레스가 많은 환경에서도 신뢰성과 수명을 보장하므로 정밀 엔지니어링 작업에 필수적입니다.
주요 15-7 PH 애플리케이션 섹터:
- 항공우주: 구조용 격벽, 허니콤 코어 패널, 제어 시스템 브래킷, 고주기 패스너.
- 방어: 미사일 본체 구성품, 무기 시스템 스프링, 갑옷 지지 구조물.
- 스프링 및 탄성 요소: 플랫 스프링, 벨빌 와셔, 다이어프램 스프링, 300°C 이상에서 작동하는 고정 링
- 화학 처리(기계적 부하): 15-7 PH 스테인리스강은 원자로 부품 및 구조 부품과 같이 높은 기계적 강도가 요구되는 화학 처리 응용 분야에 사용됩니다.
- 정밀 기기: 고하중 센서 하우징, 액추에이터 부품, 정밀 샤프트.
316 스테인리스 스틸은 어디에 사용되나요?
우수한 내식성으로 잘 알려진 316 스테인리스 스틸은 거친 환경을 견딜 수 있는 해양 장비 및 화학 처리 시설에 주로 사용됩니다. 316 스테인리스 스틸은 산업용 화학물질이 많이 포함된 환경에서도 우수한 성능을 발휘합니다. 화학 처리 공장 및 제약 생산 장비에 자주 사용됩니다. 화학 처리 산업은 다양한 부식성 물질에 대한 노출을 견딜 수 있는 소재가 필요한 경우가 많으며 316 스테인리스 스틸은 강력한 내식성으로 인해 이러한 환경에서 탁월한 성능을 발휘합니다. 일반적으로 내구성과 내화학성이 필수적인 저장 탱크, 배관 시스템, 열교환기 등에 사용됩니다.
주요 316 스테인리스 스틸 애플리케이션 분야:
- Marine: 갑판 하드웨어, 리깅 구성품, 보트 피팅, 프로펠러 샤프트, 수중 패스너.
- 의료 및 제약: 수술 기구, 임플란트 하드웨어, 의약품 제조 용기, 멸균 처리 장비.
- 식품 가공: 유제품 및 양조 공장의 탱크, 컨베이어, 믹서, 배관.
- 아키텍처: 해안 도시의 클래딩 패널, 난간, 외부 파사드.
- 화학 공장: 파이프라인, 밸브, 열교환기, 염화물 함유 매체를 취급하는 반응 용기.
애플리케이션 선택 매트릭스
| 애플리케이션 | 권장 등급 | 주요 이유 |
|---|---|---|
| 항공우주 스프링 또는 다이어프램 | 15-7 PH | 피로 강도; 고온 유지력 |
| 항공기 격벽/패널 | 15-7 PH | 높은 중량 대비 강도 비율 |
| 마린 데크 하드웨어 | 316 | 염화물 내성 |
| 화학물질 저장 탱크 | 316 | 산 및 염화물에 대한 내성 |
| 의료용 임플란트 | 316 (316L) | 생체 적합성; 낮은 철분 방출 |
| 고압 원자로 부품(구조) | 15-7 PH | 하중 하에서의 항복 강도 |
| 식품 가공 배관 | 316 | 위생; 내식성 |
| 정밀 고정 링 | 15-7 PH | 경도; 내피로성 |
| 제약 용기 | 316L | 순도; 청결성 |
| 방어 구조 구성 요소 | 15-7 PH | 극한의 부하 처리 능력 |
이러한 합금의 자기 특성은 어떻게 다를까요?
전자 제품, 의료 기기 또는 민감한 계측기에서는 이 속성이 매우 중요하기 때문에 간과되는 경우가 많습니다.
어닐링된 상태의 316 스테인리스 스틸은 본질적으로 비자성입니다. 316은 몰리브덴이 없는 대부분의 다른 강종보다 내공 부식에 대한 저항성이 뛰어나 해양 환경에서 선호되는 강종입니다. 자기장에 거의 반응하지 않는다는 사실은 비자성 금속이 필요한 응용 분야에 사용할 수 있다는 것을 의미합니다.
15-7 PH는 침전 경화 후 마르텐사이트 미세 구조가 형성되어 자성을 띠게 됩니다. PH 합금은 자성을 띱니다. 실제로 이는 15-7 PH 부품이 자기장에 반응하여 센서, MRI 장비 또는 정밀 나침반 기반 시스템을 간섭할 수 있음을 의미합니다. 과학 기기, 해군 기뢰 대책 또는 MRI 호환 수술 도구용 비자기성 부품을 설계하는 엔지니어는 일반적으로 316 또는 비자기성 오스테나이트 등급을 지정합니다.
비용 차이는 무엇이며 재료 선택에 어떤 영향을 미치나요?
비용은 항상 조달의 현실이며, 이 두 등급은 서로 다른 가격 계층을 차지합니다.
비용과 관련하여 316 스테인리스 스틸은 일반적으로 15-7 PH 스테인리스 스틸보다 저렴합니다. 이는 316 스테인리스 스틸이 더 일반적으로 사용되고 대량으로 생산되기 때문입니다. 그러나 높은 강도와 내구성이 요구되는 애플리케이션의 경우 비용이 더 비싸더라도 15-7 PH 스테인리스 스틸이 더 나은 선택일 수 있습니다. 일반적으로 316 스테인리스 스틸은 광범위하게 사용되고 생산량이 많기 때문에 가격이 저렴합니다. 15-7 PH 스테인리스 스틸을 생산하려면 경화를 위한 복잡한 열처리 공정이 필요하지만 316 스테인리스 스틸은 어닐링이 간단하여 생산 비용과 시간을 줄일 수 있습니다.
엠월로이는 고객에게 지속적으로 다음과 같은 평가를 권고합니다. 총 소유 비용 원재료 가격만을 고려하는 것이 아닙니다. 316 동급 제품보다 80% 더 작고 가벼운 15-7 PH 부품은 다운스트림 조립, 배송 및 구조적 중량 패널티를 절감할 수 있으며, 특히 제품 수명 기간 동안 중량 비용이 킬로그램당 $1,000 이상 발생하는 항공우주 분야에서 순이익을 창출할 수 있습니다.
반대로 스트레스가 적고 부식에 취약한 환경에서 PH 등급을 과도하게 지정하면 성능은 개선되지 않고 예산만 낭비하게 됩니다.
비용 및 가용성 비교
| 팩터 | 15-7 PH | 316 스테인리스 스틸 |
|---|---|---|
| 상대적 원자재 비용 | 높음(일반적으로 316보다 2~4배 높음) | 기준(보통) |
| 글로벌 가용성 | 제한(전문 공급업체) | 매우 높음 |
| 표준 제품 양식 | 시트, 스트립, 와이어(제한된 바/플레이트) | 시트, 플레이트, 바, 튜브, 파이프, 와이어 |
| 열처리 비용 | 추가(3-4단계 필요) | 최소 |
| 가공 비용 | 더 높음(복잡한 워크플로) | 보통 |
| 리드 타임 | 더 길어짐(특수 아이템) | 부족(상품 가용성) |
| 사양 표준 | AMS 5520, AMS 5657, ASTM A693 Gr. 632 | ASTM A240, A276, A276M; EN 1.4401 |
각 등급의 내식성 한계는 어떻게 되나요?
바닷물 속 316의 한계
316은 해양용에 대한 업계 벤치마크이지만, 한계가 없는 것은 아닙니다. 316 유형은 해양 분야에서 널리 사용되지만 바닷물과의 접촉에 대한 내식성이 제한적이며 모든 상황에서 '부식 방지'로 간주할 수는 없습니다. 주로 틈새 및 구멍 부식과 같은 국부적인 공격 메커니즘에 취약합니다.
스테인리스 스틸을 물에 담그는 경우, 일반적으로 40 이상의 내공 저항 등가 수치가 바닷물에 대한 최소 저항으로 지정됩니다. 316의 PRE는 약 26으로 완전 침수 애플리케이션의 경우 이 임계값에 미치지 못합니다. 심해 또는 영구 침수 서비스를 위한 부품을 지정하는 엔지니어는 종종 슈퍼 듀플렉스 또는 슈퍼 오스테나이트 등급으로 업그레이드합니다. 바닷물에서 316은 약 30°C까지 우수한 성능을 발휘하며, 고합금강은 끓는점까지 바닷물에서 전혀 부식을 일으키지 않습니다.
15-7 PH의 응력 부식 균열 위험성
최고 강도 조건(조건 CH 900)에서 15-7 PH는 염화물 환경에서 응력 부식 균열(SCC)에 대한 취약성이 높습니다. 이는 최고 경도에서 마르텐사이트계 PH 스테인리스강의 잘 알려진 특성입니다. TH 1050 또는 RH 950 조건을 지정하면 316보다 훨씬 높은 강도를 제공하면서도 SCC 위험을 줄일 수 있습니다. 기계적 응력과 염화물 노출이 결합된 부품을 설계하는 엔지니어는 가장 적합한 열처리 조건을 선택하기 위해 MWalloys의 소재 팀과 상의해야 합니다.
스프링 및 탄성 부품 애플리케이션에서 각 합금은 어떻게 작동할까요?
스프링 애플리케이션은 316보다 15-7 PH에 대한 가장 확실한 경쟁 우위 중 하나입니다.
17-7 PH 및 15-7 PH 스테인리스강은 높은 강도와 경도, 우수한 피로 특성, 우수한 내식성, 우수한 성형성 및 열처리 시 최소한의 왜곡을 제공합니다. 이러한 합금은 특히 항공우주 분야에 적합한 귀중한 물성 조합을 제공합니다. 또한 최대 600°F(316°C)의 온도에서 플랫 스프링에 탁월한 특성을 제공합니다. 15-7 PH 계열 침전 경화 스테인리스강은 표준 오스테나이트 등급에 비해 우수한 강도, 경도 및 내피로성을 제공합니다. 주기적인 하중 조건에서 15-7 PH의 피로 한계는 어닐링 316보다 약 2.5배 더 높습니다. 밸브 액추에이터, 항공우주 제어 시스템 및 정밀 기기에서 중요한 지속적인 하중 하에서 세팅을 유지해야 하는 스프링의 경우 고온에서 응력 완화에 대한 15-7 PH의 저항성은 결정적인 이점입니다.
316 스테인리스강은 내식성과 비반응성이 최대 피로 수명보다 더 중요한 식품 가공, 해양 및 제약 분야의 스프링에 널리 사용되고 있습니다. 316 스테인리스 스틸은 최대 500°F까지 스프링 용도에 효과적입니다. 그 이상의 온도에서는 강도 손실이 가속화됩니다.
주요 사양과 표준은 무엇인가요?
조달 팀은 대체 오류를 방지하고 추적성을 보장하기 위해 올바른 표준을 참조해야 합니다.
적용 사양
| 표준 | 15-7 PH(UNS S15700) | 316 스테인리스 스틸(UNS S31600) |
|---|---|---|
| AMS | AMS 5520(시트/스트립/플레이트), AMS 5657(와이어) | AMS 5521(시트/스트립), AMS 5524(바/빌렛) |
| ASTM | ASTM A693 등급 632 | ASTM A240, A276, A312, A554 |
| MIL | MIL-S-8955 | MIL-S-5059(역사) |
| UNS | S15700 | S31600 |
| AISI | 632 | 316 |
| EN/DIN | 1.4532 | 1.4401 |
15-7 PH의 사양에는 AMS 5520(시트, 스트립 및 플레이트), MIL-S-8955, AISI 632, ASTM A693 등급 632 및 UNS S15700이 포함됩니다.
최종 자료 선택은 어떻게 결정해야 하나요?
수년간 MWalloys의 엔지니어와 조달 관리자를 지원한 결과, 선택 로직을 구조화된 프레임워크로 정리했습니다:
언제 15-7 PH를 선택합니다:
- 부품은 높은 주기적 또는 지속적인 기계적 부하에서 작동합니다.
- 무게 제약으로 인해 단위 부피당 최대 강도가 필요합니다.
- 서비스 온도가 300°C(572°F)에 도달하거나 초과합니다.
- 구성 요소는 스프링, 다이어프램, 고정 링 또는 항공우주/방위 산업의 구조용 브래킷입니다.
- 중간 정도의 내식성은 허용되며 염화물을 많이 사용하는 환경이 아닙니다.
316 스테인리스 스틸을 선택하세요:
- 운영 환경에는 염화물, 바닷물 또는 독한 화학 물질이 포함되어 있습니다.
- 생체 적합성 또는 식품 등급 인증은 필수입니다.
- 용접성이 최우선이며 용접 후 열처리는 비현실적입니다.
- 비자기 동작이 필요합니다.
- 예산 제약으로 인해 더 저렴하고 쉽게 구할 수 있는 자료가 선호됩니다.
- 복잡한 성형 또는 딥 드로잉 작업이 필요합니다.
소재 선택은 궁극적으로 애플리케이션이 강도를 우선시하는지 내식성을 우선시하는지에 따라 달라집니다. 15-7 PH와 316 스테인리스강 중에서 선택할 때는 특정 환경 조건과 필요한 기계적 특성을 고려해야 합니다. 고강도 및 중간 정도의 내식성이 요구되는 용도의 경우 15-7 PH가 적합합니다. 특히 염화물에 대한 우수한 내식성이 요구되는 환경에서는 316 스테인리스 스틸이 선호됩니다.
자주 묻는 질문: 15-7 PH 대 316 스테인리스 스틸
1: 15-7 PH가 316 스테인리스 스틸보다 강하나요?
네, 상당히 그렇습니다. 15-7 PH는 침전 경화 후 316 스테인리스강보다 인장 및 항복 강도가 거의 두 배 가까이 높습니다. 조건 CH 900에서 15-7 PH는 최소 인장 강도가 약 1,310MPa, 최소 항복 강도가 1,172MPa인데 비해 316의 어닐링 인장 강도는 약 515-620MPa, 항복 강도는 약 205-310MPa에 불과합니다. 이러한 강도의 장점으로 인해 15-7 PH는 고하중 항공우주 스프링, 항공기 격벽 및 정밀 고정 링에 선호되는 소재입니다. 단점은 연성이 감소하고 제조가 더 복잡해진다는 점입니다. 극한의 강도가 필요하지 않고 내식성이 우선시되는 응용 분야에서는 316이 여전히 실용적인 선택입니다.
2: 어떤 합금이 해양 환경에 더 적합할까요?
316 스테인리스 스틸은 해양 환경에서 확실한 승자입니다. 316은 향상된 내식성으로 인해 해양용 스테인리스강이라고도 불립니다. 316 등급은 약 90%의 해양 분야에 적합한 솔루션을 제공합니다. 몰리브덴 함량이 높기 때문에 내공극성지수(PRE)가 약 26으로 높아져 해양 환경에서 발생하는 염화물로 인한 피팅 및 틈새 부식에 대해 의미 있는 보호 기능을 제공합니다. 15-7 PH는 몰리브덴 함량은 비슷하지만 크롬 함량이 낮고 고강도 조건에서 마르텐사이트 미세 구조가 있어 특히 스트레스를 받을 때 염화물의 공격에 더 취약합니다. 바닷물에 완전히 담그는 경우 316도 한계가 있으므로 슈퍼 듀플렉스 등급이 필요할 수 있습니다.
3: 15-7 PH를 의료용 애플리케이션에 사용할 수 있나요?
15-7 PH는 수술 기구 스프링이나 액추에이터 메커니즘과 같이 고강도 또는 내피로성이 필요한 비임플란트 의료 기기 부품에 사용할 수 있습니다. 그러나 수술용 강철은 316 스테인리스강의 하위 유형으로 만들어지며, 316L(저탄소 변형)은 생체 적합성 기록, 전기 연마 용이성, 체액 내식성이 우수하기 때문에 의료용 임플란트 등급으로 가장 많이 사용됩니다. 15-7 PH는 자성을 띠기 때문에 MRI 호환 장치에는 적합하지 않습니다. 비자기성, 임플란트 등급 요구 사항의 경우 316L 또는 티타늄 합금이 더 적합합니다. 고부하, 비임플란트 기기 구성품의 경우 15-7 PH의 피로 강도를 고려할 때 적절한 옵션입니다.
4: 15-7 PH에는 어떤 열처리 조건을 사용할 수 있나요?
15-7 PH는 조건 A(용액 어닐링)로 공급되며 여러 조건으로 경화할 수 있습니다. 17-7 PH 제품군은 간단한 열처리로 고강도 수준으로 경화할 수 있는 RH 950 및 TH 1050과 우수한 연성 및 가공성이 필요하지 않은 고강도 부품에 사용해야 하는 CH 900의 세 가지 주요 조건으로 제공됩니다. 조건 CH 900은 인장 강도(최소 1,310MPa)와 경도(최소 40 HRC)는 가장 높지만 연성(최소 2% 연신율)은 가장 낮습니다. 조건 TH 1050은 강도(~1,170 MPa)와 향상된 인성(~5% 연신율)의 보다 균형 잡힌 프로파일을 제공하므로 기계적 및 환경적 하중이 결합된 항공우주 구조 부품에 선호되는 조건입니다. 올바른 조건을 선택하려면 소재 공급업체와 긴밀한 협의가 필요하며, MWalloys의 기술팀이 도움을 드릴 수 있습니다.
5: 316 스테인리스 스틸은 자성이 없나요?
어닐링된 상태의 316 스테인리스 스틸은 완전 오스테나이트 표면 중심의 입방 결정 구조로 인해 본질적으로 비자성입니다. 316은 비자성 금속이 필요한 용도에 사용할 수 있습니다. 그러나 316이 냉간 가공되거나 크게 변형되면 소량의 변형 유발 마르텐사이트가 형성되어 약간의 자기 투과성이 발생할 수 있습니다. 반면 열처리 후 15-7 PH는 마르텐사이트 변형으로 인해 확실히 자성을 띠게 됩니다. 센서, MRI 장비, 나침반 기반 내비게이션 또는 전자 제품 하우징 등 자기 간섭에 민감한 애플리케이션을 다루는 엔지니어는 어닐링 상태에서 316을 지정하고 자기 투과성 한계를 초과하는 냉간 가공을 피해야 합니다.
6: 15-7 PH와 316의 기계 가공성은 어떻게 비교되나요?
두 합금 모두 가공에 어려움을 겪지만, 그 이유와 단계가 서로 다릅니다. CNC 가공의 관점에서 보면 두 합금은 매우 다르게 작동합니다. 316 스테인리스강은 빠르게 경화되는 경향이 있어 CNC 선삭 및 밀링 가공 시 공구 마모를 유발합니다. 15-7 PH는 일반적으로 용액 어닐링 상태에서 가공한 후 열처리하여 전체 강도를 얻습니다. 용액 어닐링 상태에서 15-7 PH는 304와 비슷하게 가공되므로 표준 툴링과 적절한 절삭 파라미터로 관리할 수 있습니다. 어닐링 상태의 316은 보수적인 절삭 속도와 포지티브 레이크 툴링을 사용하여 공작물 경화를 최소화해야 합니다. 두 합금 모두 특수 제작된 툴링과 상당한 속도 감소 없이 완전 경화 또는 노화 상태에서 가공해서는 안 됩니다.
7: 화학 처리 애플리케이션에서 15-7 PH를 316으로 대체할 수 있나요?
일부 화학 처리 시나리오에서는 예, 하지만 선택적 대체가 필요합니다. 15-7 PH 스테인리스강은 원자로 부품 및 구조 부품과 같이 높은 기계적 강도가 요구되는 화학 처리 응용 분야에 사용됩니다. 그러나 염화물 함유 공정 스트림을 처리하는 배관, 탱크 및 열교환기의 경우 완전 오스테나이트 구조와 높은 크롬 함량으로 보다 균일한 부식 방지 기능을 제공하기 때문에 316이 더 적합합니다. 부품에 구조적 내하중 성능과 화학적 노출 저항성이 동시에 필요한 경우, 재료 엔지니어는 15-7 PH 구조 코어 위에 316 클래딩 또는 코팅을 지정하기도 합니다. 항상 공정 유체 구성, 온도 및 pH에 대한 특정 화학적 호환성 데이터와 비교하여 검증해야 합니다.
8: 300°C 이상에서 작동하는 스프링에는 어떤 등급이 더 적합할까요?
15-7 PH는 300°C 이상에서 작동하는 스프링에 대한 확실한 해답입니다. 열처리 조건에서 15-7 Mo 타입은 최대 482°C(900°F)의 온도에서 우수한 기계적 특성을 제공합니다. 316 스테인리스 스틸은 항복 강도가 감소하고 응력 이완에 대한 민감성이 증가하기 때문에 약 260°C(500°F) 이상에서 의미 있는 스프링 특성을 잃기 시작합니다. 고온에서 316 스프링의 피로 수명은 동등한 하중 조건에서 15-7 PH보다 훨씬 짧습니다. 항공우주 밸브 스프링, 고온 유지 링 또는 엔진 베이의 액추에이터 구성품의 경우 적절한 열처리 조건에서 15-7 PH가 엔지니어링 솔루션입니다. 합금을 지정하기 전에 공급업체의 데이터시트를 통해 작동 온도를 확인하세요.
9: UNS 지정은 15-7 PH에 대해 무엇을 알려주나요?
15-7 PH는 UNS S15700으로 지정되며, 통합 번호 체계에서 S 시리즈 접두사는 스테인리스 스틸 합금을 나타냅니다. 함께 제공되는 AISI 지정은 632입니다. 조달 시 UNS와 AMS 번호(시트 및 스트립의 경우 AMS 5520)를 모두 지정하면 글로벌 추적성을 보장하고 가공 조건에 대한 모호성을 제거할 수 있습니다. 주문 시에는 항상 제품 형태와 필요한 조건(미숙성 소재의 경우 조건 A, 특정 강도 수준의 경우 CH 900/TH 1050)을 모두 명시해야 합니다. 316 스테인리스 스틸은 UNS S31600 및 유럽 시장에서 잘 알려진 EN 지정 1.4401을 준수합니다. 구매 주문서에 정확한 사양을 일치시키는 것은 작업 현장에서 비용이 많이 드는 자재 대체 오류를 방지하는 기본적인 조달 원칙입니다.
10: 15-7 PH가 316보다 더 비싼데 그만한 가치가 있나요?
316 스테인리스 스틸은 일반적으로 316이 더 일반적으로 사용되고 대량 생산되기 때문에 15-7 PH 스테인리스 스틸보다 가격이 저렴합니다. 그러나 높은 강도와 내구성이 요구되는 애플리케이션에는 더 높은 비용에도 불구하고 15-7 PH 스테인리스 스틸이 더 나은 선택일 수 있습니다. 15-7 PH의 높은 강도로 316 설계에 비해 부품 단면을 40-60%까지 줄일 수 있는 애플리케이션의 경우, 소재 프리미엄은 가공 시간 단축, 어셈블리 경량화, 서비스 수명 연장으로 상쇄되는 경우가 많습니다. 플랫폼의 수명 주기 동안 킬로그램당 수백에서 수천 달러의 무게 절감 효과가 있는 항공우주 분야에서는 15-7 PH의 비용 프리미엄이 지속적으로 정당화됩니다. 고강도가 설계 요건이 아닌 일반 산업, 해양 또는 식품 등급 애플리케이션의 경우 316은 탁월한 가치를 제공합니다. 올바른 경제성 분석은 원자재 가격만이 아닌 총 시스템 비용을 고려합니다.
빠른 참조 요약: 15-7 PH 대 316 한눈에 보기
| 속성 | 15-7 PH(UNS S15700) | 316 스테인리스 스틸(UNS S31600) |
|---|---|---|
| 스틸 제품군 | 반 오스테나이트 PH | 오스테나이트 |
| 강화 방법 | 강수량 경화(Ni₃Al) | 냉간 가공 / 고체 솔루션 |
| 최대 인장 강도 | ~1,310MPa(CH 900) | ~620MPa(냉간 가공) |
| 최대 수율 강도 | ~1,172 MPa | ~310 MPa |
| 염화물의 부식 | 보통 | 우수 |
| 해양 등급 | 제한적 | 산업 표준(해양 등급) |
| 경화 후 자기 | 예 | 아니요(어닐링됨) |
| 최대 서비스 온도(강도) | 482°C(900°F) | ~400°C(제한적) |
| 용접성 | 공정(용접 후 에이징 필요) | 우수 |
| 기계 가공성 | 조건 A에서 양호 | 좋음(작업이 빨리 굳어짐) |
| 상대적 비용 | 높음 | 보통 |
| 1차 산업 | 항공우주, 방위, 스프링 | 해양, 의료, 화학, 식품 |
| 주요 사양 | AMS 5520, ASTM A693 Gr. 632 | ASTM A240, A276, EN 1.4401 |
MWalloys 소개
에서 MWalloys, 는 모든 표준 제품 형태의 316/316L과 함께 15-7 PH 시트, 스트립 및 와이어를 포함한 정밀 스테인리스강 합금을 항공우주 OEM, 1차 방위 계약업체, 의료 기기 제조업체 및 글로벌 조달 팀에 공급합니다. 당사의 기술 전문가가 합금 선택, 열처리 지침 및 인증 문서 작성을 도와드립니다. 빠른 견적과 완전한 추적성을 갖춘 밀 인증 소재를 원하시면 MWalloys에 문의하세요.
이 문서는 AMS 5520, ASTM A693, ASTM A240, ASTM A276 및 공개적으로 검증된 기술 출처의 데이터를 참조합니다. 모든 기계적 특성 데이터는 일반적인 값을 나타내며 설계에 중요한 애플리케이션의 경우 해당 재료 인증과 비교하여 확인해야 합니다.
