15-7 PHは極めて高強度な析出硬化ステンレス鋼で、316は耐食性と成形性に最適化されたオーステナイト系ステンレス鋼です。15-7 PHは析出硬化後、316ステンレス鋼の約2倍の引張強さと降伏強さを提供します。高サイクル機械的負荷、狭いスペース、高温下で使用される場合、15-7 PHはより強力なツールです。塩化物を含む海水、侵食性の化学物質、生物学的媒体に直面する部品には、耐久性とライフサイクルコストで316が有利です。実際の判断は微妙で、判断を誤ると高くつきます。.
お客様のプロジェクトで15-7PHまたは316ステンレス鋼の使用が必要な場合、以下のことが可能です。 お問い合わせ お見積もりは無料です。.
この2つの合金とは何か?
15-7PHステンレス鋼の卓越した強度はどのようにして得られるのか?
15-7Moは半オーステナイト系析出硬化型ステンレス鋼で、高強度、高硬度、良好な耐食性を有し、熱処理による歪みが少ない。焼鈍状態での成形が容易で、簡単な時効熱処理により効果的な特性バランスが得られます。PH 15-7 Moは析出硬化型ステンレス鋼で、高強度と中程度の耐食性を必要とする用途に使用されます。17-7と類似していますが、2%クロムの代わりに2%モリブデンを使用しているため、15-7 Moの方が室温および高温での強度が高くなっています。.
15-7 "の呼称は、合金の公称化学成分:約15%のクロムと7%のニッケルを示す。15-7PHはまた、2.00-3.00%のモリブデンと0.75-1.50%のアルミニウムを含み、これらは304のような標準オーステナイト系鋼種には含まれていません。時効熱処理中に微細なNi₃Al金属間粒子がマルテンサイトマトリックス全体に析出し、転位の移動を劇的に阻害します。15-7PHのNi₃Al相は優れた高温安定性を提供します。.

316ステンレス鋼が腐食性環境の標準である理由は?
ステンレス鋼316は、広く海洋、化学、製薬、食品加工環境で使用される耐食性オーステナイト系ステンレス鋼です。クロム、ニッケル、モリブデンと呼ばれる合金元素を含み、塩化物や塩水腐食に対する耐性を大幅に向上させます。この強化された耐食性により、316はしばしば船舶用ステンレス鋼と呼ばれています。304のような標準的なステン レス鋼では孔食や隙間腐食が発生するような環 境でも、316は確実に機能する。316ステンレスの耐食性は、クロム、ニッケル、モリブデンの複合効果によるものである。クロムは表面に不動態酸化層を形成し、金属を酸化から保護する。ニッケルは靭性と構造安定性を向上させ、モリブデンは塩化物攻撃への耐性を大幅に強化する。この組み合わせにより、316は、他の多くのステンレス鋼が腐食し始める環境においても、構造的完全性を維持することができる。.
化学組成:なぜすべてのパーセンテージが重要なのか
これら2つの合金を分ける最も基本的な要素は、その元素組成である。組成を理解することは、すべての下流特性を予測するための前提条件です。.
組成比較表
| エレメント | 15-7 PH (uns S15700) | 316ステンレス鋼(UNS S31600) | 役割 |
|---|---|---|---|
| クロム(Cr) | 14.0 - 16.0% | 16.0 - 18.0% | 耐食性のための不動態酸化膜 |
| ニッケル(Ni) | 6.5 - 7.75% | 10.0 - 14.0% | オーステナイト安定剤;靭性 |
| モリブデン (Mo) | 2.0 - 3.0% | 2.0 - 3.0% | 耐孔食性および耐隙間腐食性 |
| アルミニウム(Al) | 0.75 - 1.50% | なし | 析出硬化剤(Ni₃Al) |
| カーボン(C) | 0.09%最大 | 0.08%最大 | 強度;溶接性のために低く抑えられている |
| マンガン (Mn) | 1.00%以下 | 最大2.00% | 脱酸素剤 |
| ケイ素 (Si) | 1.00%以下 | 最大0.75% | 脱酸素剤 |
| リン (P) | 0.040%最大 | 最大0.045% | トランプ・エレメント |
| 硫黄 (S) | 0.030%最大 | 0.030%最大 | トランプ・エレメント |
| 鉄(Fe) | バランス | バランス | ベースメタル |
情報源 アムス 5520 (15-7 ph); アストム A240 / uns S31600 (316)
15-7PHステンレス鋼は14.0-16.0%のクロムを含有し、316ステンレス鋼は16.0-18.0%のクロムを含有する。クロムは耐食性に不可欠である。316ステンレス鋼の高いクロム含有量は、15-7 PHよりも酸化や腐食環境に耐える能力を向上させます。.
両合金は、モリブデンの範囲が2-3%と類似し ているが、塩化物環境での挙動は、全体的な組成マト リックス、特に316の高ニッケルと15-7 PHのア ルミニウムが異なる微細構造を支配しているため、 大幅に異なっている。この2つの材料は、全く異なるステンレス鋼 系に属する。15-7PHのような析出硬化合金は熱処理によって強度を増すのに対し、316のようなオーステナイト合金は熱処理によって硬化させることができない。代わりに、316は固溶強化と冷間加工によって強度を維持する。.

機械的特性の比較
調達エンジニアと設計チームが最も時間を費やすのはこの分野であり、それは当然である。この2つのグレード間の機械的特性の差はわずかなものではなく、決定的なものです。.
全機械的特性比較表
| プロパティ | 15-7 PH(条件 CH 900) | 15-7 PH(コンディションTH 1050) | 316 SS(アニール処理) |
|---|---|---|---|
| 極限引張強さ | ~最小 1,310 MPa (190 ksi) | ~最小1,170 MPa (170 ksi) | ~515-620 MPa (75-90 ksi) |
| 0.2% 降伏強さ | ~最小1,172 MPa (170 ksi) | ~最低 1,000 MPa (145 ksi) | ~205-310 MPa (30-45 ksi) |
| エロンゲーション(%) | 2-5%分 | 5-8% | 40-50% |
| 硬度 | 40 HRC以上 | ~36 HRC | ~95 HRB(ブリネル~217) |
| 疲労強度(R.R.ムーア) | ~620 MPa | ~550 MPa | ~240 MPa |
| 密度 | 7.78 g/cm³ | 7.78 g/cm³ | 7.99 g/cm³ |
| 弾性係数 | 197 GPa | 197 GPa | 193 GPa |
情報源 AMS 5520; ASTM A693 Grade 632; ASTM A240/A276
条件CH 900において、15-7 PHは最低引張強さ1,310 MPa、最低降伏強さ1,172 MPa、最低硬度40 HRCを達成する。15-7 PHステンレス鋼の引張強さは、316ステン レス鋼より高い。15-7PHステンレスの引張強さは、特定の条件下で約1,000 MPaであるのに対し、316ステンレスの引張強さは約550 MPaである。15-7PHステンレス鋼はまた、316ステンレス鋼よりも高い降伏強度を有する。15-7PHの降伏強度は、中程度の条件下で約900 MPaであるのに対し、316の降伏強度は約450 MPaである。.
MWalloys社の経験では、オーステナイト系鋼種のみを扱っ てきた技術者は、上記のデータに常に驚かされます。十分に時効処理された15-7PHスプリング部品は、同サイズの316部品を永久に変形させるような荷重を負荷することができます。この2対1の強度比は、部品の小型化、軽量化、疲労寿命の改善に直結します。.

熱処理の違いとその理由とは?
熱処理は、これらのグレード間の最も重要な操作上の違いであり、部品の製造方法と達成可能な性能レベルの両方に影響する。.
15-7PHはどのように硬化しているのか?
析出硬化ステンレス鋼は、溶体化処理 (焼きなまし) で均一な組織を作り、時効処理 (析出硬化) で転位の動きを阻害する微粒子を形成し、強度と硬度を高めるという2段階の工程を経て強度を得る。.
15-7PHの場合、全熱処理シーケンスには以下が含まれる:
ステップ1:溶液アニーリング(条件A):
最初の段階は、条件Aと呼ばれる溶体化処理である。これは、材料を約1950°F(1066℃)まで加熱した後、空気中で冷却するものである。その目的は、合金元素を固溶体に溶解し、均一なオーステナイト組織を形成することである。これにより、合金はその後の機械的特性を向上させる変態の準備をします。.
ステップ2:オーステナイト調整:
溶体化処理後、オーステナイト相を安定化させるため、1400°F(760℃)~1750°F(950℃)に加熱するオーステナイト調整処理を行う。.
ステップ3:極低温または機械的変形(条件RまたはC): 最高の強度を得るには、冷間加工でC状態にするか、極低温処理を行う。合金から最高の機械的特性を得るために、条件Aの材料は、条件Cに冷間還元することにより、圧延機でマルテンサイトに変態する。.
ステップ4 - 降水エージング: 最終的な時効処理 (目標条件により900°Fから1050°Fの温度) により、Ni₃Al相が析出し、究極の機械的特性が得 られる。15-7PHステンレス鋼の製造には、硬化のた めの複雑な熱処理工程が含まれる。15-7PHを高強度用途に 適合させるには、これらの工程における温度 と時間の正確な制御が、望ましい機械的特性を 達成する上で極めて重要である。.
316はどのように強化されるのか?
316ステンレ ス鋼の機械的強度は、主に熱処理よりも冷間 加工によって向上する。冷間加工は、室温で材料を変形させ、結晶構 造に転位を導入することで強度と硬度を向上させ る。この工程は、耐食性を損なうことなく所望の機械的特性を得るために、しばしば溶体化焼鈍と併用される。316ステンレ ス鋼の主な熱処理技法は焼鈍で、15-7 PHの析出硬化に比べ単純な工程である。焼鈍中、材料は均一に高温に加熱され、再結 晶が起こり、その後、酸化やスケーリングを 防止するために制御された環境で徐冷される。このプロセスは、材料の加工性と耐食性を向上させ、成形性と耐食性が優先される用途に適している。.
熱処理比較のまとめ
| パラメータ | 15-7 PH | 316ステンレス鋼 |
|---|---|---|
| 熱処理は可能か? | 析出硬化 | いいえ - 溶体化処理のみ |
| 強化メカニズム | マルテンサイト母相中のNi₃Al析出物 | 冷間加工+固溶体 |
| 処理ステップ数 | 3-4(ソリューション+コンディション+年齢) | 1-2(焼きなまし+オプションで冷間加工) |
| プロセスの複雑性 | 高い | 低い |
| 治療中の歪みリスク | 低い(低温エージング) | 最小限 |
| 達成可能な最大硬度 | ~48HRC(チャンネル900) | ~96 HRB |
| 標準的な熱処理リードタイム | 炉のサイクルを含めて24~72時間 | 4~8時間アニール |
腐食に対する性能は?
腐食挙動は、この比較において最も誤解されている側面である。どちらの合金も2-3%モリブデンを含んでいますが、実際の腐食性能は環境の種類によって異なります。.
塩化物環境での耐食性に優れた合金は?
15-7PHステンレス鋼は、ほとんどの環境で 316ステンレス鋼よりも耐食性に優れている。しかし、塩化物環境では316ステンレ ス鋼の方が耐食性に優れる。.
その理由は微細構造にある。316は焼鈍状態で、最適化された不動態酸化皮膜を持つ完全オーステナイト組織を示す。その高いクロム含有量(15-7 PHの14-16%に対し16-18%)と完全に均一なオーステナイト粒界は、塩化物攻撃に対してより均一なバリアを提供する。.
モリブデンは、クロムによって形成される保護酸化 膜を強化する。これは、ステンレス鋼が塩化物イオンにさらされた場合に発生する可能性のある孔食や隙間腐食などの局部腐食を防止するのに役立ちます。316ステンレス鋼は、そのベースに2-3%モリブデンを加え、耐孔食性等価値 (PRE) を約18から26に高めている。15-7PHのPRE数値は、同様のモリブデンを含んではいるものの、より低いクロムフロアと高強度条件でのマルテンサイト組織によって部分的に相殺されている。316ステンレスの最も一般的な用途のひとつは、海洋環境である。海水は、多くの金属に局部腐食を引き起こす 塩化物を含んでいる。海水に長時間浸漬すると、最終的に腐食が発生する可能性がありますが、316は通常、このような条件下で304よりもはるかに長持ちします。現在の業界標準は、グレード316(一般的に "マリングレード "ステンレスと呼ばれる)であり、海洋アプリケーションの約90%へのソリューションを提供しています。.
文脈の中の抵抗
| 腐食シナリオ | 15-7 PH | 316ステンレス鋼 | 優勝 |
|---|---|---|---|
| 軽度の大気暴露 | 素晴らしい | 素晴らしい | ネクタイ |
| 産業化学物質への暴露 | グッド | 素晴らしい | 316 |
| 塩化物溶液 (< 200 ppm Cl-) | グッド | 素晴らしい | 316 |
| 海洋大気(スプラッシュゾーン) | 中程度 | 非常に良い | 316 |
| 完全海水浸漬 | 可もなく不可もなく | グッド | 316 |
| 塩化物中の応力腐食割れ(SCC) | 影響を受けやすい(特にH900) | 中程度 | 316 |
| 中性pHの水性環境 | 非常に良い | 素晴らしい | 316 |
| 酸化性酸(中程度の濃度) | グッド | グッド | ネクタイ |
| 高温酸化(900°F/482°Cまで) | グッド | グッド | ネクタイ |
デザイン・エンジニアにとって重要なこと: 熱処理状態では、SUS15-7 Moは900°F (482°C)までの温度で優れた機械的特性を発揮する。耐食性は焼入れ可能なストレートクロムタイプより優れています。環境によっては、耐食性はオーステナイト系クロム・ニッケル系ステンレス鋼に匹敵します。.
高温特性はどう違うのか?
どのグレードが高温下でも強度を維持できるか?
どちらの合金も高温で良好な性能を発揮するが、挙動は異なる。15-7PHは高温でも高い機械的強度を維持し、航空宇宙用機械部品に適している。316は高温での耐酸化性に優れるが、強度の低下が早い。15-7PHは高強度で、482℃までの中温から高温でも機械的特性を維持できるため、航空宇宙部品や構造部品に適しています。.
材料界で報告された実際の試験が、このことをよく示している:ある航空宇宙メーカーが、高温スプリング用途で15-7 PHと17-4 PHを比較した。17-4PHスプリングは、400℃以上で弛み始めました。15-7PHスプリングは、クリープ変形を最小限に抑え、520℃まで全荷重を保持した。その結果、15-7PHが最終設計に採用され、長期信頼性を確保しました。類似のPH材種に対するこの性能の優位性は、15-7 PHが高級な使用例として評価される理由です。.
これとは対照的に、316は耐酸化性は維持されるものの、400℃を超えると機械的強度が著しく低下し始める。316Lの連続使用における最高使用温度は913°C(1675°F)ですが、この温度では機械的強度は室温の数分の一になります。.
高温強度のまとめ
| 温度 | 15-7 PH 引張強さ(約) | 316 引張強さ(約) |
|---|---|---|
| 20℃(周囲温度) | 1,310 MPa (CH 900) | 515-620 MPa |
| 200°C | ~1,100 MPa | ~450 MPa |
| 400°C | ~900 MPa | ~380 MPa |
| 500°C | ~750 MPa | ~300 MPa |
| 600°C | ~550 MPa | ~250 MPa |
数値は概算であり、条件により異なる。認定試験データについてはMWalloys社にお問い合わせください。.
加工性と製造の違いとは?
機械加工性は製造コストとスケジュールに影響する。どちらの合金も炭素鋼よりも機械加工が難しいが、理由は異なる。.
15-7PHステンレス鋼の加工
15-7PHは通常、溶体化処理された状態で加工され、その後、完全な強度を得るために熱処理される。このワークフローは、精密航空宇宙製造において一般的である。析出硬化のため、15-7 PHは非常に高い硬度が得られ、耐摩耗性が向上する。しかし、これは機械加工が難しくなり、CNC加工中の工具摩耗が大きくなることも意味する。.
MWalloys社及び業界全体では、15-7PHを条件A(溶体化処理)で加工し、全ての最終寸法と形状を達成した後、時効処理に回すのが標準的なやり方である。この順序により、工具の摩耗を最小限に抑え、寸法精度を維持することができます。.
316ステンレス鋼の加工
316ステンレス鋼は加工硬化が早く、CNC旋 盤加工やフライス加工で工具摩耗を引き起こす 傾向がある。オーステナイト組織は、切削工具に大きなビルドアップエッジを発生させ、一般的に保守的な切削パラメータが必要とされる。このような状況にもかかわらず、316は、最終的な使用状態では、時効を経た15-7 PH部品よりも加工がかなり容易である。.
溶接性の比較
溶接性は重要な調達・製造パラメータである。.
15-7 Moは、一般的な溶融法および抵抗法で 溶接可能である。しかし、この合金はAl含有 量が高く、アーク溶接時に溶け込みを劣化させ、 溶接スラグの形成を促進するため、一般的な PH鋼種(17-4 PH)に比べて溶接性が劣ると一 般的に考えられている。析出硬化型ステンレス鋼は、一般的な溶 接および抵抗溶接技術で溶接可能である。最適な機械的特性を得るためには、溶接に最適 な熱処理条件と、溶接後に行なうべき熱処理を 考慮する必要がある。.
対照的に、316は最も溶接しやすい合金のひとつで ある。316ステンレ ス鋼は、加工、溶接、複雑な形状への成形が 容易なため、建築および食品産業で高い人気を 得ている。その低炭素変種である316Lは、炭素含有量 を最大0.030%に制限することで、溶接熱影響部 での鋭敏化 (粒界腐食) を防止するよう特別に調 合されている。316Lの低炭素含有量は、溶接継手で発生する腐食の一種である鋭敏化を防ぐのに役立ちます。これにより、粒界腐食に対する耐性が向上します。.
加工性と製造の概要
| パラメータ | 15-7 PH | 316ステンレス鋼 |
|---|---|---|
| 被削性(溶体化処理) | 中程度 | 中程度 |
| 被削性(時効硬化) | 悪い - 避ける | 該当なし |
| 作業硬化傾向 | 中程度 | 高い |
| 好ましい加工条件 | 条件A (溶体化処理) | アニール |
| 溶接性 | まずまず(Al含有量の高さが課題) | 素晴らしい |
| 溶接後の処理は必要か? | あり(体力回復のためのリエイジ) | オプション(316Lは感作を避ける) |
| 成形性 | 焼きなまし状態で良好 | 素晴らしい |
| 強度のための冷間加工 | 限定(プレエイジングのみ) | はい(非常に効果的) |
各グレードの代表的な産業用途は?

15-7PHステンレス鋼はどこで使用されていますか?
15-7PHステンレス鋼は、その高い強度と熱処理後の硬度により、航空宇宙部品、バネ用途、保持リングやダイヤフラムなどの高強度部品に一般的に使用されています。航空宇宙産業では、15-7 PHステンレス鋼は、一般的に航空機隔壁、ハニカムパネル、およびその他の構造部品のような重要なコンポーネントを作るために使用されます。最高900°F (482°C)までの高温下でも機械的特性を維持できるため、強度と熱安定性の両方が要求される用途に最適で、重要な航空宇宙構造物の信頼性を確保します。15-7PHステンレス鋼は、その卓越した強度と硬度により、保持リングやダイヤフラムのようなバネ用途に最適です。その堅牢性は、高応力環境下での信頼性と長寿命を保証し、精密エンジニアリング作業に不可欠です。.
キー 15-7 PH応用分野
- 航空宇宙 構造用隔壁、ハニカムコアパネル、制御システムブラケット、ハイサイクルファスナー。.
- ディフェンス ミサイル本体部品、武器システム・スプリング、装甲支持構造。.
- スプリングと弾性要素: 板バネ、ベルビルワッシャー、ダイヤフラムスプリング、300℃以上で使用される保持リング
- 化学処理(機械的負荷): 15-7PHステンレス鋼は、原子炉部品や構造部品など、高い機械的強度も要求される化学処理用途に利用されています。.
- 精密機器: 高荷重センサーハウジング、アクチュエーター部品、精密シャフト。.
316ステンレス鋼はどこで使われているか?
優れた耐食性で知られる316ステンレ ス鋼は、過酷な環境にも耐えることができる船舶 用機器や化学処理施設で一般的に使用されてい る。316ステンレス鋼はまた、多くの工業薬品を含む環境でも優れた性能を発揮します。316ステンレス鋼は、化学処理プラントや医薬品製造装置で頻繁に使用されています。化学処理産業では、様々な腐食性物質への暴露に耐える材料が必要とされることが多く、316ステンレス鋼は、その強固な耐食性により、このような環境で優れています。耐久性と耐薬品性が不可欠な貯蔵タンク、配管システム、熱交換器などによく使用されています。.
316ステンレスの主な応用分野
- マリン 甲板金具、艤装部品、船具、プロペラシャフト、水中ファスナー。.
- 医療と製薬: 手術器具、インプラント器具、医薬品製造用容器、無菌処理装置。.
- 食品加工: タンク、コンベヤー、ミキサー、酪農および醸造プラントの配管。.
- 建築: クラッドパネル、手すり、沿岸都市の外壁ファサード。.
- 化学工場: 塩化物を含む媒体を扱うパイプライン、バルブ、熱交換器、反応容器。.
アプリケーション選択マトリックス
| 申し込み | 推奨グレード | 主な理由 |
|---|---|---|
| 航空宇宙用スプリングまたはダイヤフラム | 15-7 PH | 疲労強度、高温保持 |
| 航空機隔壁/パネル | 15-7 PH | 高い強度対重量比 |
| マリンデッキ金具 | 316 | 耐塩化物孔食性 |
| 化学薬品貯蔵タンク | 316 | 酸および塩化物に対する耐性 |
| 医療用インプラント | 316 (316L) | 生体適合性、低鉄分放出 |
| 高圧リアクター部分(構造物) | 15-7 PH | 荷重降伏強度 |
| 食品加工配管 | 316 | 衛生性、耐食性 |
| 精密保持リング | 15-7 PH | 硬度、耐疲労性 |
| 医薬品容器 | 316L | 純度、洗浄性 |
| 防衛構造部品 | 15-7 PH | 極めて高い耐荷重性 |
これらの合金で磁気特性はどう違うのか?
この特性は、それが重要になるまで見過ごされがちだが、エレクトロニクス、医療機器、あるいは繊細な計測器においては、非常に重要な意味を持つ。.
焼鈍状態の316ステンレス鋼は基本的に非磁性 である。316は、モリブデンを含まない他の鋼種よりも孔食に強いため、海洋環境での使用に適した鋼である。磁場に対してほとんど反応しないという事実は、非磁性金属が必要とされる用途に使用できることを意味する。.
15-7 PHは析出硬化後、マルテンサイト組織となり磁性を帯びる。PH合金は磁性を持つ。実際には、これは15-7 PH部品が磁場に反応し、センサー、MRI装置、または精密コンパスベースのシステムに干渉する可能性があることを意味する。科学機器、海軍地雷対策、MRI適合手術用具などの非磁性部品を設計する技術者は、通常316または非磁性オーステナイト系鋼種を指定する。.
コストの差は何であり、それは材料選択にどのように影響するか?
コストは常に調達の現実であり、この2つのグレードは異なる価格帯を占めている。.
コストに関しては、一般的に316ステンレ ス鋼は15-7 PHステンレス鋼より安価である。これは、316ステンレ ス鋼の方がより一般的に使用され、生産量も 多いためである。しかし、高強度、高耐久性が要求される用途では、15-7 PHステンレス鋼の方が、コストは高いが良い選択かもしれない。一般的に、316ステンレ ス鋼は広く使用され、生産量も多いた め、安価である。15-7PHステンレスの製造には、硬化のための複雑な熱処理工程が必要ですが、316ステンレス鋼は、より単純なアニーリングが必要であり、製造コストと時間を削減します。.
MWalloysでは、一貫してお客様に次のことを評価するようアドバイスしています。 総所有コスト の部品は、原材料価格だけでなく、下流工程での組み立てや輸送、構造上の重量ペナルティーを削減することができます。15-7PHの部品は、316の同等品より80%小さく軽いため、下流工程での組み立て、輸送、構造上の重量ペナルティーを正味で節約できる可能性があります。.
逆に、低ストレスで腐食が重要な環境でPHグレードを過剰に指定すると、性能を向上させることなく予算を浪費することになる。.
コストと可用性の比較
| ファクター | 15-7 PH | 316ステンレス鋼 |
|---|---|---|
| 相対的原材料コスト | 高い(標準的な316の2~4倍) | ベースライン(中程度) |
| グローバルに利用可能 | リミテッド(スペシャル・サプライヤー) | 非常に高い |
| 標準製品フォーム | シート、ストリップ、ワイヤー(バー/プレート限定) | シート、プレート、バー、チューブ、パイプ、ワイヤー |
| 熱処理コスト | 追加(3~4ステップ必要) | 最小限 |
| 加工費 | より高い(複雑なワークフロー) | 中程度 |
| リードタイム | ロング(特選品) | ショート(商品在庫状況) |
| 仕様基準 | AMS 5520、AMS 5657、ASTM A693 Gr.632 | A240, A276, A276M; EN 1.4401 |
各グレードの耐食性限界は?
海水中の316の限界
316は船舶用として業界の基準となっているが、限界がないわけではない。316タイプは海洋用途で広く使用されているが、海水と接触した場合の耐食性には限界があり、あらゆる状況下で「耐食性」があるとは言えない。主に隙間腐食や孔食といった局部的な腐食の影響を受けやすい。.
ステンレス鋼が水中に浸漬される場合、耐海 水性の最低値として、一般的に40以上の耐孔食性 等価数が指定される。316のPRE値約26は、完全浸漬用 のこの閾値を下回る。深海用または常時浸漬用の部品を指定す る技術者は、スーパー二相鋼またはスーパー オーステナイト鋼種にアップグレードするこ とが多い。海水中では、316は約30℃まで良好な 性能を示すが、より高合金化された鋼は沸点ま での海水では全く腐食しない。.
15-7PHの応力腐食割れリスク
最高強度条件 (条件CH 900)では、15-7 PH鋼は塩化物環境で応力腐食割れ (SCC)感受性が高い。これは、マルテンサイト系PHステンレ ス鋼の最高硬度における特徴としてよく 知られている。TH 1050またはRH 950の条件を指定すれ ば、316をはるかに上回る強度を保ちながら、 SCCのリスクを低減することができる。機械的応力と塩化物に曝される部品を設計 する技術者は、MWalloys社の材料チームに相談 し、最適な熱処理条件を選択すべきである。.
バネと弾性部品の用途における各合金の性能は?
スプリング・アプリケーションは、316に対する15-7 PHの明確な競争上の優位性の一つである。.
17-7PHおよび15-7PHステンレス鋼は、高強度、高硬度、優れた疲労特性、優れた耐食性、優れた成形性、熱処理による最小限の歪みを提供します。これらの合金は、特に航空宇宙用途に適した貴重な特性の組み合わせを提供します。また、最高温度600°F (316°C)までの板ばねにも優れた特性を発揮します。15-7PHファミリー析出硬化ステンレス鋼は、標準的なオーステナイト系鋼種に比べ、強度、硬度、耐疲労性に優れています。繰り返し荷重条件において、15-7 PHの疲労限界は焼鈍316の約2.5倍です。バルブアクチュエータ、航空宇宙制御システム、精密機器に重要な持続的な荷重下でのセット維持が必要なスプリングには、15-7 PHの高温下での応力緩和に対する耐性は決定的な利点です。.
316ステンレス鋼は、耐食性と非反応性が最大疲労寿命の必要性を上回る食品加工、海洋、医薬品用途のスプリングに広く使用されています。316ステンレス鋼は、500°Fまでのスプリング用途に有効です。それ以上の温度では強度低下が加速します。.
主な仕様と規格は?
調達チームは、代替ミスを避け、トレーサビリティを確保するために、正しい規格を参照する必要がある。.
適用仕様
| スタンダード | 15-7 PH (uns S15700) | 316ステンレス鋼(UNS S31600) |
|---|---|---|
| AMS | AMS 5520 (シート/ストリップ/プレート)、AMS 5657 (ワイヤー) | AMS 5521 (シート/ストリップ)、AMS 5524 (バー/ビレット) |
| ASTM | ASTM A693 グレード 632 | A240, A276, A312, A554 |
| ミル | MIL-S-8955 | MIL-S-5059(歴史的) |
| 国連 | S15700 | S31600 |
| AISI | 632 | 316 |
| EN/DIN | 1.4532 | 1.4401 |
15-7 PHの仕様には、AMS 5520(板、帯、厚板)、MIL-S-8955、AISI 632、ASTM A693グレード632、UNS S15700などがある。.
どのように最終的な材料選択を行うべきか?
MWalloys社のエンジニアと調達マネージャーを長年にわたってサポートしてきた結果、私たちは選択ロジックを構造化されたフレームワークに集約しました:
15-7PHを選択する:
- お客様の部品は、高いサイクル負荷や持続的な機械的負荷の下で使用されます。.
- 重量の制約から、単位体積あたりの最大強度が求められる。.
- 使用温度は300℃を超える。.
- この部品は、航空宇宙/防衛におけるスプリング、ダイヤフラム、保持リング、または構造ブラケットである。.
- 中程度の耐食性は許容でき、塩化物を多く含む環境ではない。.
316ステンレスを選ぶ:
- 使用環境に塩化物、塩水、腐食性化学物質が含まれている。.
- 生体適合性または食品グレードの認証が必須。.
- 溶接性が優先され、溶接後の熱処理は現実的ではない。.
- 非磁性挙動が要求される。.
- 予算の制約上、安価で入手しやすい素材が好まれる。.
- 複雑な成形や深絞り加工が必要。.
最終的には、用途が強度と耐食性のどちら を優先するかによって、材料の選択が決まる。15-7PHと316ステンレ ス鋼のどちらを選択するかは、特定の環境条 件と必要な機械的特性を考慮する必要がある。高強度と中程度の耐食性を必要とする用途には、15-7 PHが適しています。優れた耐食性、特に塩化物に対する耐食性を必要とする環境には、316ステンレス鋼が適しています。.
よくある質問15-7 PH対316ステンレス鋼
1: 15-7 PHは316ステンレス鋼より強いですか?
そう、かなりね。15-7PHは、析出硬化後の引張強さと降伏強さが316ステンレス鋼のほぼ2倍です。条件CH900において、15-7 PHは約1,310 MPaの最小引張強さと1,172 MPaの最小降伏強さを達成し、316の焼鈍後の引張強さは約515-620 MPa、降伏強さは約205-310 MPaです。この強度の優位性により、15-7 PHは高荷重の航空宇宙用スプリング、航空機隔壁、精密保持リングに好んで使用されています。その代償として延性が低下し、製造がより複雑になります。極端な強度が要求されず、耐食性が優先される用途では、316が依然として実用的な選択肢です。.
2: どの合金が海洋環境に適していますか?
海洋環境では、316ステンレス鋼の圧勝である。耐食性が強化されているため、316は海洋グレードのステンレス鋼と呼ばれることが多い。グレード316は、海洋用途の約90%に対す るソリューションを提供する。そのモリブデン含有量は、耐孔食性 (PRE) を約26まで高め、海洋環境で発生する塩化物による孔食や隙間腐食に対して意味のある保護を提供する。15-7 PHは、モリブデンの含有量は同程度だが、クロムが低く、高強度条件ではマルテンサイト組織となるため、特に応力下では塩化物による攻撃を受けやすくなる。完全な海水浸漬には、316でも限界があ り、超二相鋼が必要になる場合がある。.
3: 15-7 PHは医療用途に使用できますか?
15-7PHは、手術器具のバネやアクチュエーター 機構など、高強度や耐疲労性が必要な非インプラント医 療機器部品に使用できる。しかし、外科用鋼は316ステンレ ス鋼のサブタイプから作られ、316L(低炭素変種)は、その確立された生体適合性の記録、電解研磨の容易さ、体液中での優れた耐食性により、医療用インプラントグレードとして支配的である。15-7PHは磁性があり、MRI対応機器には適さない。非磁性でインプラントグレードの要求には、 316Lまたはチタン合金がより適している。高負荷の非インプラント器具部品には、15-7 PHの疲労強度が正当な選択肢となる。.
4: 15-7 PHにはどのような熱処理条件がありますか?
15-7PHはA条件(溶体化処理)で供給され、いくつかの条件まで硬化させることができる。17-7PHファミリー鋼は、簡単な熱処理で高強度レベルまで硬化できるRH 950とTH 1050、および優れた延性と加工性が要求されない高強度部品に使用されるべきCH 900の3つの主要条件で利用可能です。条件CH 900は、引張強さ(最低1,310 MPa)と硬さ(最低40 HRC)は最も高いが、延性(最低2%伸び)は最も低い。TH1050は、強度(~1,170MPa)と靭性(~5%伸び)のバランスが取れており、機械的負荷と環境負荷が複合する航空宇宙構造部品に適した条件です。MWalloys社の技術チームがお手伝い致します。.
5: 316ステンレスは非磁性ですか?
焼鈍状態では、316ステン レス鋼は完全オーステナイト系面心立方晶の結晶構 造を持つため、本質的に非磁性である。316は、非磁性金属が要求される用途に 使用できる。しかし、316に冷間加工や大きな変形を加えると、少量の変形誘起マルテンサイトが形成され、わずかな透磁性が導入されることがある。これとは対照的に、熱処理後の15-7 PHは、マルテンサイト変態により確実に磁性を帯びる。磁気干渉に敏感な用途(センサー、MRI装 置、コンパスに基づくナビゲーション、電子機器 の筐体など)に携わる技術者は、焼鈍状態の316を指定 し、透磁率の限界を超える冷間加工は避けるべきです。.
6:15-7PHと316の切削性の比較は?
どちらの合金も機械加工に難題をもたらすが、その理由も段階も異なる。CNC加工の観点からは、2つの合金の挙動 は大きく異なる。316ステンレ ス鋼は加工硬化が早く、CNC旋盤加工やミ リング加工で工具摩耗を起こす傾向があ る。15-7PHは通常、溶体化処理された状態で加工され、その後完全な強度を得るために熱処理される。溶体化焼鈍状態では、15-7 PHは304に匹敵する機械加工を行い、標準的な工具と適切な切削パラメータで管理できるようにする。316は、その焼鈍状態で、加工硬化を最小限に抑えるために保守的な切削速度とポジティブレーキ工具を必要とします。どちらの合金も、専用工具と大幅な切削速度の低下なしには、完全硬化または時効状態で加工すべきではありません。.
7: 15-7 PH は、化学処理用途で 316 を置き換えることができるか?
しかし、選択的置換が必要である。15-7PHステンレス鋼は、反応器部品や構 造部品など、高い機械的強度も要求される化 学処理用途に使用される。しかし、塩化物を含むプロセス流を扱う 配管、タンク、熱交換器には、完全なオーステナイ ト組織と高いクロム含有量により、より均一な腐食 防止が得られる316が適している。構造耐力と耐薬品性を同時に必要とする部品 の場合、材料技術者は、15-7 PHの構造コ アの上に316クラッドまたはコーティングを 指定することがある。プロセス流体の組成、温度、pHに関す る特定の化学的適合性データと常に照合し てください。.
8: 300℃以上で使用されるスプリングにはどのグレードが良いですか?
15-7PHは300℃以上で使用されるばねの明確な答えです。熱処理状態では、15-7 Moは900°F (482°C)までの温度で優れた機械的特性を発揮します。316ステンレス鋼は、降伏強度の低下と応力緩和の影響を受けやすくなるため、約260°C (500°F)以上で意味のあるばね特性を失い始めます。高温での316スプリングの疲労寿命は、同等の負荷条件下で15-7PHより大幅に短くなります。航空宇宙用バルブスプリング、高温保持リング、エンジンベイ内のアクチュエータ部品には、適切な熱処理条件の15-7 PHが最適です。どちらの合金をご指定になる場合でも、事前にサプライヤーのデータシートで使用温度をご確認下さい。.
9: UNS呼称は15-7 PHについて何を教えてくれますか?
15-7 PHはUNS S15700と呼ばれ、統一番号体系にお けるステンレス鋼合金を示すSシリーズ接頭辞が付い ている。AISI呼称は632である。調達の際には、UNS番号とAMS番号 (板および帯鋼の場合はAMS 5520)の両方を指定することで、グローバルなトレーサビリティが確保され、加工状態に関する曖昧さが排除される。注文の際には、製品形状と必要な加工条件 (未時効材は加工条件A、特定の強度レベルは CH 900/TH 1050)の両方を必ず指定すること。316ステンレ ス鋼はUNS S31600を使用し、欧州市場ではEN呼称 1.4401として認知されている。正しい仕様を発注書に適合させることは、現場 でコストのかかる材料交換ミスを防ぐ基本的な調 達規律である。.
10: 15-7 PHは316より高価ですか、またその価値はありますか?
316ステンレス鋼は、一般的に15-7 PHステンレス鋼よりも安価である。しかし、高強度、高耐久性が要求される用途 では、コストが高くても15-7 PHステンレス鋼 の方が適している場合がある。15-7PHの高強度により、部品断面積を316設計より40-60%削減できる用途では、加工時間の短縮、組立部品の軽量化、耐用年数の延長により、材料の割高感が相殺されることがよくあります。航空宇宙分野では、軽量化はプラットフォームのライフサイクルにわたって1kgあたり数百ドルから数千ドルと評価され、15-7 PHのコストプレミアムは一貫して正当化されます。高強度が設計要件でない一般産業、海洋、または食品グレードの用途では、316は優れた価値を提供します。正しい経済分析では、原材料価格だけでなく、システム全体のコストを考慮します。.
クイックリファレンス要約:15-7 PH対316の概要
| 属性 | 15-7 PH (uns S15700) | 316ステンレス鋼(UNS S31600) |
|---|---|---|
| スチールファミリー | 半オーステナイト系PH | オーステナイト系 |
| 強化方法 | 析出硬化(Ni₃Al) | 冷間加工/固溶体 |
| 最大引張強度 | ~1,310 MPa (CH 900) | ~620MPa(冷間加工) |
| 最大降伏強度 | ~1,172 MPa | ~310 MPa |
| 塩化物による腐食 | 中程度 | 素晴らしい |
| マリン・レーティング | 限定 | 業界標準(マリングレード) |
| 硬化後の磁性 | はい | なし(アニール処理) |
| 最高使用温度(強度) | 482°C | ~400℃(制限あり) |
| 溶接性 | 可(溶接後のエージングが必要) | 素晴らしい |
| 加工性 | コンディションA | 良い(仕事が早く固まる) |
| 相対コスト | 高い | 中程度 |
| 第一次産業 | 航空宇宙、防衛、バネ | 海洋、医療、化学、食品 |
| 主な仕様 | AMS 5520、ASTM A693 Gr. 632 | A240, A276, EN 1.4401 |
MWalloysについて
で MWalloys, 当社は、15-7PHシート、ストリップ、ワイヤーを含む精密ステンレス合金を、航空宇宙OEM、Tier-1防衛請負業者、医療機器メーカー、およびグローバル調達チームに、あらゆる標準製品形態の316/316Lと共に供給しています。弊社の技術スペシャリストが合金の選択、熱処理指導、認証書類作成のお手伝いを致します。MWalloys社にご連絡頂ければ、迅速なお見積もりと完全なトレーサビリティーを持つ工場認証材をご提供致します。.
この記事は、AMS 5520、ASTM A693、ASTM A240、ASTM A276、および一般に検証された技術情報源のデータを参照しています。すべての機械的特性データは代表的な値であり、設計上重要な用途については、該当する材料証明書と照らし合わせて検証する必要があります。.
