位置
位置

オーダーメイド高光沢ポリッシュステンレス|鏡面仕上げ

時刻:2026-05-15

特注高光沢研磨ステンレス鋼の鏡面仕上げは、表面粗さRa0.05μm、反射率90%以上、ASTM B117塩水噴霧試験1000時間以上の耐食性を実現し、建築用クラッド、食品用機器、医療機器、高級消費財に最適です。MWalloys社では、年間2,000トン以上の鏡面ステンレス鋼を加工しており、真の#8鏡面研磨を達成するためには、最低5段階の段階的な研磨とバフ研磨、適合する合金の選択、厳格な工程管理が必要であることを確認しています。.

あなたのプロジェクトがカスタムメイドの光沢のあるポリッシュ仕上げのステンレススチールを使用する必要がある場合は、次のことができます。 お問い合わせ お見積もりは無料です。.

内容 隠す

鏡面ステンレス鋼とは何か、どのように分類されるのか?

鏡面仕上げステンレス鋼は、機械的に研磨 された金属表面で、光学的透明度に近い明 るさで光を反射し、本質的に金属鏡として機 能します。この仕上げは、ASTM A480/A480Mで定義されたNo.8仕上げや、ヨーロッパで広く使用されている同等のEN 10088-2 2J仕上げなど、国際規格で分類されている。.

MWalloysはステンレス鋼の鏡面研磨サービスを提供します。
MWalloysはステンレス鋼の鏡面研磨サービスを提供します。

表面仕上げ番号システムの説明

ステンレス鋼の表面仕上げの分類システムは、未加工のミル仕上げから最高反射率の研磨仕上げまで多岐にわたる。次の表は、最も一般的に参照される呼称をまとめたものである:

仕上げ指定 説明 Ra値(μm) 代表的なアプリケーション
第1位 熱間圧延、焼鈍、酸洗 3.0 - 6.0 産業構造
第2B号 冷間圧延、焼鈍、酸洗、軽圧延 0.1 - 0.5 一般加工
第4位 ブラッシュド/サテン仕上げ、一方向性 0.2 - 0.8 厨房機器、建築パネル
第6位 タンポン/スコッチ・ブライト相当品 0.3 - 0.6 装飾、自動車用トリム
第7位 光沢が強く、反射率が若干残っている 0.05 - 0.1 プレミラー、装飾
第8位 鏡面仕上げ、最高の反射率 ≤ 0.05 建築、医療、高級品
8+号/スーパーミラー 標準的な8番を超える超精製 ≤ 0.025 半導体、光学、高級装飾品

出典ASTM A480/A480M ステンレス鋼および耐熱鋼の平圧延板、薄板および帯鋼の一般要件に関する標準仕様; EN 10088-2:2014.

Ra(粗さ平均)値は、平均線からのプロファイル偏差の絶対値の算術平均で、単位はマイクロメートルです。Ra≦0.05μmの8番鏡面仕上げは、表面の偏差が50ナノメートル以下であることを意味し、これは可視光の波長そのものに近いスケールである。.

鏡面仕上げステンレススチールにおける「カスタムメイド」とは?

MWalloys社では、"カスタムメイド "という言葉は、単に研磨された面を持つ板を注文する以上のことを意味します。特注品には以下のようなものがあります:

  • 非標準寸法1,500mmを超える幅、0.3mmから80mmまでの厚さ、最大6,000mmまでの長尺シート。.
  • 片面研磨と両面研磨エレベーターの内装のような用途では、両面を8番まで研磨する必要がありますが、構造用パネルでは片面だけでよい場合もあります。.
  • カスタム基板準備研磨を開始する前に、既存の表面欠陥、溶接継ぎ目、圧延ラインを取り除きます。.
  • 保護フィルムラミネート輸送中や加工中の傷を防ぐため、研磨後すぐにPEまたはPVC保護フィルムを貼る。.
  • プロフィールとフォームのカスタマイズ平板だけでなく、鏡面研磨されたチューブ、アングル、丸棒、特注の形状にも対応。.

このレベルのカスタマイズは、一般的な流通業者では不足しがちな部分であり、MWalloysのような専門加工業者がサプライチェーンに測定可能な価値を付加する部分である。.

鏡面研磨に最適なステンレス鋼種は?

すべてのステンレス鋼種が鏡面研磨に等しく対 応するわけではない。冶金組成、特に炭素含有量、硫黄含有量、結晶粒構造によって、達成可能な表面品質と加工の難易度が決まる。.

グレード別研磨性比較

グレード タイプ 主要合金元素 研磨性評価 一般的なミラーの用途
304 / 1.4301 オーステナイト系 18% Cr, 8% Ni 素晴らしい 建築、食品設備、装飾
316 / 1.4401 オーステナイト系 18% Cr, 10% Ni, 2% Mo 素晴らしい 海洋、製薬、医療
316L / 1.4404 オーステナイト系(低炭素) 18% Cr, 12% Ni, 2% Mo 素晴らしい 溶接医療アセンブリ
430 / 1.4016 フェライト系 17% Cr グッド 屋内建築用パネル
201 / 1.4372 オーステナイト系(Mn置換) 17% Cr、4% Ni、6% Mn グッド コスト重視の装飾
2205 / 1.4462 デュプレックス 22% Cr, 5% Ni, 3% Mo 中程度 高強度構造
310S / 1.4845 オーステナイト系(高Cr) 25% Cr, 20% Ni 中程度 高温アプリケーション

出典SSINA (北米特殊鋼産業) グレード選択ガイド; Outokumpu Stainless Steel Handbook 2021.

なぜ硫黄分が鏡面研磨に重要なのか?

ステンレス鋼素地中の硫黄含有量は、完璧な鏡面仕上げを実現する上で最も重要な要因のひとつであり、最も見落とされがちな要因でもある。.

快削鋼種 (303ステンレス鋼など) は、被削性を向 上させるため、重量比0.15%まで硫黄を 添加している。これらの硫黄添加物は硫化マンガン (MnS)介在物を形成し、研磨時に暗いピットや筋として現れる。に掲載された研究によると 腐食科学 (第52巻、第7号、2010年)によると、MnS介在物は孔食の主要な核生成サイトであり、連続した欠陥のない鏡面を実現するのを妨げる応力集中体としても機能する。.

真のNo.8鏡面仕上げ用には、S≦0.005% の低硫黄鋼種を指定する。標準的な304と316はS≤0.030%に準拠し、ほとんどの鏡面用途に許容されますが、要求の厳しい光学品質の作業では、制限された硫黄の最大値を持つミル認定材料を注文する必要があります。.

ミラー用途におけるオーステナイト系とフェライト系の比較

オーステナイト系鋼種(304、316系)が鏡面仕上げ市場を独占している理由はいくつかある:

  1. 非磁性構造:面心立方(FCC)結晶構造は、より均質な表面を作り出し、より均一に研磨する。.
  2. 高いニッケル含有量:ニッケルは、より滑らかな不動態酸化皮膜を形成し、高研磨仕上げの受け入れと保持を容易にします。.
  3. より優れた延性:オーステナイト系鋼種は破砕前に塑性変形するため、研磨砥粒は結晶を破砕するのではなく表面を焼くことになり、Ra値が低くなる。.

フェライト系鋼種(430、439)は鏡面仕上げが可能だが、体心立方(BCC)構造により研磨挙動に若干の異方性が生じるため、0.05 µm以下のRa値を安定して達成するには、より高度な工程管理が必要となる。コスト重視の屋内装飾用途では、430 鏡面仕上げはまったく問題ない。屋外や腐食性の環境では、316Lが引き続き推奨されます。.

高光沢の鏡面仕上げはどのようにして実現するのか?ステップ・バイ・ステップの製造工程

本物のNo.8鏡面仕上げを行うには、1回の研磨工程ではなく、注意深く順番に材料を除去し、表面を洗練させる工程が必要です。MWalloysでは、標準的な鏡面加工には最低5段階の工程を踏んでおり、スーパーミラー仕様にはさらに段階を追加しています。.

機械加工、研削、ラッピング、研磨、洗浄、検査、保護コーティングなど、高光沢の鏡面仕上げを実現するための製造工程を段階的に示したインフォグラフィック。.
機械加工、研削、ラッピング、研磨、洗浄、検査、保護コーティングなど、高光沢の鏡面仕上げを実現するための製造工程を段階的に示したインフォグラフィック。.

第1段階 - 基材の準備と受け入れ検査

研磨剤が金属に触れる前に、私たちは研磨を行います:

  • 最小500ルクスの照明下で、傷、へこみ、介在物、圧延不良を目視検査する。.
  • 校正されたデジタル・マイクロメータ(精度±0.001 mm)を使用した厚さの検証。.
  • ロックウェルB硬度計(標準304は、85〜90 HRBを読み取る必要があります)を使用して硬度の検証。.
  • ポータブルXRF(蛍光X線)アナライザーによる化学的検証で等級を確認。.

この段階で改善されない基板の欠陥は、研磨工程で拡大します。2Bシートに50µmの深さの傷があった場合、これを除去するには少なくとも100µmの材料を除去する必要があり、寸法公差に影響します。.

第2段階 - 粗研磨(P120-P180グリット)

最初の研磨段階では、P120~P180グリットの酸化アルミニウムまたは炭化ケイ素のベルトまたはディスクを使用して除去します:

  • 圧延機スケールの残骸。.
  • 加工前の表面傷。.
  • 溶接ビードプロファイル(特注アセンブリ用)。.

この段階で、Ra値は通常0.5~1.5 µmの範囲にあり、表面は目に見える方向性のある研削痕で均一に傷ついたように見える。ベルト速度、接触圧力、送り速度は過熱を避けるために制御される。入熱が約150℃を超えると、304鋼種では鋭敏化 が起こり、粒界にクロム炭化物が析出することがあ る(粒界攻撃感受性試験ASTM A262 プラクティスAに記載さ れている "溶接減衰 "または鋭敏化として知られ る現象)。.

ステージ3 - 中間研磨(P240-P400グリット)

段階的な砥粒の減少は、前段階のスクラッチパターンを除去する。次の砥粒は、その砥粒の深さの約2~3倍の深さの傷を除去する。この段階では、通常2~3回の砥粒交換を行う(P240、P320、P400)。.

P400研磨後:

  • Ra値:0.1~0.3μm。.
  • 表面は半光沢で、細かく均一なスクラッチラインがある。.
  • 10倍の倍率では、スクラッチパターンは一貫して一方向でなければならない。.

第4段階 - 精密研磨(P600~P1200および研磨剤コンパウンド)

ファインポリッシングは、材料除去から表面改質へと移行します。私たちが使用するのは

  • P600-P800 研磨紙またはベルトより細かいスクラッチパターンへの移行。.
  • 液体研磨剤粒子径1~5μmの酸化クロムまたは酸化アルミニウム懸濁化合物。.
  • コットンまたはサイザル麻のポリッシング・ホイール 1,500~2,500rpmの回転数で。.

この段階で、表面のRaは0.08~0.12μmに近づき、顕著な反射率を示し始める。目に見える歪みはあるが、物体が表面に反射しているのが見える。.

ステージ5 - 最終バフと鏡面仕上げ

重要なのは最終段階だ:

  • ファイン・バフ・コンパウンド粒子径0.1~0.5μmの酸化セリウムまたはダイヤモンドペースト。.
  • 柔らかいコットンまたはフェルトのバフモップ コントロールされたスピードで。.
  • 一貫したオーバーラップパス 一貫性のない接触による "オレンジピール "テクスチャーを防ぐため。.

最終バフ研磨後、Ra値0.05μm以下を確認。表面は、1メートル離れた場所に置かれた物体を、歪みのないクリアな反射で映し出す必要があります。標準的な解像度のテストカード(ISO 12233の原則に準拠)を研磨パネルの前に置き、反射を写真に撮って反射品質を記録することでこれをテストします。.

ステージ6 - 電解研磨(オプション、スーパーミラー仕様用)

Ra ≤ 0.025 µm(スーパーミラー)を必要とする用途では、機械研磨に続いて電解研磨が行われます。電解研磨は電気化学的な材料除去プロセスで、被加工物はリン酸/硫酸溶液を含む電解セルの陽極として機能します。.

金属仕上げ協会が発表したデータ(MFAテクニカルレポート、2019年)によると、電解研磨は10~30 µmの均一な層を除去し、微細な表面アスペリティ(ピーク)を優先的に攻撃することで、Ra値を数学的に低減します。利点は以下の通りです:

  • 機械研磨値より30-50%のRa低下。.
  • 耐食性の向上(XPS表面分析データによる、電解研磨後の不動態層の厚さは~2 nmから~5 nmに増加)
  • 表面汚染と埋め込まれた研磨剤の除去。.

保護フィルムの貼り付け

研磨の直後、取り扱いの前に、すべての研磨面に感圧ポリエチレン(PE)またはPVCフィルムを貼り付けます。フィルムの剥離接着強度は通常50~150g/cm²で、加工中はそのままで十分ですが、加工終了後は表面に糊が残らず剥がすことができます。.

主な表面仕上げ規格とその読み方とは?

正しい規格を参照せずに鏡面仕上げステンレ ス鋼を指定すると、曖昧さが生じ、コストと不合格 の原因となる。以下は、主な国際規格の比較である:

国際表面仕上げ規格の比較

スタンダード 組織 ミラー指定 Ra仕様 備考
astm a480/a480m ASTMインターナショナル 第8位 規格に数値規定なし ビジュアルコンパレータに頼る
EN 10088-2 欧州標準化委員会 2J ≤ 0.1 µm(参考値) ASTMよりも規定が厳しい
JIS G 4305 日本工業規格 BA、#800、#1000 0.03-0.1 µm アジア市場では一般的
ISO 1302 国際標準化機構 N1-N12スケール 数値で定義されたRa エンジニアリング図面のコールアウト標準
DIN 8200 ドイツ標準化協会 Rmax、Rzパラメータ ミラークラスではRmax ≤ 0.5 µm ドイツ仕様のプロジェクトでは一般的

出典ASTM International publication library; EN 10088-2:2014 ステンレス鋼-薄板/厚板の技術的納入条件; JIS G 4305:2021.

適切な表面仕上げ仕様書の書き方

鏡面仕上げステンレス鋼の発注書または図面を作成する際は、以下の要素をすべて含めることを推奨する:

  1. 基材:等級と規格(例:ASTM A240/A240Mによる316L)
  2. 仕上げの指定:ASTM A480/A480MによるNo.8またはEN 10088-2による2J。.
  3. Ra 要件0.05μm以下(No.8用)または0.025μm以下(スーパーミラー用)
  4. 検査方法:ISO 4288に準拠した接触式プロフィロメーター(スタイラス)または非接触式光学式プロフィロメーター。.
  5. サンプルサイズと受け入れ:ANSI/ASQ Z1.4サンプリング計画によるAQL(許容品質レベル)。.
  6. 保護包装:PEフィルム、合紙、発泡スチロール包装を指定する。.
  7. テストレポートが必要:粉砕証明書(EN 10204 Type 3.1または3.2)、表面粗さ測定報告書。.

特注鏡面ステンレス鋼を使用する産業とその理由とは?

鏡面仕上げステンレス鋼はニッチな製品ではありません。美観、耐食性、衛生性、機械的強度を兼ね備えているため、幅広い産業で使用されています。.

産業別アプリケーション概要表

産業 代表的なアプリケーション 使用グレード 主な要件
建築・インテリアデザイン エレベーター内装、壁面被覆、柱カバー 304, 316 美観、平坦性、耐傷性
食品加工 タンク、ホッパー、コンベア表面 316L 衛生、清掃性、FDAコンプライアンス
医薬品 リアクター、無菌処理装置 316L、316L ELI Ra ≤ 0.5 µm(プロセス)、Ra ≤ 0.05 µm(ウルトラクリーン)
医療機器 手術器具、インプラント隣接コンポーネント 316L、17-4 PH 生体適合性、表面の完全性
自動車 トリムリング、エキゾーストチップ、装飾部品 304, 430 研磨後の成形性、屋外耐久性
コンシューマー・エレクトロニクス 時計ケース、電話フレーム、装飾ベゼル 316L、17-4 PH 表面の均一性、寸法精度
半導体 真空チャンバー部品、ウェハーハンドリング 316L、電解研磨 超低Ra、パーティクルコンタミネーションコントロール
海事 船舶用付属品、甲板金具 316, 2205 耐塩化物腐食性
高級品 家具、キッチン用品、看板 304, 316 視覚的均一性、反射率

建築とインテリアデザイン

建築用途は、鏡面仕上げステンレス鋼の世界最大の量 産市場である。グランド・ビュー・リサーチの市場分析(2023年)によると、世界の建築用ステンレス鋼市場は2022年に約284億米ドルと評価され、鏡面仕上げ鋼板は装飾セグメントの推定18-22%を占めた。.

主な建築用途は以下の通り:

エレベーターの運転室内装:定番の用途標準的な2.1m×1.4mのエレベーターのかごの内装には、鏡面仕上げのステンレス鋼パネルが約8~10枚必要です。課題は、すべてのパネルの反射率を一定に保つことです。パネル間の光沢レベルのばらつきは、乗客にすぐにわかります。当社では、大規模なエレベーター・プロジェクトで複数のパネルが必要な場合、同じ生産ラインからマッチしたコイルを調達しています。.

カーテンウォールクラッディング:大判鏡面パネル(最大3,000mm×1,500mm)は、高級商業ビルの外装材として使用されている。建築外装材に関するローレンス・バークレー国立研究所の研究によると、適切に研磨されたNo.8の表面は、No.2Bの表面が20~30%であるのに対し、65~75%の日射を反射する。.

コラムカバーとレセプションデスク:鏡面が空間を広く見せるインテリアのアクセントとなり、プレミアムなブランド環境に貢献します。.

食品および医薬品グレードの要件

食品加工や製薬業界では、美観よりも衛生面を重視した特殊な表面仕上げが要求されますが、この2つはしばしば一致します。.

FDAの連邦規則集(21 CFR Part 117)では、食品接触面は "平滑で容易に清掃可能 "であることを要求している。European Hygienic Engineering and Design Group (EHEDG) Document 8は、定量的なガイダンスを提供している:食品接触面は、最低でもRa≤0.8 µmを達成する必要があり、重要な用途ではRa≤0.4 µmを指定する。.

医薬品用途では、直近の2022年に改訂されたASME BPE(バイオプロセス装置)規格で規定されている:

  • SF1(スタンダードフード):Ra ≤ 0.8 µm
  • SF2(医薬品グレード):Ra ≤ 0.5 µm
  • SF3(ウルトラクリーン):Ra ≤ 0.25 µm
  • SF4(超高純度):Ra ≤ 0.125 µm

Ra≦0.05µmを生み出す鏡面研磨は、ASME BPEのすべてのカテゴリーを上回っています。そのため、製薬会社の顧客は、美観のためではなく、有効な洗浄性とバイオフィルム形成に対する耐性のために、容器内部の表面に鏡面研磨を指定することがよくあります。.

寸法カスタマイズ・オプションは性能とコストにどう影響するか?

寸法パラメータが琢磨コストや性能とどのように相互作用するかを理解することは、調達チームが十分な情報に基づいたトレードオフを行うのに役立ちます。このセクションでは、重要な変数を分解します。.

厚みと研磨難易度への影響

厚さ範囲 研磨への挑戦 典型的なRa達成可能 2Bに対する相対コスト・プレミアム
0.3 - 0.8 mm 高 - 薄い材料は琢磨圧力でたわむ。 0.05 - 0.10 µm +60-80%
1.0 - 2.0 mm 中程度 - 若干の柔軟性がある。 0.04 - 0.08 µm +40-60%
2.0 - 6.0 mm 低 - 安定した研磨に十分な剛性 0.03 - 0.06 µm +25-45%
6.0 - 20 mm 低~中程度 - 重いマテリアルハンドリングが必要 0.04 - 0.08 µm +35-55%
>20mm(プレート) 中程度 - 表面積がハンドリングコストに比して小さい。 0.05 - 0.10 µm +50-70%

薄いゲージ(1.0 mm以下)は、琢磨接触力が金属をたわませ、一貫性のない材料除去と仕上がり表面の「波」を作り出すため、特に困難が伴います。当社では、0.8 mm以下のゲージ用に真空バック研磨テーブルを使用して、研磨中の平坦性を維持しています。.

幅と長さの考慮

標準的な琢磨ラインは1,524 mm(60インチ)までの幅を加工します。これを超える特注幅には、専用の幅広ベルト琢磨装置または手動の卓上琢磨が必要ですが、いずれも影響を及ぼします:

  • 生産速度ワイドベルトのラインでは毎分2~8メートル、手動のベンチポリッシュでは通常毎分0.3~1.0メートルです。.
  • 表面の一貫性手作業による研磨では、均一性を維持するために熟練したオペレーターが必要です。.
  • リードタイム特注幅の研磨の場合、専用の機械のセットアップ時間が必要となる場合があり、標準のリードタイムに5~10営業日追加されます。.

カスタム加工フォーム:チューブ、プロファイル、複雑な形状

鏡面研磨は、平板や厚板に限りません。当社は定期的に鏡面仕上げを行っています:

  • 丸管:外径6mmから300mmまで、シームレス管内部の内面マンドレル研磨を使用(食品用配管には重要)。.
  • 正方形および長方形の管:各面に平坦面研磨を施し、コーナー部の均一性を保つためにエッジ処理を行う。.
  • アングルとチャンネルセクション:平らな面をそれぞれ独立させて研磨し、特に研磨剤のアクセスが制限されている内側の半径に注意を払う。.
  • カスタム・レーザーカット・プロファイル:複雑な形状に切断された鏡面仕上げのシートは、切断後のエッジのバリ取りにより、怪我を防ぎ、美観を保つ。.

複雑な形状を研磨するコストは、通常、同等の平板を研磨するコストの2~4倍である。.

高光沢の反射仕上げを実現するため、ステンレス鋼部品の精密鏡面研磨を行うMWalloysの作業員。.
高光沢の反射仕上げを実現するため、ステンレス鋼部品の精密鏡面研磨を行うMWalloysの作業員。.

真の鏡面仕上げを保証する品質管理と検査方法とは?

鏡面仕上げステンレス鋼の品質管理は、工程 内監視、最終検査、文書化の3つのレベルで行 われている。.

表面粗さ測定法

方法 楽器 スタンダード 精度 最適
接触式スタイラスプロフィロメトリー テーラーホブソンタリサーフ、ミツトヨSJシリーズ ISO 4288、ISO 25178 ±5% 製造現場のQC
非接触光学式形状測定 ザイゴ・ニュービュー、キーエンスVKシリーズ ISO 25178 ±2% 研究、高精度検査
白色光干渉法 ブルカーContourGT ISO 25178 ±1% 半導体、航空宇宙検証
原子間力顕微鏡 (AFM) ブルカー・ディメンション・アイコン ISO 25178 ±0.1 nm スーパーミラー、研究開発

製造品質管理には、ISO 4288 に準拠した接触式スタイラスプロフィロメトリーが業界標準です。スタイラス先端の半径は通常 2 µm で、測定カットオフ波長(λc)は予想される粗さスケールに基づいて選択されます(鏡面仕上げ加工では、λc = 0.25 mm または 0.08 mm が一般的です)。.

目視検査プロトコル

数値Raだけでは、鏡面仕上げの特徴を完全に把握することはできません。目視検査が不可欠である:

  • オレンジピールの食感:バフ圧の不均一性によるマクロスケールのうねりパターン。.
  • 霞または曇り:十分なコンパウンドの進行を伴わない積極的な研磨による表面下応力。.
  • 線傷:バフホイールやコンパウンドの研磨剤による汚染。.
  • 染色または変色:過度の研磨速度による熱着色、または電解研磨による酸残留物。.

私たちの標準的な目視検査は、以下の条件で実施される:

  • 最低1,000ルクスの白色蛍光灯。.
  • 検査角度:45°入射、45°反射形状。.
  • 視野距離:500 mm~1,000 mm。.
  • ASTM A480視覚品質基準に照らして文書化された合否基準。.

平坦性とうねりの検証

建築用パネルにとって、平坦度は表面粗さと同じくらい重要である。平坦度の悪い鏡面仕上げパネルは、反射を劇的に歪ませます。1,000 mmのパネルでは1 mmのわずかな反りに見えますが、反射では目に見える画像の歪みが生じます。.

私たちは平坦度を測定する:

  • 小型パネル用のISO 8512に準拠した精密御影石表面板。.
  • 大型パネル(> 1,000 mm × 1,000 mm)用レーザースキャン
  • 指定された最大平面度公差:建築用等級は1,000mmにつき1mm以下。.

鏡面仕上げステンレス鋼と代替鋼との比較は?

バイヤーは鏡面仕上げのステンレスを他の光沢のある素材と比較評価することが多い。ここでは客観的な比較を行う:

高光沢用途の素材比較

プロパティ ミラーSS 316L クロームメッキ鋼 陽極酸化アルミニウム PVDコーティングSS アクリル/ポリカーボネート
反射率 85-92% 70-80% 70-85%(染料による) 60-80% 90-92%(透明)
耐食性 エクセレント(耐Cl-性) Cl-環境に弱い 良好(屋内)、中程度(海洋) 素晴らしい グッド
スクラッチ硬度(モース硬度) 5.5-6.5 5-6 3-4(アルマイト層) 7-8(チタンPVD) 2-3
最高使用温度 870℃(304)、925℃(310) 200℃以下 150°C 400°C 80-120°C
衛生コンプライアンス FDA、EHDG、ASME BPE 食品との接触には適さない FDA準拠(コーティングなし) アプリケーション別 FDA認可グレードあり
リサイクル性 100%、スクラップ価値が高い コンプレックス(危険なCrメッキ) 100% 100%(ベースメタル) 限定的で価値が低い
一般的なコスト(相対的) 1.0×(ベースライン) 0.7-0.9× 0.5-0.7× 1.2-1.5× 0.2-0.4×
寿命(屋外) 20~50年以上 5~10年 10~20年 15~30年 5~15年

出典材料特性データベース、ASMインターナショナル; ASTM性能データ; European Coatings Journal (2020).

PVDコーティングよりも鏡面仕上げステンレスを選ぶべき場合とは?

これは、建築家やデザイナーから定期的に寄せられる質問です。PVD(Physical Vapor Deposition)コーティングは、窒化チタン、窒化クロム、または同様の化合物の薄膜(通常1~5 µm)を、研磨されたステンレス鋼の下地に塗布します。その結果、装飾的な色(ゴールド、ローズゴールド、ブラック、ブロンズ)の鏡のような輝きを得ることができます。.

鏡面ステンレス(コーティングなし)を選ぶ:

  • この用途では、熱影響部の色変化のない溶接性が要求される。.
  • 設置後、定期的な再仕上げやリバフが必要になる場合がある。.
  • 予算上の制約から、PVDの20-50%は割高となっている。.
  • 食品との接触が要求される(PVDコーティングは、食品との接触に適合するかどうかを特別にテストする必要がある)。.

PVDコーティングされたミラーステンレスを選ぶ:

  • 着色された金属表面が指定されている(建築設計要件)
  • 表面硬度の向上が必要(TiN PVDは2,300HVに達するが、304研磨は200HV)
  • 人通りの多い公共環境では、長期的な耐傷性が優先される。.
高光沢の反射面と精密機械加工仕上げを示すMWalloysの鏡面研磨ステンレス鋼部品。.
高光沢の反射面と精密機械加工仕上げを示すMWalloysの鏡面研磨ステンレス鋼部品。.

高光沢研磨面のメンテナンスとお手入れの条件は?

鏡面仕上げのステンレス鋼は、それ以下の仕上げのステンレス鋼よりも入念なメンテナンスが必要だが、正しく行えばメンテナンスの手順は簡単である。.

定期的なクリーニングの推奨

汚染物質の種類 推奨洗浄剤 方法 頻度
指紋、オイル 中性洗剤溶液(0.5~1% 中性pH) 柔らかいマイクロファイバークロスで、研磨方向に拭く。 毎日~毎週
ウォータースポット、ミネラル沈着 薄めた白酢(水で1:4)または独自のステンレスクリーナー 塗布、2分間放置、粒で拭き取る 必要に応じて
表面に軽い傷 専用ステンレス研磨剤(例:フリッツ、バーキーパーズフレンド液) 柔らかい布で塗り、バフで仕上げる 毎月
落書き、接着剤の残留物 イソプロピルアルコール (IPA、70%) またはアセトン (最初に隠れた部分でテストする) 糸くずの出ない布で拭く 必要に応じて
錆による汚れ(炭素鋼との接触によるもの) シュウ酸ベースのクリーナーまたはクエン酸溶液 塗布後、10分間放置し、十分にすすぐ 必要に応じて

避けるべきこと:塩化物系漂白剤、スチール・ウール、カーボンスチー ル・ブラシ、研磨剤入り粉末洗剤、クロスグレイン ワイピング・パターンは、絶対に使用しないでくだ さい。漂白剤に含まれる塩化物イオンは、受動的な酸化クロム層を攻撃し、316グレードのステンレスでも孔食を引き起こす。.

傷ついた鏡の修復

鏡面仕上げステンレスの軽微なキズ (深さ5 µm未満) は、現場での再研磨が可能である:

  1. 自動車グレードの研磨コンパウンド(ステージ1:カッティングコンパウンド、ステージ2:ポリッシングコンパウンド)。.
  2. フォームパッド付きオービタルポリッシャー。.
  3. マイクロファイバークロスとステンレス専用ミラーポリッシュで最終研磨。.

研磨が必要な深い傷の場合、現場での修復は通常、専門的な設備がなければ現実的ではなく、パネルの交換または専門家による再研磨をお勧めします。.

信頼できるサプライヤーから特注鏡面ステンレス鋼を調達し、指定するには?

特注の鏡面ステンレス鋼を調達するには、技術力、品質管理システム、サプライチェーンの信頼性を同時に評価する必要がある。.

サプライヤー評価基準

基準 何を確認すべきか 検証方法
品質マネジメントシステム ISO 9001:2015認証(最低限)、自動車用IATF 16949 現在の証明書のリクエスト
材料のトレーサビリティ EN 10204 タイプ3.1または3.2工場証明書 証明書のサンプルを確認する
研磨能力 Ra ≤ 0.05 µmの能力を実証 CPKデータまたは研磨資格記録のリクエスト
表面測定装置 校正証明書付きの校正済み形状測定器 監査または証明書レビュー
クリーンルーム/管理環境 スーパーミラー(Ra ≤ 0.025 µm)製造に不可欠 施設監査
パッケージングとロジスティクス PEフィルム貼付、適切な梱包、国際輸送経験 リファレンス・チェック
リードタイム 標準:2~4週間:4~8週間 注文履歴の確認

鏡面加工サプライヤーを評価する際のレッドフラッグ

MWalloys社での経験に基づくと、資格不足のサプライヤーに関する一般的な問題には次のようなものがある:

  1. パネル表面のRaが一定でない:工程管理が悪いか、研磨装置のメンテナンスが不十分であることを示す。.
  2. エッジの質は顔の質よりかなり低い:手作業によるエッジ仕上げを行わずに自動研磨することを提案。エッジが鋭利であったり、仕上げの移行に一貫性がない可能性がある。.
  3. 表面粗さ測定レポートなし:目視検査だけでは、技術仕様としては不十分である。.
  4. 同一生産ラインからマッチしたパネルを提供できない:パネルを並べて設置すると、目に見える仕上げのばらつきが生じる。.
  5. 工場証明書の紛失または未証明:母材の化学的性質や機械的性質を確認できない。.

MWalloysカスタムミラー仕上げ注文プロセス

MWalloys社では、特注鏡面ステンレス鋼の標準的な注文の流れは以下の通りです:

  1. 技術相談:お客様の図面、仕様書、アプリケーションの要件を確認します。当社のエンジニアリングチームは、2営業日以内にDFM(製造可能な設計)のフィードバックを提供します。
  2. 素材調達:弊社は、3.1工場証明書付きの認定工場パートナー(Outokumpu、POSCO、Yieh United)から認定された母材を調達しています。.
  3. 第一条検査(FAI):新しい品番の場合、本生産前にサンプルパネルを作成し、お客様の承認を得ます。.
  4. 製造および工程内QC:各研磨段階での粗さ測定を文書化。.
  5. Final inspection and documentation package: Full dimensional report, surface roughness report, mill certificates, and photographic records.
  6. Protective packaging and shipping: PE film application, foam-lined crating for international shipments, with shock-indicating labels.

よくある質問 (FAQ)

1: 8番の鏡面仕上げとスーパー鏡面仕上げの違いは何ですか?

A No. 8 mirror finish, as defined by ASTM A480/A480M, achieves a surface roughness Ra ≤ 0.05 µm through mechanical polishing using progressively finer abrasive compounds ending with buffing wheels and polishing rouge. It produces clear, undistorted reflections suitable for the vast majority of architectural, food-grade, and decorative applications. A super-mirror finish goes beyond No. 8 standards, achieving Ra values ≤ 0.025 µm — and in some semiconductor applications, Ra ≤ 0.010 µm — typically through a combination of mechanical polishing and electropolishing. The super-mirror specification adds 30–60% to processing costs and is primarily justified in semiconductor manufacturing, precision optics, and ultra-high vacuum (UHV) equipment where surface particle generation and outgassing must be minimized.

2: ステンレス鋼の鏡面仕上げは、屋外環境ではどのくらい長持ちしますか?

Mirror-finish 316L stainless steel in typical outdoor urban environments maintains its reflective appearance for 15–30 years with appropriate periodic maintenance. Key factors affecting longevity include chloride exposure (coastal environments accelerate surface dulling), UV radiation (minimal effect on stainless itself), and mechanical contact (foot traffic scratching on horizontal surfaces). Research conducted by the Nickel Institute (Technical Series No. 10 057, 2020) on 30-year installed stainless steel architectural panels in European cities found that 316L panels in non-coastal environments retained greater than 85% of original reflectivity with only annual cleaning. In aggressive marine environments (within 1 km of breaking surf), 2205 duplex or 904L alloy is recommended over standard 316L.

3: 鏡面仕上げのステンレス鋼は、表面を破壊することなく溶接できますか?

Welding mirror-finish stainless steel assemblies requires careful procedural controls to protect the polished surfaces adjacent to weld zones. Yes, it can be welded, but the heat-affected zone (HAZ) will lose mirror finish and require post-weld re-polishing. Standard practice is to weld the fabricated assembly first, then polish the entire external surface to mirror finish. If post-fabrication polishing is impractical (large complex assemblies), masking tape and thermal barriers protect polished surfaces during welding of only the required joints, followed by localized re-polishing of the heat-affected zone. Precision TIG (GTAW) welding with inert gas back-purging minimizes the HAZ width to 5–15 mm, limiting the area requiring post-weld polishing.

4:標準的な2B仕上げステンレス鋼よりも鏡面仕上げの方が割高になるコストは?

The cost premium for No. 8 mirror finish over 2B finish stainless steel typically ranges from 25% to 80% depending on material thickness, panel size, order quantity, and complexity. For standard 304 grade in 1.5 mm thickness, common architectural panel sizes (1,000 × 2,000 mm), in quantities above 100 sheets, a realistic premium is 35–50% over 2B pricing. Super-mirror specifications add a further 30–60% over No. 8 pricing. Factors that increase the premium include thinner gauges (below 1.0 mm), complex shapes, two-sided polishing, and small order quantities below 10 sheets, which prevent efficient production batching. At MWalloys, we provide detailed cost breakdowns upon request so customers can make informed grade and finish trade-offs.

5: 鏡面研磨はステンレス鋼の機械的性質に影響しますか?

Mirror polishing has a negligible effect on the bulk mechanical properties of stainless steel (yield strength, tensile strength, elongation). However, surface polishing does measurably improve fatigue strength. Published research in the International Journal of Fatigue (Volume 96, 2017) demonstrated that electropolished 316L stainless steel showed a 15–25% improvement in fatigue limit compared to as-machined surfaces, attributed to compressive residual stress introduction and elimination of stress concentration sites. For thin gauge material below 0.5 mm, the material removal during polishing (typically 10–50 µm total) represents a meaningful percentage of total thickness, which must be accounted for in dimensional specifications. Always specify the final post-polish dimensions, not the pre-polish blank dimensions.

6: バイヤーは注文の鏡面のステンレス鋼のための最低順序量 (MOQ) を期待するべきであるか。

Minimum order quantities for custom mirror-finish stainless steel vary significantly by supplier and specification. For standard sheet sizes (1,000 × 2,000 mm or 1,220 × 2,440 mm) in common grades (304, 316L) and standard No. 8 finish, MOQs at specialist processors like MWalloys can be as low as 5–10 sheets, enabling prototype and small-project sourcing. For non-standard widths requiring dedicated polishing line setup, MOQs typically rise to 200–500 kg to justify setup costs. Super-mirror specifications with Ra ≤ 0.025 µm typically carry MOQs of 500 kg or greater due to electropolishing bath preparation costs. Custom cut-to-size shapes from stock mirror-finish sheet can often be sourced with no practical MOQ beyond the cut piece cost minimums (typically USD 50–100 per order).

7: 鏡面仕上げのステンレス鋼は食品に安全で、FDAに準拠していますか?

Yes, mirror-finish stainless steel in appropriate grades (304, 316L) is fully food safe and compliant with FDA regulations under 21 CFR Part 177.2600 (rubber articles intended for repeated use) and relevant EU food contact regulations (EU Regulation No. 10/2011, as amended). The Ra ≤ 0.05 µm surface roughness achieved in No. 8 mirror polishing far exceeds the Ra ≤ 0.8 µm threshold specified by EHEDG (European Hygienic Engineering and Design Group) for food contact surfaces, creating a surface that is exceptionally easy to clean and resistant to bacterial biofilm adhesion. Key consideration: the base stainless steel grade must be food-safe (304, 316, 316L), and no contaminants (polishing compounds, lubricants, protective film adhesives) should remain on surfaces after cleaning validation. Post-polishing cleaning certification documentation is available from MWalloys upon request.

8:鏡面仕上げのステンレス・スティールに指紋や汚れが付くのを防ぐには?

Fingerprints are an inherent challenge on mirror-finish stainless steel because the high-reflectivity surface makes any contamination visually prominent. Several approaches mitigate this in practice. First, specifying an anti-fingerprint (AFP) nano-coating applied over the mirror finish reduces visible fingerprint marks significantly — these oleophobic coatings, applied at 50–200 nm thickness via chemical vapor deposition or roll coating, do not measurably affect Ra values. Second, for high-touch applications (elevator buttons, handrails), a satin finish (No. 4 or No. 6) may be more practical than mirror finish, as the directional grain pattern masks fingerprints far better. Third, for installations where mirror finish is aesthetically required in high-touch areas, specifying a microfiber cloth cleaning protocol with daily cleaning schedules manages the issue operationally. AFP-coated mirror panels from MWalloys carry a 5-year coating performance warranty.

9:鏡面仕上げのステンレスが損傷なく届くためには、どのような梱包が必要ですか?

Mirror-finish stainless steel is significantly more vulnerable to transit damage than standard mill-finish material. Proper packaging should include: a pressure-sensitive PE or PVC protective film applied directly to the polished face (minimum 50 µm film thickness), foam interleaving between sheets when multiple panels are stacked, wooden crating or cardboard edge protectors to prevent corner impacts, and moisture-absorbing silica gel packets inside sealed packaging for ocean freight shipments. For international shipments by sea, additional consideration for vibration during container handling requires positive foam blocking between panels — sheets should not be free to move relative to each other. At MWalloys, we apply a dual-film system: a soft-face PE film directly on the polished surface, followed by a harder PVC outer film for transit protection. Shipment tracking and GPS shock monitoring is available for high-value orders.

10: 鏡面仕上げのステンレス鋼製品が、代替の低合金ではなく、純粋に指定された等級であることをどのように確認しますか。

Grade verification is a legitimate concern in the stainless steel market, where 304 is occasionally substituted for 316L or carbon steel is plated to simulate stainless. The most reliable field verification methods are: (1) Portable XRF (X-Ray Fluorescence) analysis, which provides elemental chemistry results in 30–90 seconds and can definitively distinguish 304 from 316 by detecting molybdenum content (316 contains approximately 2–3% Mo; 304 contains none); (2) Magnetic testing using a neodymium magnet — 304 and 316 austenitic grades show minimal magnetic response, while 430 ferritic and 201 (partially austenitic) show varying magnetic response, but this method is only a screening check, not a definitive grade test; (3) EN 10204 Type 3.1 mill certificate cross-referenced against the manufacturer's heat number marked on the material. At MWalloys, every shipment is accompanied by a Type 3.1 certificate with heat number traceability, and we maintain XRF testing records for all incoming material lots.

結論鏡面ステンレス鋼仕様の精度が重要な理由

Custom made high-gloss polished stainless steel with a mirror finish represents one of the most technically demanding surface products in the metals industry. Achieving consistent, verifiable No. 8 mirror quality requires expertise across metallurgy, abrasives technology, process engineering, and quality systems — not simply access to polishing equipment.

At MWalloys, we have built our mirror-finish processing capabilities around three core principles: material traceability from certified mills, documented multi-stage process control, and third-party verifiable inspection data for every shipment. The specifications in this article reflect real-world production requirements, not theoretical ideals.

Whether your project involves elevator interior panels, pharmaceutical-grade vessel linings, architectural statement walls, or precision instrument components, the foundation of a successful outcome is the same: a clearly written specification, a qualified supplier, and documented quality verification. We welcome technical inquiries from engineers, architects, and procurement professionals who need mirror-finish stainless solutions that perform exactly as specified.


Sources and References:

  • ASTM A480/A480M — Standard Specification for General Requirements for Flat-Rolled Stainless and Heat-Resisting Steel Plate, Sheet, and Strip
  • EN 10088-2:2014 — Stainless Steels: Technical Delivery Conditions for Sheet/Plate and Strip
  • ASME BPE-2022 — Bioprocessing Equipment Standard
  • ISO 4288:1996 — Geometrical Product Specifications (GPS) — Rules and Procedures for the Assessment of Surface Texture
  • ISO 25178 — Geometrical Product Specifications — Surface Texture: Areal
  • JIS G 4305:2021 — Cold-Rolled Stainless Steel Plate, Sheet and Strip
  • Outokumpu Stainless Steel Handbook, 2021 Edition
  • Nickel Institute Technical Series No. 10 057 (2020) — Stainless Steel in Architecture
  • Grand View Research — Architectural Stainless Steel Market Analysis, 2023
  • International Journal of Fatigue, Volume 96, 2017 — Surface finish effects on fatigue of austenitic stainless steels
  • EHEDG Document 8 — Hygienic Design of Food Processing Equipment
  • FDA 21 CFR Part 117 — Current Good Manufacturing Practice, Hazard Analysis, and Risk-Based Preventive Controls for Human Food

MWalloys specializes in custom fabricated and processed stainless steel products, including mirror-finish sheet, plate, tube, and profiles in all standard and custom grades. Contact our technical team for specification review, material samples, and quotations.

声明この記事は、MWalloysの技術専門家であるイーサン・リーの査読を経て掲載された。

MWalloys エンジニア ETHAN LI

イーサン・リー

グローバルソリューションディレクター|MWalloys

イーサン・リーはMWalloysのチーフ・エンジニアで、2009年より現職。1984年生まれの彼は、2006年に上海交通大学で材料科学の工学学士号を取得し、2008年にパデュー大学ウェストラファイエット校で材料工学の工学修士号を取得した。MWalloys社での過去15年間、イーサンは高度な合金配合の開発を主導し、分野横断的な研究開発チームを管理し、厳格な品質とプロセスの改善を実施し、同社の世界的な成長を支えてきた。研究室の外では、熱心なランナー、サイクリストとしてアクティブなライフスタイルを維持し、家族と新しい目的地を探索することを楽しんでいる。

専門家による技術アドバイス|無料製品見積もり