El 15-7 PH es un acero inoxidable endurecido por precipitación diseñado para ofrecer una resistencia extremadamente alta, mientras que el 316 es un acero inoxidable austenítico optimizado para ofrecer resistencia a la corrosión y conformabilidad. El 15-7 PH ofrece casi el doble de resistencia a la tracción y límite elástico que el acero inoxidable 316 tras el endurecimiento por precipitación. Si su aplicación se ve sometida a elevadas cargas mecánicas cíclicas, limitaciones de espacio o temperaturas elevadas, el 15-7 PH es la herramienta más potente. Si sus piezas se enfrentan a agua de mar cargada de cloruro, productos químicos agresivos o medios biológicos, el 316 gana en durabilidad y coste del ciclo de vida. Lea todas las secciones siguientes: la decisión en el mundo real tiene matices y equivocarse sale caro.
Si su proyecto requiere el uso de acero inoxidable 15-7 PH o 316, puede Contacto para obtener un presupuesto gratuito.
¿Qué son exactamente estas dos aleaciones?
¿Cómo consigue el acero inoxidable 15-7 PH su excepcional resistencia?
El tipo 15-7 Mo es un acero inoxidable semiaustenítico de endurecimiento por precipitación que proporciona gran resistencia y dureza, buena resistencia a la corrosión y mínima deformación en el tratamiento térmico. Se forma fácilmente en estado recocido y desarrolla un equilibrio eficaz de propiedades mediante tratamientos térmicos de envejecimiento sencillos. El PH 15-7 Mo es un acero inoxidable que se endurece por precipitación y se utiliza en aplicaciones que requieren una gran resistencia y una resistencia moderada a la corrosión. Es similar al 17-7 con la sustitución de 2% molibdeno por 2% cromo, lo que da como resultado una mayor resistencia a temperatura ambiente y elevada para el 15-7 Mo.
La propia designación "15-7" codifica la composición química nominal de la aleación: aproximadamente 15% de cromo y 7% de níquel. La 15-7 PH también incluye 2,00-3,00% de molibdeno y 0,75-1,50% de aluminio, ausentes en las calidades austeníticas estándar como la 304. El contenido de aluminio es el agente endurecedor por precipitación: durante el tratamiento térmico de envejecimiento, finas partículas intermetálicas de Ni₃Al precipitan por toda la matriz martensítica, impidiendo drásticamente el movimiento de dislocación. La fase Ni₃Al en 15-7 PH proporciona una estabilidad superior a altas temperaturas.

¿Por qué el acero inoxidable 316 es el estándar para entornos corrosivos?
El acero inoxidable 316 es un acero inoxidable austenítico resistente a la corrosión muy utilizado en entornos marinos, químicos, farmacéuticos y de procesamiento de alimentos. Contiene cromo, níquel y un elemento de aleación adicional llamado molibdeno, que mejora significativamente la resistencia a los cloruros y a la corrosión del agua salada. Debido a esta mayor resistencia a la corrosión, el 316 suele denominarse acero inoxidable para uso marino. Funciona de forma fiable en entornos en los que los aceros inoxidables estándar, como el 304, pueden sufrir corrosión por picaduras o grietas. La resistencia a la corrosión del acero inoxidable 316 procede de los efectos combinados del cromo, el níquel y el molibdeno. El cromo forma una capa de óxido pasiva en la superficie que protege el metal de la oxidación. El níquel mejora la tenacidad y la estabilidad estructural, mientras que el molibdeno refuerza significativamente la resistencia al ataque de los cloruros. Esta combinación permite al 316 mantener la integridad estructural en entornos en los que muchos otros aceros inoxidables empiezan a corroerse.
Composición química: Por qué es importante cada punto porcentual
La diferencia fundamental entre estas dos aleaciones es su composición elemental. Comprender la composición es el requisito previo para predecir todas las propiedades posteriores.
Tabla comparativa de composición
| Elemento | 15-7 PH (UNS S15700) | Acero inoxidable 316 (UNS S31600) | Papel |
|---|---|---|---|
| Cromo (Cr) | 14,0 - 16,0% | 16,0 - 18,0% | Capa de óxido pasiva resistente a la corrosión |
| Níquel (Ni) | 6,5 - 7,75% | 10,0 - 14,0% | Estabilizador de austenita; tenacidad |
| Molibdeno (Mo) | 2,0 - 3,0% | 2,0 - 3,0% | Resistencia a la corrosión por picaduras y grietas |
| Aluminio (Al) | 0,75 - 1,50% | Ninguno | Agente endurecedor por precipitación (Ni₃Al) |
| Carbono (C) | 0,09% máx | 0,08% máx | Resistencia; se mantiene baja para facilitar la soldadura |
| Manganeso (Mn) | 1,00% máx | 2,00% máx | Desoxidante |
| Silicio (Si) | 1,00% máx | 0,75% máx | Desoxidante |
| Fósforo (P) | 0,040% máx | 0,045% máx | Elemento vagabundo |
| Azufre (S) | 0,030% máx | 0,030% máx | Elemento vagabundo |
| Hierro (Fe) | Saldo | Saldo | Base metálica |
Fuentes: AMS 5520 (15-7 PH); ASTM A240 / UNS S31600 (316)
El acero inoxidable 15-7 PH contiene 14,0-16,0% de cromo, mientras que el acero inoxidable 316 contiene 16,0-18,0% de cromo. El cromo es esencial para la resistencia a la corrosión. El mayor contenido de cromo en el acero inoxidable 316 mejora su capacidad para resistir la oxidación y los ambientes corrosivos mejor que el 15-7 PH.
Ambas aleaciones comparten un rango similar de molibdeno de 2-3%, pero su comportamiento en ambientes clorados diverge significativamente porque la matriz composicional global -en particular el mayor contenido de níquel en el 316 y el aluminio en el 15-7 PH- gobierna la microestructura de forma diferente. Los dos materiales pertenecen a familias de acero inoxidable completamente diferentes. Las aleaciones que se endurecen por precipitación como el 15-7 PH adquieren resistencia mediante tratamiento térmico, mientras que las aleaciones austeníticas como el 316 no pueden endurecerse mediante tratamiento térmico. En cambio, el 316 mantiene su resistencia mediante el refuerzo de la solución sólida y el trabajo en frío.

¿Cómo se comparan realmente las propiedades mecánicas?
Es aquí donde los ingenieros de compras y los equipos de diseño pasan más tiempo, y con razón. La diferencia de propiedades mecánicas entre estas dos calidades no es marginal, sino decisiva.
Tabla comparativa completa de propiedades mecánicas
| Propiedad | 15-7 PH (Condición CH 900) | 15-7 PH (Condición TH 1050) | Acero inoxidable 316 (recocido) |
|---|---|---|---|
| Resistencia a la tracción | ~1.310 MPa (190 ksi) min | ~1.170 MPa (170 ksi) min | ~515-620 MPa (75-90 ksi) |
| 0,2% Límite elástico | ~1.172 MPa (170 ksi) min | ~1.000 MPa (145 ksi) mín. | ~205-310 MPa (30-45 ksi) |
| Alargamiento (%) | 2-5% min | 5-8% | 40-50% |
| Dureza | 40 HRC mín. | ~36 HRC | ~95 HRB (Brinell ~217) |
| Resistencia a la fatiga (R.R. Moore) | ~620 MPa | ~550 MPa | ~240 MPa |
| Densidad | 7,78 g/cm³ | 7,78 g/cm³ | 7,99 g/cm³ |
| Módulo de elasticidad | 197 GPa | 197 GPa | 193 GPa |
Fuentes: AMS 5520; ASTM A693 Grado 632; ASTM A240/A276
En la condición CH 900, el 15-7 PH alcanza una resistencia mínima a la tracción de 1.310 MPa y un límite elástico mínimo de 1.172 MPa con una dureza mínima de 40 HRC. El acero inoxidable 15-7 PH tiene una resistencia a la tracción superior a la del acero inoxidable 316. La resistencia a la tracción del acero inoxidable 15-7 PH es de aproximadamente 1.000 MPa en determinadas condiciones, mientras que la del acero inoxidable 316 es de unos 550 MPa. El acero inoxidable 15-7 PH también tiene un límite elástico superior al del acero inoxidable 316. El límite elástico del acero inoxidable 15-7 PH es de aproximadamente 900 MPa en condiciones moderadas, mientras que el del 316 es de unos 450 MPa.
Según nuestra experiencia en MWalloys, los datos anteriores sorprenden sistemáticamente a los ingenieros que han trabajado exclusivamente con calidades austeníticas. Un componente de resorte 15-7 PH bien envejecido puede soportar cargas que deformarían permanentemente una pieza de 316 de tamaño comparable. Esa relación de resistencia de 2 a 1 se traduce directamente en una miniaturización del componente, un ahorro de peso y una mejora de la vida a fatiga.

¿Cuáles son las diferencias en el tratamiento térmico y por qué son importantes?
El tratamiento térmico es la diferencia más significativa desde el punto de vista operativo entre estas calidades, ya que afecta tanto a la forma en que se fabrican las piezas como a los niveles de rendimiento que pueden alcanzarse.
¿Cómo se endurece el 15-7 PH?
Los aceros inoxidables endurecidos por precipitación alcanzan su resistencia mediante un proceso en dos etapas: tratamiento de disolución (recocido) para crear una estructura uniforme, seguido de envejecimiento (endurecimiento por precipitación) para formar partículas finas que bloquean el movimiento de dislocación, aumentando la resistencia y la dureza.
Para el PH 15-7 específicamente, la secuencia completa de tratamiento térmico implica:
Paso 1: Recocido de la solución (condición A):
El paso inicial es el tratamiento en solución, conocido como Condición A. Consiste en calentar el material hasta aproximadamente 1066°C (1950°F) y enfriarlo después al aire. El objetivo es disolver los elementos de aleación en una solución sólida, creando una estructura austenítica uniforme. Esto prepara la aleación para las transformaciones posteriores que mejorarán sus propiedades mecánicas.
Etapa 2: Acondicionamiento de la austenita:
Tras el tratamiento en solución, el material se somete a un acondicionamiento de austenita, en el que se calienta entre 760 °C (1400 °F) y 950 °C (1750 °F) para estabilizar la fase austenítica.
Etapa 3: Transformación criogénica o mecánica (condición R o C): Para las condiciones de mayor resistencia, el material se trabaja en frío hasta la condición C o se trata criogénicamente. Para obtener las propiedades mecánicas más elevadas de la aleación, el material de condición A se transforma en martensita en el laminador mediante reducción en frío a la condición C. Algunas especificaciones también exigen el enfriamiento a -73 °C (-100 °F) y el mantenimiento durante 8 horas antes del calentamiento a temperatura ambiente.
Paso 4 - Envejecimiento por precipitación: El paso final de envejecimiento -a temperaturas que oscilan entre 900°F y 1050°F, dependiendo de la condición deseada- precipita la fase Ni₃Al, fijando las propiedades mecánicas finales. La producción de acero inoxidable 15-7 PH implica complejos procesos de tratamiento térmico para el endurecimiento. El control preciso de la temperatura y el tiempo durante estos pasos es crucial para conseguir las propiedades mecánicas deseadas, lo que hace que el 15-7 PH sea adecuado para aplicaciones de alta resistencia.
¿Cómo se refuerza el 316?
La resistencia mecánica del acero inoxidable 316 se mejora principalmente mediante el trabajo en frío en lugar del tratamiento térmico. El trabajo en frío consiste en deformar el material a temperatura ambiente, lo que aumenta su resistencia y dureza al introducir dislocaciones en la estructura cristalina. Este proceso se utiliza a menudo junto con el recocido en solución para conseguir las propiedades mecánicas deseadas sin comprometer la resistencia a la corrosión. La principal técnica de tratamiento térmico para el acero inoxidable 316 es el recocido, un proceso más sencillo en comparación con el endurecimiento por precipitación de 15-7 PH. Durante el recocido, el material se calienta uniformemente a una temperatura elevada para permitir la recristalización, seguida de un enfriamiento lento en un entorno controlado para evitar la oxidación y la formación de incrustaciones. Este proceso mejora la trabajabilidad y la resistencia a la corrosión del material, haciéndolo adecuado para aplicaciones en las que la formabilidad y la resistencia a la corrosión son prioritarias.
Resumen comparativo de tratamientos térmicos
| Parámetro | 15-7 PH | Acero inoxidable 316 |
|---|---|---|
| ¿Tratable térmicamente? | Sí - endurecimiento por precipitación | No - sólo recocido por disolución |
| Mecanismo de refuerzo | Precipitados de Ni₃Al en matriz de martensita. | Trabajo en frío + solución sólida |
| Número de pasos de procesamiento | 3-4 (solución + estado + edad) | 1-2 (recocido + trabajo en frío opcional) |
| Complejidad del proceso | Alta | Bajo |
| Riesgo de distorsión durante el tratamiento | Baja (envejecimiento a baja temperatura) | Mínimo |
| Dureza máxima alcanzable | ~48 HRC (CH 900) | ~96 HRB |
| Plazo típico para el tratamiento térmico | 24-72 horas, incluidos los ciclos del horno | 4-8 horas de recocido |
¿Cómo se comportan frente a la corrosión?
El comportamiento frente a la corrosión es el aspecto más incomprendido de esta comparación. Ambas aleaciones contienen molibdeno 2-3%, pero su comportamiento frente a la corrosión en el mundo real varía según el tipo de entorno.
¿Qué aleación es más resistente a la corrosión en entornos con cloruros?
El acero inoxidable 15-7 PH tiene mejor resistencia a la corrosión que el acero inoxidable 316 en la mayoría de los entornos. Sin embargo, el acero inoxidable 316 tiene mejor resistencia a la corrosión en entornos con cloruros.
La razón reside en la microestructura. El 316 en su estado recocido presenta una estructura totalmente austenítica con una película de óxido pasiva optimizada. Su mayor contenido en cromo (16-18% frente a 14-16% en 15-7 PH) y sus límites de grano de austenita totalmente homogéneos proporcionan una barrera más uniforme contra el ataque de los cloruros.
El molibdeno refuerza la capa de óxido protectora formada por el cromo. Esto ayuda a prevenir la corrosión localizada, como las picaduras y la corrosión por intersticios, que pueden producirse cuando el acero inoxidable se expone a iones cloruro. El acero inoxidable 316 añade molibdeno 2-3% a su base, lo que aumenta su resistencia equivalente a las picaduras (PRE) de 18 a 26 aproximadamente. El número PRE del 15-7 PH, aunque contiene un molibdeno similar, se compensa parcialmente por el menor piso de cromo y la microestructura martensítica en condiciones de mayor resistencia. Uno de los usos más comunes del acero inoxidable 316 es en entornos marinos. El agua salada contiene cloruros que pueden causar corrosión localizada en muchos metales. Aunque la inmersión prolongada en agua salada puede acabar provocando corrosión, el 316 suele durar mucho más que el 304 en estas condiciones. El estándar actual de la industria es el grado 316 (comúnmente denominado inoxidable de "grado marino"), que ofrece una solución para alrededor del 90% de las aplicaciones marinas.
Poner en contexto la resistencia
| Escenario de corrosión | 15-7 PH | Acero inoxidable 316 | Ganador |
|---|---|---|---|
| Exposición atmosférica leve | Excelente | Excelente | Corbata |
| Exposición a productos químicos industriales | Bien | Excelente | 316 |
| Solución de cloruro (< 200 ppm Cl-) | Bien | Excelente | 316 |
| Atmósfera marina (zona de salpicaduras) | Moderado | Muy buena | 316 |
| Inmersión total en agua de mar | Pobre-Moderado | Bien | 316 |
| Agrietamiento por corrosión bajo tensión (SCC) en cloruros | Susceptible (esp. H900) | Moderado | 316 |
| Medios acuosos de pH neutro | Muy buena | Excelente | 316 |
| Ácidos oxidantes (concentración moderada) | Bien | Bien | Corbata |
| Oxidación a alta temperatura (hasta 482 °C/900 °F) | Bien | Bien | Corbata |
Nota importante para los ingenieros de diseño: En la condición de tratamiento térmico, el Tipo 15-7 Mo proporciona excelentes propiedades mecánicas a temperaturas de hasta 900°F (482°C). Su resistencia a la corrosión es superior a la de los tipos de cromo puro templables. En algunos entornos, la resistencia a la corrosión se aproxima a la de los aceros inoxidables austeníticos al cromo-níquel.
¿En qué se diferencian las propiedades a alta temperatura?
¿Qué grado mantiene mejor la resistencia a temperaturas elevadas?
Ambas aleaciones funcionan bien a temperaturas elevadas, pero se comportan de forma diferente. La 15-7 PH mantiene una mayor resistencia mecánica a temperaturas elevadas, lo que la hace adecuada para componentes mecánicos aeroespaciales. El 316 ofrece mejor resistencia a la oxidación a temperaturas elevadas, pero pierde resistencia más rápidamente. Debido a su alta resistencia y a su capacidad para conservar las propiedades mecánicas a temperaturas de moderadas a altas, de hasta 482°C (900°F), el 15-7 PH es adecuado para componentes aeroespaciales y piezas estructurales.
Una prueba real de la que se ha informado en la comunidad de materiales lo ilustra bien: Un fabricante aeroespacial comparó el 15-7 PH y el 17-4 PH para una aplicación de muelles de alta temperatura. Los muelles de PH 17-4 empezaron a relajarse tras una exposición superior a 400°C. Los muelles de 15-7 PH conservaron toda su capacidad de carga hasta 520°C con una deformación mínima por fluencia. Como resultado, se eligió el 15-7 PH para el diseño final, garantizando la fiabilidad a largo plazo en servicio. Esta ventaja de rendimiento sobre grados PH similares refuerza la razón por la que el 15-7 PH se utiliza en casos de primera calidad.
El 316, por el contrario, empieza a perder una resistencia mecánica apreciable por encima de los 400°C, aunque su resistencia a la oxidación permanece intacta. La temperatura máxima de servicio del 316L en aplicaciones continuas es de 913 °C (1675 °F), pero a esas temperaturas la resistencia mecánica es una fracción de los valores a temperatura ambiente.
Resumen de resistencia a temperaturas elevadas
| Temperatura | 15-7 PH Resistencia a la tracción (aprox.) | 316 Resistencia a la tracción (aprox.) |
|---|---|---|
| 20°C (ambiente) | 1.310 MPa (CH 900) | 515-620 MPa |
| 200°C | ~1.100 MPa | ~450 MPa |
| 400°C | ~900 MPa | ~380 MPa |
| 500°C | ~750 MPa | ~300 MPa |
| 600°C | ~550 MPa | ~250 MPa |
Los valores son aproximados y dependen del estado. Póngase en contacto con MWalloys para obtener datos de ensayo certificados.
¿Cuáles son las diferencias de mecanización y fabricación?
La maquinabilidad influye en el coste y el plazo de fabricación. Ambas aleaciones son más difíciles de mecanizar que el acero al carbono, pero por motivos diferentes.
Mecanizado de acero inoxidable 15-7 PH
15-7 PH se mecaniza normalmente en estado recocido en disolución y se somete a un tratamiento térmico posterior para alcanzar su resistencia total. Este flujo de trabajo es habitual en la fabricación aeroespacial de precisión. Debido al endurecimiento por precipitación, el 15-7 PH desarrolla una dureza mucho mayor, lo que mejora la resistencia al desgaste. Sin embargo, esto también implica un mecanizado más duro y un mayor desgaste de la herramienta durante las operaciones CNC.
La práctica habitual en MWalloys y en todo el sector es mecanizar 15-7 PH en condición A (recocido en disolución), conseguir todas las dimensiones y características finales y, a continuación, enviar las piezas a envejecimiento. Esta secuencia minimiza el desgaste de la herramienta y preserva la precisión dimensional, ya que el paso final de envejecimiento causa una distorsión mínima.
Mecanizado de acero inoxidable 316
El acero inoxidable 316 tiende a endurecerse rápidamente, provocando el desgaste de la herramienta durante el torneado y fresado CNC. La estructura austenítica genera una importante acumulación de filo en las herramientas de corte, por lo que normalmente se requieren parámetros de corte conservadores. A pesar de ello, el 316 sigue siendo considerablemente más fácil de mecanizar en su estado final de uso que un componente envejecido 15-7 PH.
Comparación de soldabilidad
La soldabilidad es un parámetro crítico de adquisición y fabricación.
El 15-7 Mo es soldable por los métodos comunes de fusión y resistencia; sin embargo, esta aleación en particular se considera generalmente que tiene una soldabilidad más pobre comparada con los grados PH más comunes (17-4 PH) debido al alto contenido de Al de esta aleación, que degrada la penetración y aumenta la formación de escoria de soldadura durante la soldadura por arco. La clase de aceros inoxidables endurecidos por precipitación se considera generalmente soldable mediante las técnicas comunes de fusión y resistencia. Se requiere una consideración especial para conseguir unas propiedades mecánicas óptimas teniendo en cuenta las mejores condiciones de tratamiento térmico en las que soldar y qué tratamientos térmicos deben seguir a la soldadura.
El 316, por el contrario, es una de las aleaciones más soldables que existen. El acero inoxidable 316 es más fácil de fabricar, soldar y dar formas complejas, por lo que es muy popular en las industrias arquitectónica y alimentaria. Su variante de bajo contenido en carbono, el 316L, está formulada específicamente para evitar la sensibilización (corrosión intergranular) en las zonas afectadas por el calor de la soldadura limitando el carbono a 0,030% como máximo. El bajo contenido en carbono del 316L ayuda a prevenir la sensibilización, un tipo de corrosión que se produce en las juntas de soldadura. Esto mejora la resistencia del material a la corrosión intergranular.
Resumen de maquinabilidad y fabricación
| Parámetro | 15-7 PH | Acero inoxidable 316 |
|---|---|---|
| Maquinabilidad (recocido en disolución) | Moderado | Moderado |
| Maquinabilidad (envejecido/endurecido) | Pobre - evitar | N/A |
| Tendencia al endurecimiento del trabajo | Moderado | Alta |
| Condición de mecanizado preferida | Condición A (recocido en disolución) | Recocido |
| Soldabilidad | Aceptable (el alto contenido en Al es un reto) | Excelente |
| ¿Es necesario un tratamiento posterior a la soldadura? | Sí (volver a envejecer para recuperar fuerzas) | Opcional (316L evita la sensibilización) |
| Formabilidad | Bueno en estado recocido | Excelente |
| Trabajo en frío para aumentar la resistencia | Limitado (sólo preenvejecimiento) | Sí (muy eficaz) |
¿Cuáles son las aplicaciones industriales típicas de cada grado?

¿Dónde se utiliza el acero inoxidable 15-7 PH?
El acero inoxidable 15-7 PH se utiliza normalmente en componentes aeroespaciales, aplicaciones de muelles y componentes de alta resistencia, como anillos de retención y diafragmas, debido a su alta resistencia y dureza tras el tratamiento térmico. En la industria aeroespacial, el acero inoxidable 15-7 PH se utiliza habitualmente para fabricar componentes esenciales como mamparos de aeronaves, paneles de nido de abeja y otras piezas estructurales. Su capacidad para mantener las propiedades mecánicas a temperaturas elevadas de hasta 482 °C (900 °F) lo hace ideal para aplicaciones que requieren tanto resistencia como estabilidad térmica, garantizando la fiabilidad en estructuras aeroespaciales críticas. Debido a su excepcional resistencia y dureza, el acero inoxidable 15-7 PH es ideal para aplicaciones de muelles como anillos de retención y diafragmas. Su robustez garantiza la fiabilidad y longevidad en entornos de gran tensión, por lo que resulta esencial en tareas de ingeniería de precisión.
Clave 15-7 Sectores de aplicación de la PH:
- Aeroespacial: Mamparos estructurales, paneles con núcleo de nido de abeja, soportes del sistema de control, fijaciones de alto ciclo.
- Defensa: Componentes del cuerpo del misil, muelles del sistema de armas, estructuras de soporte del blindaje.
- Muelles y elementos elásticos: Muelles planos, arandelas Belleville, muelles de diafragma, anillos de retención que funcionan a más de 300°C
- Tratamiento químico (cargas mecánicas): El acero inoxidable 15-7 PH se utiliza en aplicaciones de procesamiento químico en las que también se requiere una alta resistencia mecánica, como componentes de reactores y piezas estructurales....
- Instrumentos de precisión: Carcasas de sensores de alta carga, componentes de actuadores, ejes de precisión.
¿Dónde se utiliza el acero inoxidable 316?
Conocido por su resistencia superior a la corrosión, el acero inoxidable 316 se utiliza habitualmente en equipos marinos e instalaciones de procesamiento químico, donde puede soportar entornos agresivos. El acero inoxidable 316 también funciona bien en entornos que contienen muchos productos químicos industriales. Se utiliza con frecuencia en plantas de procesamiento químico y equipos de producción farmacéutica. Las industrias de procesamiento químico a menudo requieren materiales que puedan soportar la exposición a diversas sustancias corrosivas, y el acero inoxidable 316 destaca en estos entornos debido a su sólida resistencia a la corrosión. Se suele utilizar en depósitos de almacenamiento, sistemas de tuberías e intercambiadores de calor, donde la durabilidad y la resistencia química son esenciales.
Principales sectores de aplicación del acero inoxidable 316:
- Marina: Herrajes de cubierta, componentes de jarcia, accesorios de embarcación, ejes de hélice, fijaciones submarinas.
- Médico y farmacéutico: Instrumental quirúrgico, hardware para implantes, recipientes para la fabricación de medicamentos, equipos de procesamiento estéril.
- Procesamiento de alimentos: Depósitos, cintas transportadoras, mezcladoras, tuberías en centrales lecheras y cerveceras.
- Arquitectura: Paneles de revestimiento, barandillas, fachadas exteriores en ciudades costeras.
- Plantas químicas: Tuberías, válvulas, intercambiadores de calor, recipientes de reacción que manipulen medios que contengan cloruros.
Matriz de selección de aplicaciones
| Aplicación | Grado recomendado | Razón clave |
|---|---|---|
| Muelle o diafragma aeroespacial | 15-7 PH | Resistencia a la fatiga; retención a altas temperaturas |
| Mamparo/panel de avión | 15-7 PH | Elevada relación resistencia/peso |
| Herrajes marinos de cubierta | 316 | Resistencia a la corrosión por cloruros |
| Tanque de almacenamiento de productos químicos | 316 | Resistencia a los ácidos y cloruros |
| Implante médico | 316 (316L) | Biocompatibilidad; baja liberación de hierro |
| Pieza del reactor de alta presión (estructural) | 15-7 PH | Límite elástico bajo carga |
| Tuberías de procesamiento de alimentos | 316 | Higiene; resistencia a la corrosión |
| Anillo de retención de precisión | 15-7 PH | Dureza; resistencia a la fatiga |
| Recipiente farmacéutico | 316L | Pureza; facilidad de limpieza |
| Componente estructural de defensa | 15-7 PH | Capacidad de carga extrema |
¿En qué se diferencian las propiedades magnéticas de estas aleaciones?
Esta propiedad se pasa por alto hasta que importa, y en electrónica, dispositivos médicos o instrumentación sensible, importa enormemente.
El acero inoxidable 316 recocido es esencialmente amagnético. El 316 es el acero preferido para su uso en entornos marinos debido a su mayor resistencia a la corrosión por picaduras que la mayoría de los demás grados de acero sin molibdeno. El hecho de que su respuesta a los campos magnéticos sea insignificante permite utilizarlo en aplicaciones en las que se requiere un metal no magnético.
15-7 PH, tras el endurecimiento por precipitación, desarrolla una microestructura martensítica y se vuelve magnética. Las aleaciones PH son magnéticas. En la práctica, esto significa que los componentes de 15-7 PH responderán a los campos magnéticos y pueden interferir con sensores, equipos de resonancia magnética o sistemas basados en brújulas de precisión. Los ingenieros que diseñan componentes no magnéticos para instrumentos científicos, contramedidas contra minas navales o herramientas quirúrgicas compatibles con IRM suelen especificar 316 o grados austeníticos no magnéticos.
¿Cuál es la diferencia de coste y cómo afecta a la selección de materiales?
El coste es siempre una realidad de la contratación, y estos dos grados ocupan diferentes niveles de precios.
En cuanto al coste, el acero inoxidable 316 suele ser menos caro que el acero inoxidable 15-7 PH. Esto se debe a que el acero inoxidable 316 se utiliza con más frecuencia y se produce en mayores cantidades. Sin embargo, si su aplicación requiere una gran resistencia y durabilidad, el acero inoxidable 15-7 PH puede ser la mejor opción a pesar de su mayor coste. En general, el acero inoxidable 316 es menos caro debido a su uso generalizado y a sus mayores volúmenes de producción. La producción de acero inoxidable 15-7 PH implica complejos procesos de tratamiento térmico para el endurecimiento, mientras que el acero inoxidable 316 requiere un recocido más sencillo, lo que reduce los costes y el tiempo de producción.
En MWalloys, siempre aconsejamos a nuestros clientes que evalúen coste total de propiedad en lugar del precio de la materia prima. Un componente de PH 15-7 que sea 80% más pequeño y ligero que su equivalente de 316 puede generar ahorros netos en el montaje posterior, el transporte y las penalizaciones por peso estructural, especialmente en el sector aeroespacial, donde los costes de peso ascienden a $1.000+ por kilogramo a lo largo de la vida útil de un producto.
Por el contrario, especificar en exceso un grado PH en un entorno de baja tensión y corrosión crítica supone un derroche de presupuesto sin mejorar el rendimiento.
Comparación de costes y disponibilidad
| Factor | 15-7 PH | Acero inoxidable 316 |
|---|---|---|
| Coste relativo de las materias primas | Alta (2-4 veces superior a la 316 típica) | Inicio (moderado) |
| Disponibilidad mundial | Limited (proveedores especializados) | Extremadamente alto |
| Formularios estándar de productos | Chapa, fleje, alambre (barra/placa limitada) | Chapa, placa, barra, tubo, tubería, alambre |
| Coste del tratamiento térmico | Adicional (se requieren 3-4 pasos) | Mínimo |
| Coste de mecanizado | Superior (flujo de trabajo complejo) | Moderado |
| Plazo de entrega | Más largo (artículo especial) | Corto (disponibilidad de materias primas) |
| Normas de especificación | AMS 5520, AMS 5657, ASTM A693 Gr. 632 | ASTM A240, A276, A276M; EN 1.4401 |
¿Cuáles son los límites de resistencia a la corrosión de cada grado?
Las limitaciones del 316 en el agua de mar
Aunque el 316 es la referencia de la industria para uso marino, no carece de límites. Los tipos 316 se utilizan ampliamente en aplicaciones marinas, pero su resistencia a la corrosión en contacto con el agua de mar es limitada y no pueden considerarse 'a prueba de corrosión' en todas las situaciones. Son susceptibles de sufrir mecanismos de ataque localizados, principalmente corrosión por grietas y picaduras.
Cuando el acero inoxidable se va a sumergir, se suele especificar un número equivalente de resistencia a la picadura superior a 40 como mínimo para la resistencia al agua de mar. El PRE del 316, de aproximadamente 26, queda por debajo de este umbral para aplicaciones de inmersión total. Los ingenieros que especifican componentes para servicio en aguas profundas o permanentemente sumergidos suelen optar por grados superdúplex o superausteníticos. En agua de mar, el 316 funcionará bien hasta unos 30 °C, mientras que los aceros más aleados no sufrirán corrosión alguna en agua de mar hasta el punto de ebullición.
El riesgo de corrosión bajo tensión de 15-7 PH
En las condiciones de máxima resistencia (Condición CH 900), el PH 15-7 presenta una elevada susceptibilidad al agrietamiento por corrosión bajo tensión (SCC) en ambientes clorados. Se trata de una característica bien documentada de los aceros inoxidables martensíticos PH en la dureza máxima. La compensación es manejable: especificar condiciones TH 1050 o RH 950 reduce el riesgo de SCC al tiempo que proporciona una resistencia muy superior a la 316. Los ingenieros que diseñen piezas sometidas a esfuerzos mecánicos combinados con exposición a cloruros deben consultar al equipo de materiales de MWalloys para seleccionar la condición de tratamiento térmico más adecuada.
¿Cómo se comporta cada aleación en aplicaciones de muelles y componentes elásticos?
Las aplicaciones en primavera representan una de las ventajas competitivas más claras del PH 15-7 sobre el 316.
Los aceros inoxidables 17-7 PH y 15-7 PH proporcionan alta resistencia y dureza, excelentes propiedades a la fatiga, buena resistencia a la corrosión, buena conformabilidad y mínima distorsión tras el tratamiento térmico. Estas aleaciones ofrecen valiosas combinaciones de propiedades especialmente adecuadas para aplicaciones aeroespaciales. También ofrecen excelentes propiedades para muelles planos a temperaturas de hasta 316°C (600°F). Los aceros inoxidables 15-7 PH-familia endurecidos por precipitación ofrecen una resistencia, dureza y resistencia a la fatiga superiores a las de los grados austeníticos estándar. En condiciones de carga cíclica, el límite de fatiga del 15-7 PH es aproximadamente 2,5 veces superior al del 316 recocido. En el caso de los muelles que deben mantener su ajuste bajo una carga sostenida, algo crítico en actuadores de válvulas, sistemas de control aeroespacial e instrumentos de precisión, la resistencia del 15-7 PH a la relajación de tensiones a temperaturas elevadas es una ventaja decisiva.
El acero inoxidable 316 sigue siendo ampliamente utilizado en muelles para aplicaciones de procesamiento de alimentos, marinas y farmacéuticas, donde la resistencia a la corrosión y la no reactividad superan la necesidad de una máxima vida a la fatiga. El acero inoxidable 316 es eficaz para aplicaciones de muelles de hasta 500°F. Por encima de esa temperatura, la pérdida de resistencia se acelera.
¿Cuáles son las principales especificaciones y normas?
Los equipos de aprovisionamiento deben hacer referencia a las normas correctas para evitar errores de sustitución y garantizar la trazabilidad.
Especificaciones aplicables
| Estándar | 15-7 PH (UNS S15700) | Acero inoxidable 316 (UNS S31600) |
|---|---|---|
| AMS | AMS 5520 (chapa/tira/placa), AMS 5657 (alambre) | AMS 5521 (chapa/tira), AMS 5524 (barra/billet) |
| ASTM | ASTM A693 Grado 632 | ASTM A240, A276, A312, A554 |
| MIL | MIL-S-8955 | MIL-S-5059 (histórico) |
| UNS | S15700 | S31600 |
| AISI | 632 | 316 |
| ES/DIN | 1.4532 | 1.4401 |
Las especificaciones para 15-7 PH incluyen AMS 5520 (chapa, fleje y placa), MIL-S-8955, AISI 632, ASTM A693 Grado 632 y UNS S15700.
¿Cómo debe tomar la decisión final sobre la elección del material?
Tras años de apoyo a los ingenieros y responsables de compras de MWalloys, hemos destilado la lógica de selección en un marco estructurado:
Elija 15-7 PH cuando:
- Su pieza funciona bajo altas cargas mecánicas cíclicas o sostenidas.
- Las limitaciones de peso exigen la máxima resistencia por unidad de volumen.
- Las temperaturas de servicio alcanzan o superan los 300°C (572°F).
- El componente es un muelle, un diafragma, un anillo de retención o un soporte estructural en el sector aeroespacial/defensa.
- La resistencia moderada a la corrosión es aceptable y el entorno no es intensivo en cloruros.
Elija acero inoxidable 316 cuando:
- El entorno de funcionamiento contiene cloruros, agua salada o productos químicos agresivos.
- La certificación de biocompatibilidad o de calidad alimentaria es obligatoria.
- La soldabilidad es una prioridad y el tratamiento térmico posterior a la soldadura es poco práctico.
- Se requiere un comportamiento no magnético.
- Las limitaciones presupuestarias favorecen un material más barato y fácilmente disponible.
- Se necesitan operaciones complejas de conformado o embutición profunda.
La elección del material depende en última instancia de si la aplicación da prioridad a la solidez o a la resistencia a la corrosión. Al elegir entre el acero inoxidable 15-7 PH y el 316, deben tenerse en cuenta las condiciones ambientales específicas y las propiedades mecánicas requeridas. Para aplicaciones que exigen una gran solidez y una resistencia moderada a la corrosión, el 15-7 PH es adecuado. Para entornos que requieran una mayor resistencia a la corrosión, especialmente frente a los cloruros, el acero inoxidable 316 es la opción preferida.
Preguntas frecuentes: 15-7 PH vs. Acero inoxidable 316
1: ¿Es el PH 15-7 más resistente que el acero inoxidable 316?
Sí, significativamente. El 15-7 PH ofrece casi el doble de resistencia a la tracción y límite elástico que el acero inoxidable 316 tras el endurecimiento por precipitación. En la condición CH 900, el 15-7 PH alcanza una resistencia mínima a la tracción de aproximadamente 1.310 MPa y un límite elástico mínimo de 1.172 MPa, en comparación con la resistencia a la tracción recocida del 316 de aproximadamente 515-620 MPa y el límite elástico de unos 205-310 MPa. Esta ventaja en resistencia hace del 15-7 PH la opción preferida para muelles aeroespaciales de alta carga, mamparos de aeronaves y anillos de retención de precisión. La contrapartida es una menor ductilidad y una fabricación más compleja. Para aplicaciones en las que la resistencia extrema no es un requisito y la resistencia a la corrosión es prioritaria, el 316 sigue siendo la opción práctica.
2: ¿Qué aleación es mejor para entornos marinos?
El acero inoxidable 316 es el claro vencedor en entornos marinos. Debido a su mayor resistencia a la corrosión, el 316 suele denominarse acero inoxidable de calidad marina. El grado 316 ofrece una solución para alrededor de 90% de aplicaciones marinas. Su contenido de molibdeno eleva el equivalente de resistencia a las picaduras (PRE) a aproximadamente 26, lo que proporciona una protección significativa contra la corrosión por picaduras y grietas inducida por cloruros que generan las condiciones marinas. El 15-7 PH, aunque contiene niveles similares de molibdeno, tiene menos cromo y una microestructura martensítica en condiciones de alta resistencia que lo hace más susceptible al ataque por cloruros, especialmente bajo tensión. Para la inmersión total en agua de mar, incluso el 316 tiene límites: pueden ser necesarios grados superdúplex.
3: ¿Puede utilizarse el PH 15-7 en aplicaciones médicas?
15-7 PH puede utilizarse en componentes de dispositivos médicos distintos de los implantes en los que se necesita una gran solidez o resistencia a la fatiga, como resortes de instrumentos quirúrgicos o mecanismos de accionamiento. Sin embargo, el acero quirúrgico se fabrica a partir de subtipos de acero inoxidable 316, y el 316L (la variante con bajo contenido en carbono) es el grado dominante para implantes médicos debido a su reconocido historial de biocompatibilidad, su facilidad de electropulido y su mayor resistencia a la corrosión en fluidos corporales. El PH 15-7 es magnético y no sería adecuado para dispositivos compatibles con resonancia magnética. Para requisitos no magnéticos y de grado de implante, son más apropiadas las aleaciones 316L o de titanio. Para componentes de instrumentos sin implantes y de alta carga, la resistencia a la fatiga del 15-7 PH lo convierte en una opción legítima.
4: ¿Qué condiciones de tratamiento térmico existen para el PH 15-7?
El 15-7 PH se suministra en la condición A (recocido en disolución) y puede templarse en varias condiciones. Los aceros de la familia 17-7 PH están disponibles en tres condiciones principales: RH 950 y TH 1050, que pueden endurecerse hasta altos niveles de resistencia con tratamientos térmicos sencillos, y CH 900, que debe utilizarse en piezas de alta resistencia en las que no se requiera una ductilidad y trabajabilidad excelentes. La condición CH 900 ofrece la mayor resistencia a la tracción (1.310 MPa mínimo) y dureza (40 HRC mínimo), pero la menor ductilidad (2% de alargamiento mínimo). La condición TH 1050 ofrece un perfil más equilibrado de resistencia (~1.170 MPa) y mayor tenacidad (~5% de alargamiento), lo que la convierte en la condición preferida para piezas estructurales aeroespaciales con cargas mecánicas y ambientales combinadas. La selección de la condición adecuada requiere una estrecha consulta con su proveedor de materiales; el equipo técnico de MWalloys puede ayudarle.
5: ¿Es el acero inoxidable 316 no magnético?
En estado recocido, el acero inoxidable 316 es esencialmente no magnético debido a su estructura cristalina cúbica centrada en la cara totalmente austenítica. El 316 puede utilizarse en aplicaciones que requieran un metal no magnético. Sin embargo, si el 316 se trabaja en frío o se deforma significativamente, puede formarse una pequeña cantidad de martensita inducida por deformación, lo que introduce una ligera permeabilidad magnética. En cambio, el 15-7 PH después del tratamiento térmico es definitivamente magnético debido a su transformación martensítica. Los ingenieros que trabajan en aplicaciones sensibles a las interferencias magnéticas - sensores, equipos de resonancia magnética, navegación basada en brújulas o carcasas electrónicas - deben especificar el 316 en estado recocido y evitar el trabajo en frío más allá de su límite de permeabilidad magnética.
6: ¿Cómo se compara la maquinabilidad entre 15-7 PH y 316?
Ambas aleaciones presentan retos de mecanizado, pero por razones diferentes y en fases distintas. Desde el punto de vista del mecanizado CNC, las dos aleaciones se comportan de forma muy diferente. El acero inoxidable 316 tiende a endurecerse rápidamente, provocando el desgaste de la herramienta durante el torneado y fresado CNC. El 15-7 PH se mecaniza normalmente en estado recocido en disolución, y después se trata térmicamente para alcanzar la resistencia total. En estado recocido, el 15-7 PH se mecaniza de forma comparable al 304, por lo que es manejable con herramientas estándar y parámetros de corte adecuados. El 316, en su estado recocido, requiere velocidades de corte conservadoras y utillaje de corte positivo para minimizar el endurecimiento por deformación. Ninguna de las dos aleaciones debe mecanizarse en estado totalmente templado o envejecido sin utillaje específico y reducciones significativas de velocidad.
7: ¿Puede el PH 15-7 sustituir al 316 en aplicaciones de procesamiento químico?
En algunos procesos químicos, sí, pero la sustitución selectiva está justificada. El acero inoxidable 15-7 PH se utiliza en aplicaciones de procesamiento químico en las que también se requiere una gran resistencia mecánica, como componentes de reactores y piezas estructurales. Sin embargo, para tuberías, depósitos e intercambiadores de calor que manipulan flujos de proceso con cloruros, el 316 es más apropiado porque su estructura totalmente austenítica y su mayor contenido en cromo proporcionan una protección más uniforme contra la corrosión. Cuando los componentes necesitan capacidad de carga estructural y resistencia a la exposición química al mismo tiempo, los ingenieros de materiales a veces especifican un revestimiento o recubrimiento de 316 sobre un núcleo estructural de 15-7 PH. Compruebe siempre los datos de compatibilidad química específicos para la composición, temperatura y pH de su fluido de proceso.
8: ¿Qué grado es mejor para muelles que funcionan a más de 300°C?
15-7 PH es la respuesta clara para muelles que operan por encima de 300°C. En el estado de tratamiento térmico, el Tipo 15-7 Mo proporciona excelentes propiedades mecánicas a temperaturas de hasta 482°C (900°F). El acero inoxidable 316 empieza a perder propiedades elásticas significativas por encima de aproximadamente 260°C (500°F) debido a la reducción del límite elástico y al aumento de la susceptibilidad a la relajación de tensiones. La vida a la fatiga de los muelles de 316 a temperaturas elevadas es sustancialmente más corta que la de 15-7 PH en condiciones de carga equivalentes. Para muelles de válvulas aeroespaciales, anillos de retención de alta temperatura o componentes de actuadores en compartimentos de motores, el 15-7 PH en condiciones de tratamiento térmico adecuadas es la solución de ingeniería. Confirme la temperatura de funcionamiento con las hojas de datos de su proveedor antes de especificar cualquier aleación.
9: ¿Qué nos dice la designación UNS sobre el 15-7 PH?
15-7 PH se designa UNS S15700, con el prefijo de la serie S que indica una aleación de acero inoxidable en el Sistema de Numeración Unificado. La designación AISI correspondiente es 632. Para la adquisición, especificar tanto el número UNS como el AMS (AMS 5520 para chapas y flejes) garantiza la trazabilidad global y elimina la ambigüedad sobre el estado de procesamiento. Al hacer el pedido, especifique siempre tanto la forma del producto como la condición requerida (Condición A para material no envejecido, o CH 900/TH 1050 para niveles de resistencia específicos). El acero inoxidable 316 tiene la designación UNS S31600 y la reconocida designación EN 1.4401 en los mercados europeos. Hacer coincidir la especificación correcta con el pedido es una disciplina básica de aprovisionamiento que evita costosos errores de sustitución de materiales en el taller.
10: ¿Es el PH 15-7 más caro que el 316 y merece la pena?
El acero inoxidable 316 suele ser menos caro que el acero inoxidable 15-7 PH porque el 316 se utiliza con más frecuencia y se produce en mayores cantidades. Sin embargo, si su aplicación requiere alta resistencia y durabilidad, el acero inoxidable 15-7 PH puede ser la mejor opción a pesar de su mayor coste. En aplicaciones en las que la mayor resistencia del 15-7 PH permite reducir las secciones transversales de los componentes en 40-60% en comparación con un diseño en 316, el sobrecoste del material se compensa a menudo con un menor tiempo de mecanizado, conjuntos más ligeros y una mayor vida útil. En el sector aeroespacial, donde el ahorro de peso se valora en cientos o miles de dólares por kilogramo a lo largo del ciclo de vida de una plataforma, el sobrecoste del 15-7 PH se justifica sistemáticamente. Para aplicaciones industriales, marinas o alimentarias en general, en las que la alta resistencia no es un requisito de diseño, el 316 ofrece un valor superior. El análisis económico correcto tiene en cuenta el coste total del sistema, no sólo el precio de la materia prima.
Resumen de referencia rápida: 15-7 PH vs. 316 de un vistazo
| Atributo | 15-7 PH (UNS S15700) | Acero inoxidable 316 (UNS S31600) |
|---|---|---|
| Familia del acero | PH semiaustenítico | Austenítico |
| Método de refuerzo | Endurecimiento por precipitación (Ni₃Al) | Trabajo en frío / solución sólida |
| Resistencia máxima a la tracción | ~1.310 MPa (CH 900) | ~620 MPa (trabajado en frío) |
| Máximo límite elástico | ~1.172 MPa | ~310 MPa |
| Corrosión en cloruros | Moderado | Excelente |
| Clasificación marina | Limitado | Estándar industrial (grado marino) |
| Magnético tras el endurecimiento | Sí | No (recocido) |
| Temperatura máxima de servicio (resistencia) | 482°C (900°F) | ~400°C (limitado) |
| Soldabilidad | Aceptable (requiere envejecimiento posterior a la soldadura) | Excelente |
| Maquinabilidad | Bueno en estado A | Bueno (el trabajo se endurece rápidamente) |
| Coste relativo | Alta | Moderado |
| Industria primaria | Aeroespacial, defensa, muelles | Marina, médica, química, alimentaria |
| Especificaciones | AMS 5520, ASTM A693 Gr. 632 | ASTM A240, A276, EN 1.4401 |
Acerca de MWalloys
En MWalloys, En la actualidad, suministramos aleaciones de acero inoxidable de precisión, incluidas chapas, flejes y alambres de PH 15-7, junto con 316/316L en todas las formas de producto estándar, a fabricantes de equipos originales aeroespaciales, contratistas de defensa de primer nivel, fabricantes de dispositivos médicos y equipos de compras globales. Nuestros especialistas técnicos están a su disposición para ayudarle con la selección de la aleación, la orientación sobre el tratamiento térmico y la documentación de certificación. Póngase en contacto con MWalloys para obtener presupuestos rápidos y material certificado con trazabilidad completa.
Este artículo hace referencia a datos de AMS 5520, ASTM A693, ASTM A240, ASTM A276 y fuentes técnicas verificadas públicamente. Todos los datos de propiedades mecánicas son representativos de valores típicos y deben verificarse con las certificaciones de materiales aplicables para aplicaciones de diseño crítico.
